Управляемая фантазия – простые способы придумать новое 4 ноября 2015 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что же такое НФТМ-ТРИЗ? НФТМ - непрерывное формирование творческого мышления и развитие творческих способностей учащихся. ТРИЗ - теория решения изобретательских.
Advertisements

По кинезиологическим упражнениям. Поочередно и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя кольцо с большим пальцем последовательно: указательный,
Использование ТРИЗ- технологии в образовательной деятельности ДОУ Подготовила: воспитатель Азанова Н. Н.
Использование биоэнергопластики и кинезеологических упражнений в развивающей работе с детьми дошкольного возраста
Интерактивная физкультминутка Автор: Соколова Т.В.,учитель информатики МБОУ СОШ 10 г.Саров, Нижегородской область Упражнения для развития межполушарных.
Коррекционно-развивающее занятие для учащихся младших классов Prezentacii.com.
Кинезиология наука о развитии умственных способностей через определенные двигательные упражнения. Эти упражнения позволяют создать новые нейронные связи.
« Перекрестное марширование » Нужно шагать, высоко поднимая колени попеременно касаясь правой и левой рукой по противоположной ноге. Сделать 6 пар движений.
Приоритетные направления в работе Развитие общей моторики (подвижные речевые игры, жестовые игры, игры с мячом) Дыхательная гимнастика ( развитие речевого,
П РИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ Изнаирова Екатерина Юрьевна Учитель английского языка МОУ «Лицей математики и информатики» Саратов, 2009.
Использование приёмов ТРИЗ-педагогики в образовательном процессе Выполнил: Козлова М.В., руководитель РМО, воспитатель высшей квалификационной категории.
Упражнения для активизации внимания и памяти Подготовила педагог-психолог МОУ «СОШ с.Вязовка» Беликова И.А г.
ТРИЗ – технологиятворчества. Будущее нельзя предвидеть, но его можно изобрести.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КНИГИ А.Л.Сиротюк «Коррекция обучения и развития школьников»
Презентацию подготовила Бибишева О.Л. Учитель-логопед высшей квалификационной категории ГБДОУ Центра развития ребенка – детского сада 37 Приморского района.
Учиться, учиться иещё раз учиться В. И. Ленин ! применять свои знания на практике ! И. В. Польшинская и ФГОС 1.
Что такое информация? Виды информации Информацию мы получаем из разных источников: Когда читаем и слушаем Дотрагиваемся до предмета Пробуем еду Смотрим.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ, В КОНТЕКСТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС М. Ю. Некрасова МБОУ « СОШ.
Выполнили учитель логопед МБДОУ « Д/С 7 « Забава» г Мариинска Балашова Валентина Кирилловна.
Методы решения творческих изобретательских задач Алгоритм решения изобретательских задач (АРИЗ)
Транксрипт:

Управляемая фантазия – простые способы придумать новое 4 ноября 2015 г.

Климович Людмила Александровна, начальник отдела менеджмента качества образования Сургутского государственного университета, г. Сургут имею низкий уровень стереотипности мышления (по результатам тестирования) с уважением отношусь к фантазерам и изобретателям наблюдаю за применением нестандартных методов в различных сферах деятельности зона особенного внимания – развитие творческого воображения и сильное мышление Ведущий вебинара

Цель: научиться придумывать новое с помощью приемов фантазирования Задачи: проработать методы снижения психологической инерции изучить восемь типовых приемов фантазирования придумать что-нибудь фантастически новое О вебинаре

Критерии успеха нашей работы

1. Удалось настроиться на творческий лад 2. Смогли посмотреть на мир по-другому 3. Придумали что-то фантастическое

Готовимся фантазировать

Главное правило фантазирования: запрет на критику и «эксперт юность» относительно себя, других участников и идей

1. По цвету как губная помада, По запаху как духи, По назначению как подарок, По форме как дерево 2. Форма как у месяца, Цвет как у солнца, Вкус как у мороженого, Назначение – для перекуса. 3. По форме как цифра 4, По размеру как трехлетний ребенок, По твердости как камень, По назначению как скамейка. Решаем ассоциативные загадки* 4. Возраст как у динозавра, Форма как у слона, Размер как у грузовика, «Мохнатость» как у шубы. 5. По цвету как золото, По запаху как поле, По назначению как каша, По форме как косичка. 6. По форме как виноград, Цвет как у крокодила, Вкус как у конфеты, Назначение как у праздничного торта.

Делаем пальчиковую гимнастику и не только.. Колечко. Поочередно и как можно быстрее необходимо перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. Лесенка. Перебирать пальцы, поочередно соединяя подушечки больших и указательных пальцев разных рук, ускоряя движение. Ухо-нос. Левой рукой взяться за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши и поменять положение рук «с точностью до наоборот».

Что вы здесь видите?

Ой, а что здесь?

Когнитивный стиль: видение определить «общую картину». Установка: все возможно. Базовая микро стратегия: синтезирование и комбинирование чувств. Физиология: голова и глаза подняты вверх. Поза симметричная, расслабленная. Физиология состояния «Мечтатель» Поза «Мечтатель»

Выбираем прототипы

Что будем фантазировать? ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ ЯВЛЕНИЕДЕЙСТВИЕ

Главное правило фантазирования: запрет на критику и эксперт юность относительно себя, других участников и идей

Приемы фантазирования

1. Увеличение – уменьшение Весь объект или отдельные его части увеличить или уменьшить (немного, сильно, очень сильно). Как это изменит объект и его функционирование?

Увеличение – уменьшение Весь объект или отдельные его части увеличить или уменьшить (немного, сильно, очень сильно). Как это изменит объект и его функционирование? ЯВЛЕНИЕДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ

2. Ускорение – замедление Изменить ход времени объекта или отдельных его частей (немного, сильно, очень сильно). Как это изменит объект и его функционирование?

Ускорение – замедление Изменить ход времени для явления, объекта или отдельных его частей (немного, сильно, очень сильно). Как это изменит объект и его функционирование? ЯВЛЕНИЕДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ

3. Динамизация – статика Неизменяемый объект или отдельные его части сделать изменяемыми и наоборот. Как это изменит объект и его функционирование?

Динамизация – статика Неизменяемый объект или отдельные его части сделать изменяемыми и наоборот. Как это изменит объект и его функционирование? ЯВЛЕНИЕДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ

4. Универсализация – ограничение Действие объекта распространяется на большой класс явлений или наоборот – действие универсального фактора ограничивается. Как это изменит объект и его функционирование?

Универсализация – ограничение Действие объекта распространяется на большой класс явлений или наоборот – действие универсального фактора ограничивается. Как это изменит объект и его функционирование? ЯВЛЕНИЕДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ

5. Дробление и объединение Разделение объекта на составные части и наоборот – объединение разрозненных объектов в один. Как это изменит объект и его функционирование?

Дробление и объединение Разделение объекта на составные части и наоборот – объединение разрозненных объектов в один. Как это изменит объект и его функционирование? ЯВЛЕНИЕДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ

6. Квантование – непрерывность Если действие объекта или его частей было непрерывным, сделать его прерывистым и наоборот. Как это изменит объект и его функционирование?

Квантование – непрерывность Если действие объекта или его частей было непрерывным, сделать его прерывистым и наоборот. Как это изменит объект и его функционирование? ЯВЛЕНИЕДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ

7. Изменение свойств Изменить наименее изменяемое свойство объекта или среды. Как это изменит объект и его функционирование?

Изменение свойств Изменить наименее изменяемое свойство объекта или среды. Как это изменит объект и его функционирование? ЯВЛЕНИЕДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ

8. Инверсия Сделать что-нибудь наоборот. Как это изменит объект и его функционирование?

Инверсия Сделать что-нибудь наоборот. Как это изменит объект и его функционирование? ЯВЛЕНИЕДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ

Усугубляем эффект

Примените к прототипу как минимум три приема фантазирования ? Прием 1 Прием 2 Прием 3 ?

Что получилось?

Оцениваем результат

Оцените придуманное по критериям: Н – новизна М – масштабность П – полезность Л – легкость осуществления К – красота решения Н М П Л К

Что-то новое Приемы фантазирования Итак… Что-то, что уже было Упражнения на снижение психологической инерции мышления

Удалось достичь успеха? 1. Удалось настроиться на творческий лад? 2. Смогли посмотреть на мир по-другому? 3. Придумали что-то фантастическое? 4. Достигли ли личных критериев успеха?

Мы смогли это делать!!!

Полезности Ассоциативные загадки* Ассоциативные загадки Удивительный мир фантазии (курс лекций), П. Амнуэль Удивительный мир фантазии (курс лекций), Об использовании шкалы «Фантазия» в курсе развития творческого воображения, Г. Альтшуллер Об использовании шкалы «Фантазия» в курсе развития творческого воображения, Картотека игр для развития творческого воображения Официальный сайт Г. Альтшуллера Как надо думать, Сима Крейнин Как надо думать Изобразительное изобретение по правилам? Приемы фантазирования, Р. Флореску Изобразительное изобретение по правилам? Приемы фантазирования Игра ТРИЗ. Авторский сайт Е. Зориной Типовые приемы фантазирования в произведениях Льюиса Кэрролла, И.Ф. Кункель Типовые приемы фантазирования в произведениях Льюиса Кэрролла