Никитин Олег Сорокин Максим Шаповалова О. В. Знаменательные открытия в математике в XX веке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление и кибернетика Компьютер Печатать книги Выполнять чертежи Производить расчёты Использовать для управления.
Advertisements

Кибернетика (от др.-греч. κυβερνητική «искусство управления» [1] ) наука об общих закономерностях получения, хранения, передачи и преобразования информации.
Предмет изучения кибернетики как теории управления.
Анализ взглядов Н. Винера на проблемы управления в системах Выполнили студентки 2-го курса очной формы обучения факультета таможенного дела группа Т-103.
1 Понятие «Информация» 1. Информация фундаментальная научная абстракция 2. Информация фундаментальная философская категория. 3. Информация это определенный.
1 Кибернетика – наука об общих свойствах процессов управления в живых и неживых системах.
Введение в предмет. Понятие информации. Одним из первых обобщенных понятий науки стало понятие « вещество ». В разнообразии материальных объектов ученые.
Информация Понятие информации. УМК И.Г.Семакин, 10 класс Выполнила учитель информатики МОУ Мишелевской СОШ 19 Сахарова Марина Александровна.
Понятие «Информация» -это набор сведений об изучаемом объекте. Информация (лат. informatio – осведомлённость) -это отражение реального мира, выражаемое.
Управление и алгоритмы Преподаватель информатики ГУТНИК НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА МАТЕРИАЛ - ww.openclass.ru/node/
КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ. КИБЕРНЕТИКА (искусство управления, греческ. – Платон, IV век до н.э.) В XIX веке А.Ампер предложил назвать кибернетикой.
Понятие информации 10 класс К учебнику И. Семакина Валяев А.В.
К нига «Кибернетика или управление или связи в животном и машине» Н.Винер ( гг) 1948 г.
Математика 10 класс Баженова Татьяна Васильевна Гимназия 12.
Информация и ее свойства. Информация – это понятие Информация – это события, воспринимаемые органами чувств.
Понятие информации Урок 2 10 Класс. Информация - общее и глубокое понятие, его нельзя объяснить одной фразой. В технике, науке, жизни в него складывается.
Международная интеграция в информационных науках и фундаментальные проблемы информатики Колин К.К., Институт проблем информатики РАН
10-11 класс.. Человек и информация Информация и общество Информатика как наука История развития Основные направления Теоретическая информатика Теории.
Годы жизни: 1875 – 1949 гг. Американский математик и экономист. Опубликовал много работ по экономике и математике, однако самой известной является разработка.
Цели урока: Что такое управление и из каких частей оно состоит? Что такое управление и из каких частей оно состоит? Что такое алгоритм управления? Что.
Транксрипт:

Никитин Олег Сорокин Максим Шаповалова О. В. Знаменательные открытия в математике в XX веке

Дата рождения:26 ноября 1894 Место рождения: Колумбия (штат Миссури, США) Дата смерти:18 марта 1964 (69 лет) Место смерти: Стокгольм, Швеция Научная сфера: Математика Кибернетика Место работы:Массачусетский технологический институт Учёная степень:доктор философии (PhD) по математике Учёное звание:профессор Альма-матер:Колледж Тафтса BA 1909 Гарвардский университетPhD 1912 Научный руководитель:Карл Шмидт Джосайя Ройс Известные ученики:Амар Боуз Шикао Икехара Норман Левинсон Эдвард Колин Черри Известен как:основоположник кибернетики Норберт Винер

Биография Норберта Винера Норберт Винер родился в еврейской семье. Отец учёного, Лео Винер ( ), потомок Маймонида, родился в городе Белосток Российской империи, учился в Минской, а затем Варшавской гимназии, поступил в Берлинский технологический институт, после окончания второго курса которого переехал в США, где в итоге стал профессором на кафедре славянских языков и литературы в Гарвардском университете. Родители матери, Берты Кан, были выходцами из Германии.

В 4 года Н. Винер уже был допущен к родительской библиотеке, а в 7 лет написал свой первый научный трактат по дарвинизму. Норберт никогда по - настоящему не учился в средней школе. Зато 11 лет отроду он поступил в престижный Тафтс - колледж, который закончил с отличием уже через три года, получив степень бакалавра искусств.

В 18 лет Норберт Винер получил степени доктора философии по математической логике в Корнельском и Гарвардс ком университетах. В девятнадцатилетнем возрасте доктор Винер был приглашён на кафедру математики Массачусетск ого технологического института

В 1915 году он пытался попасть на фронт, но не прошёл медкомиссию из - за плохого зрения. С 1919 года Винер становится преподавателем кафедры математики Массачусетского технологического института. В годах он вновь посещает Европу. В теории радиационного равновесия звёзд появляется уравнение Винера - Хопфа. Он читает курс лекций в пекинском университете Цинхуа. Среди его знакомых Н. Бор, М. Борн, Ж. Адамар и другие известные учёные. В 1926 году женился на Маргарет Енгерман.

Кибернетика Термин « кибернетика » изначально ввел в научный оборот Ампер, который в своем фундаментальном труде « Опыт о философии наук » ( ) определил кибернетику как науку об управлении государством, которая должна обеспечить гражданам разнообразные блага. А в современном понимании как наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе, впервые был предложен Норбертом Винером в 1948 году

Сфера кибернетики Кибернетика вводит такие понятия, как кибернетический подход, кибернетическая система. Кибернетические системы рассматриваются абстрактно, вне зависимости от их материальной природы. Примеры кибернетических систем автоматические регуляторы в технике, ЭВМ, человеческий мозг, биологические популяции, человеческое общество. Основные технические средства для решения задач кибернетики ЭВМ. Возникновение кибернетики как самостоятельной науки ( Н. Винер, 1948) связано с созданием в 40- х гг. XX века этих машин, а развитие кибернетики с прогрессом электронной вычислительной техники.

Кибернетика второго порядка Кибернетика второго порядка переориентация ранней кибернетики на природу биологического познания и ориентацию на субъекта. Сторонники « кибернетики второго порядка » утверждают, что знание является биологическим феноменом.

Эволюция кибернетических теорий Изучение циклов обратной связи, управляющих систем и попытками создания интеллектуальных машин – период инженерной кибернетики или кибернетики наблюдаемых систем. В 40- ые годы Warren MCCulloch, используя результаты из математики, нейрофизиологии и философии, основал область экспериментальной эпистемологии.

Четыре метода описания систем 1. Переменные ( масса, длина и время ); 2. События ( последовательностью событий или состояний ). 3. Группы ( по профессиям, уровню доходов, образовательному уровню, верованиям и ценностям ). 4. Идеи ( вера, гипотеза ).

Спасибо за внимание !