Здоровый образ жизни! Составитель: Инна Евгеньевна Верещагина, социальный педагог МБОУ ППМС Центра Анапа 2015 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком.
Advertisements

Здоровый образ жизни Автор: Малышева Таня. Правильное питание Закаливание Соблюдение режима труда и отдыха Психическая и эмоциональная устойчивость Личная.
Выполнила: студентка 312 группы «Сестринское дело» Видуто Анастасия ГБОУ СПО МО «Коломенский медицинский колледж»
Профилактика вредных привычек у детей. Здоровый образ жизни, несовместимость здоровья и вредных привычек Родительское собрание.
Здоровый образ жизни.. Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком. Здоровье - это состояние.
Здоровье человека на 50% зависит от того, какой образ жизни ведет индивид.
Я выбираю ЗДОРОВЬЕ. Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое фактическим отсутствием болезней.
Профилактика вредных привычек у детей. Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое фактическим.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ На тему: «Здоровый образ жизни» Ученицы 7 класса Г Соломатиной Ксении.
Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое фактическим отсутствием болезней и индивидуально фрустирующих.
Парамонова Светлана Владиславовна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 3 с УИОП г.Егорьевска.
Выполнила : классный руководитель 5 «а» Борискина А.Р уч.год.
Выполнила : Сахрова Румия. Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком.
Выполнила : Сахрова Румия. План I.Здоровье 1.Что способствует сохранению и укреплению здоровья II. Правильное питание. 1.Употреблять в пищу сырые растительные.
Профилактика вредных привычек у детей Здоровый образ жизни, несовместимость здоровья и вредных привычек.
Профилактика вредных привычек у детей Здоровый образ жизни, несовместимость здоровья и вредных привычек.
Здоровье Правильное питания Закаливания Физическая активность Отказ от вредный привычек Кроссворд Проверь себя.
Выполнила : Ученица 10 класса МОУ «СОШ 5 г. Вольска Саратовской области» Маврина Анастасия Леонтьевна Руководитель: Жаковщикова Юлия Павловна.
Выполнила : студентка медицинского колледжа 1 курса. 2 подгруппы. Юртайкина Анна.
Профилактика вредных привычек у детей Здоровый образ жизни, несовместимость здоровья и вредных привычек.
Транксрипт:

Здоровый образ жизни! Составитель: Инна Евгеньевна Верещагина, социальный педагог МБОУ ППМС Центра Анапа 2015 год

Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое фактическим отсутствием болезней и индивидуально фрустирующих (выводящих из состояния внутреннего спокойствия)недостатков. Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком.

Что способствует сохранению и укреплению здоровья: Правильное питание Закаливание Соблюдение режима труда и отдыха Психическая и эмоциональная устойчивость Личная гигиена Оптимальный уровень двигательной активности Безопасное поведение дома, на улице, на работе Отказ от саморазрушающего поведения Здоровое сексуальное поведение

Важнейшим элементом здорового образа жизни является рациональное питание «Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой чистой и здоровой пищей, то они и не знали бы болезней и им легче было бы управлять своей душой и телом». Л.Н. Толстой

Правильное питание Правильное питание Строгое соблюдение ритма приема пищи. Отучаться насыщаться пищей до предела. Пищу надо есть с вниманием и удовольствием, не спеша прожевывать и почувствовать вкус. Употреблять в пищу сырые растительные продукты. Значение овощей в питании очень велико потому, что они являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот, минеральных солей, различных вкусовых веществ, без которых пища становится безвкусной и малополезной.

В здоровом теле – здоровый дух! У природы есть закон – счастлив будет только тот, кто здоровье сбережет. Прочь гони-ка все хворобы! Поучись-ка быть здоровым! Закаливание Вводные процедуры Физическая активность Отказ от вредных привычек

Будь здоровым и успешным!

Вредные привычки - это сложившиеся способы деструктивного (саморазрушающего) поведения, осуществление которого в определённых ситуациях приобретает характер потребности. Вредные привычки могут: складываться стихийно быть побочным продуктом направленного воспитания и обучения перерастать в устойчивые черты характера приобретать черты автоматизма быть социально обусловленными Что лежит в основе процессов формирования вредных привычек? Феномен аддикции (пагубного пристрастия к чему-либо). Человек стремится благодаря использованию тех или иных средств (веществ) заместить естественные для конкретных социальных ситуаций чувства и эмоции, избежать стресса.

Воздействие табака на организм Инсульты, рак губ, полости рта, горла, легких и гортани. Повышается риск сердечного приступа, рак лёгких, рак печени, язва и рак желудка, поджелудочной железы, бесплодие, гангрена, вызванная закупоркой сосудов. Действие курения на органы дыхания При курении табачный дым проникает в ротовую полость, дыхательные пути, вызывают раздражение слизистых оболочек и оседает на пленке лёгочных пузырьков.

Влияние курения на женский организм кожа страдает от кислородного голодания, приобретает нездоровый серый цвет, теряет эластичность и рано увядает, а также выглядит плохо из-за закупоренных пор и источает неприятный запах; десна и зубы, под воздействием табачного дыма, подвергаются серьезным заболеваниям, кроме того, появляется неприятный характерный запах изо рта; волосы становятся ломкими; от постоянного сужения сосудов пересыхает слизистая глаз, желтеют белки, а в некоторых случаях ухудшается зрение и развивается конъюнктивит.

Влияние курения на мужской организм под воздействием угарного газа, выделяющегося во время курения, происходит нарушение нормального кровообращения в половых органах и железах. В результате значительно повышается шанс на развитие импотенции и рака простаты. Угнетающе влияние на эрекцию оказывает и сам никотин, действуя на центры эрекции и эякуляции в спинном мозгу.

Влияние курения на организм подростка развиваются нарушения в центральной нервной и сердечно-сосудистых системах, обменных процессах, а также плохо усваиваются витамины. Все это приводит к торможению общего развития, психическим расстройствам, замедлению роста, ухудшению слуха, и таким болезням как малокровие и близорукость. Влияние курения на организм подростка развиваются нарушения в центральной нервной и сердечно-сосудистых системах, обменных процессах, а также плохо усваиваются витамины. Все это приводит к торможению общего развития, психическим расстройствам, замедлению роста, ухудшению слуха, и таким болезням как малокровие и близорукость.

Употребление алкоголя – это тоже вредная привычка организма. Недаром говорят: «Потянешься за водкой – будет жизнь короткой». Пьянство ведет за собой много зол: бедность, раздор, болезнь, потерю репутации, позор и ослабление умственной активности. Алкоголь требует себе в жертву не только взрослых людей, но и их будущее. В пьющих семьях 38% детей оказываются недоразвитыми и больными. В 2 раза чаще дети рождаются мертвыми. Алкоголь укорачивает жизнь в среднем на 17 лет. Употребление алкоголя – это тоже вредная привычка организма. Недаром говорят: «Потянешься за водкой – будет жизнь короткой». Пьянство ведет за собой много зол: бедность, раздор, болезнь, потерю репутации, позор и ослабление умственной активности. Алкоголь требует себе в жертву не только взрослых людей, но и их будущее. В пьющих семьях 38% детей оказываются недоразвитыми и больными. В 2 раза чаще дети рождаются мертвыми. Алкоголь укорачивает жизнь в среднем на 17 лет. При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм. Алкоголизм опасен для здоровья человека, но он излечим, как и многие другие болезни.

Наркотики – это опасные психоактивные средства, которые поражают клетки мозга и вызывают разного рода необратимые явления в организме человека в целом. Вследствие постоянного приема этих препаратов возникает зависимость, а это тяжелейшее заболевание, которое называется наркоманией. Наркотики – это запрещенные для свободного оборота препараты, распространение которых преследуется законодательством во всех странах.

Человек заплакал, чтоб смеяться, Человек живет свой первый час, Человек родился, чтоб подняться, Жить, влюбляться, радостью лучась. Здоровый образ жизни - это твой личный выбор!

Человек рождается на свет Чтоб творить, дерзать – и не иначе Чтоб оставить в жизни добрый след И решить все трудные задачи. Человек рождается на свет Для чего? Ищите свой ответ… Л.А. Чугаев

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!