1 Об организации надзора за соблюдением антитабачного законодательства в городе Екатеринбурге Власов Илья Александрович Заместитель Руководителя Управления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нормативно - правовая основа осуществления государственного надзора Федеральный закон от ФЗ « О защите прав юридических лиц и индивидуальных.
Advertisements

Основные контролирующие органы, наделённые правами государственного контроля и надзора фармацевтической деятельности.
На тему: «Вред курения для здоровья подростка» Выполнила: Иванова Полина ученица 10 а класса, МБОУ «СОШ 8» Руководитель: Черепанова Татьяна Николаевна.
Федеральный закон от года 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Виды проверок организаций- исполнителей ГОЗ, проводимых контрольным органом, в том числе СМК по ГОСТ РВ
Предварительные и периодические медицинские осмотры Игорь Леонидович Путилов Заместитель начальника Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора.
Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
КГБС(К)ОУ «Заринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VIII вида» Законы надо выполнять (о ФЗ 15) Составила: Ибрагимова Е.Г.,
Организация контрольно- надзорной деятельности в сфере образования Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики.
О ситуации по острым отравлениям наркотиками, психотропными веществами в г. Екатеринбурге в 2014 году и 1 полугодии 2015 года Главный специалист-эксперт.
Организация и проведение производственного контроля на предприятиях.
Исполнение полномочий при осуществлении контроля за проведением ЕГЭ, ведение административного производства по административным правонарушениям.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ Административная и уголовная Д и с ц и п л и н а р н а я Возмещение вреда, причиненного.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
Нормативная база по противодействию курению. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ ТАБАЧНОГО ДЫМА УВЕЛИЧЕНИЕ НАЛОГОВ НА ТАБАК СОЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА КООРДИНАЦИИ.
Кто нас защищает? (Государственные органы защиты прав потребителей).
ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОТДЕЛА ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ КОНТРОЛЮ АДМИНИСТРАЦИИ Ч АЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗА 2013 ГОД.
Организация и осуществление государственного надзора за соблюдением трудового законодательства. Организация и осуществление государственного надзора за.
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН с учетом требований Федеральных законов от ФЗ.
1 Координационный совет по вопросам взаимодействия с представителями малого и среднего предпринимательства при Общественной приемной Управления Федеральной.
Транксрипт:

1 Об организации надзора за соблюдением антитабачного законодательства в городе Екатеринбурге Власов Илья Александрович Заместитель Руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Начальник Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области г. Екатеринбург, 16 октября 2015 года

употребление табака остается самой значительной предотвратимой причиной смерти во всем мире; табакокурение приводит к смерти каждого 10-го взрослого человека в мире; из них около 600 тысяч человек ежегодно умирает по причине воздействия вторичного табачного дыма (в результате "пассивного курения"). около 650 миллионов человек в мире, которые постоянно курят, в конечном итоге погибнут от заболеваний и состояний, связанных 2 80% курильщиков в мире живет в странах с низким и средним уровнем дохода с ТАБАКОМ

3 курение матери во время беременности, воздействие вторичного табачного дыма на ребенка первых лет жизни провоцирует различные нарушения развития дыхательной системы что курение приводит к развитию ишемической болезни сердца Обследование, проведенное в 2009 году в Чили, показало, что 38% 27% что курение вызывает инсульт

Содержимое сигареты

5 По данным эпидемиологических исследований, проведенных специалистами Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" Риск развития ЗН легких, кишечника, молочной железы в 20,5 раз выше при курении сигарет без фильтра и папирос, в 38,6 раз выше при интенсивном курении (20 и более сигарет в день). Риск развития ВПР сердца возрастает в 2,8 раза, если курит будущая мама и возрастает в 2,5 раза, если курит будущий папа. Вероятность прерывания беременности повышается в 1,5 раза при пассивном курении беременной (нахождение в помещении, где курят). повышение цен на табачную продукцию, является одним из наиболее сильных стимулирующих механизмов для отказа от курения, особенно среди подростков и молодежи. Однако, появляется риск формирования незаконной торговли табачной продукцией на долю незаконного рынка табачной продукции может приходиться почти каждая 10-ая сигарета, потребляемая в мире. По оценкам Европейской комиссии, издержки ЕС и его государств-членов, связанные с незаконной торговлей сигаретами, превышают 10 миллиардов евро в год за счет потерь налоговых и таможенных поступлений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА» ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА» ЗАПРЕТ КУРЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ ЦЕНОВЫЕ И НАЛОГОВЫЕ МЕРЫ ЗАПРЕТ ОТКРЫТОЙ ВЫКЛАДКИ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В МЕСТАХ ПРОДАЖ ЗАПРЕТ ПРОДАЖИ ТАБАКА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ИНФОРМИРОВАНИЕ О ВРЕДНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ТАБАЧНОГО ДЫМА ЗАПРЕТ СТИМУЛИРОВАНИЯ И СПОНСОРСТВА ТАБАКА ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПО ОТКАЗУ ОТ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ НЕЗАКОННОЙ ТОРГОВЛИ ТАБАЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ Соответствует основным положениям Рамочной конвенции по борьбе против табака

7 1. Федеральный закон от г. N52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"; 2. Закон РФ от г "О защите прав потребителей"; 3. Федеральный закон 15-ФЗ от г. "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" ст.12 – о запрете курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах; ст.12 – о размещении знаков «Курение запрещено» для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено; ст.13 – о запрете реализации табачной продукции по ценам, которые ниже минимальных и выше максимальных розничных цен; ст.19 – ограничение торговли табачной продукцией и табачными изделиями. 4. Приказ Минздрава России от г. 214 н "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения"; 5. Правила продажи отдельных видов товаров 55, утвержденных постановлением Правительства РФ от г.; 6. Федеральный закон от г. 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию. 7. Федеральный закон от г. 274-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в связи с принятием Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" глава 6 КоАП РФ дополнена статьями 6.23, 6.24 и 6.25, Основные нормативные документы, которыми руководствуются специалисты РПН при проведении надзорных мероприятий в отношении субъектов, осуществляющих продажу табачной продукции:

Ответственность за нарушение запретов на курение Нарушение запрета курения табака – от 500 до 1500 рублей. Курение на детских площадках – от 2 до 3 тыс. рублей; Нарушение требований к размещению и исполнению знака о запрете курения: для должностных лиц от 10 до 20 тыс. рублей; для юридических лиц – от 30 до 60 тыс. рублей; Неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм ФЗ на своей территории и в помещениях – для индивидуальных предпринимателей от 30 до 40 тыс. рублей; для юридических лиц – от 60 до 90 тыс. рублей

9 В результате при проведении контрольно-надзорных мероприятий за г.г. были выявлены административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.6.24, ч.ч.1, 3 ст и ч.1 ст КоАП РФ. В 2014 году службой Роспотребнадзора в городе Екатеринбурге был проверен 51 субъект, осуществляющий продажу табачной продукции, а в 2015 г. – 128 субъектов. 2. несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, а именно: продажа табачной продукции осуществляется на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг (ч.1 ст КоАП РФ); 3. осуществляется курение на рабочем месте в кабинете офиса должностными лицами (ч.1 ст.6.24 КоАП РФ); 4. осуществляется розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте (ч.1 ст КоАП РФ); 5. не доводится до сведения покупателя информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, т.е. осуществляется демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте, а не ознакомление с перечнем продаваемой табачной продукции (ч.1 ст КоАП РФ); 6. неисполнение юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а именно: наличие курительных комнат на территориях где курение запрещено (ч.3 ст.6.25 КоАП РФ). Основные нарушения, выявляемые специалистами при проведении контрольно- надзорных мероприятий: 1. нарушение установленных федеральным законом требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения (ч.1 ст.6.25 КоАП РФ);

10 В период годов, при выявлении нарушений обязательных требований законодательства, предъявляемых к субъектам, осуществляющим продажу табачной продукции, ЦЕО принимались следующие меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений п.п.Год Количество составленных протоколов об административном нарушении Общая сумма наложенных штрафов ч.1 ст.6.24 ч.1 ст.6.25 ч.3 ст.6.25 ч.1 ст г ,546 тыс. руб. 29 мес г ,688 тыс. руб. составлено 59 протоколов, вынесено 57 постановлений о привлечении к административной ответственности, приостановлена реализация 10 партий продукции, в количестве 37 пачек сигарет. В том числе за 9 месяцев 2015 года в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлено 96 фактов нарушения антитабачного законодательства и иных нормативно-правовых актов

11 Информация размещена на сайтах администраций районов (15) Федеральный закон 15-ФЗ от г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» продолжает действовать запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним; запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетними продавцами. В течение 9 месяцев 2015 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Екатеринбурге проводилась санитарно- просветительная работа по профилактике зависимостей, табакокурения, формированию здорового образа жизни. проведено 7 выступлений на радио 2 выступления на телевидении опубликованы 4 публикации в печатных СМИ продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен;

Организация работы по профилактике табакокурения должна быть комплексной включать в себя совместную работу органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения, руководителей комитетов по делам молодежи, крупных и средних предприятий (в т.ч. торговли, общественного питания), управления образования, представителей общественности, населения. Работа по профилактике – это организации и проведение акций соответствующей тематики, проведение круглых столов и тренингов для различных групп населения, проведение уроков, классных часов и родительских собраний, конкурсов, спортивных мероприятий, использованию ресурсов социальных сетей, и т.д. Для жителей города следует сформировать возможность получения в лечебно- профилактических организациях консультаций по вопросам здорового образа жизни и прохождения обучения в школах для желающих бросить курить, а так же проведение медиками бесед, лекций и консультаций в образовательных учреждениях. Следует учитывать возрастные особенности при организации и проведении мероприятий по информированию. Высокая эффективность профилактических мероприятий, прежде всего, базируется на желании самого человека в формировании здорового образа жизни. Необходимо активизировать работу с руководителями промышленных предприятий для повышения ответственности бизнеса за состояние здоровья работающих, сохранение трудового потенциала предприятий (соблюдение санитарных требований к условиям труда и отдыха, в части защиты от табачного дыма, проведение оздоровительных мероприятий, премирование некурящих и бросивших курить и т.д.). 12

13