СОСТАВИЛА: ЗАМ.ЗАВ.ПО ВМР МБДОУ 1 «РОДНИЧОК» ГАДЖИКУРБАНОВА К.Р.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Транспорт веществ Органы кровообращения Органы кровообращения.
Advertisements

Строение и работа сердца. Строение сердца Сердце имеет четыре камеры – два предсердия и два желудочка. Между предсердиями и желудочками расположены створчатые.
«…Оно – источник жизни, начало всего, от него зависит вся сила и свежесть организма» «…Оно – источник жизни, начало всего, от него зависит вся сила и свежесть.
Органы кровообращения Сердце Кровеносные сосуды АртерииВеныКапилляры.
СЕРДЕЧНО- СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА. Строение сердечнососудистой системы. Сердечнососудистую систему образуют: Сердце Кровеносные сосуды Основное значение системы.
Сердце и кровообращение Презентацию Выполняла ученица 8 «Б» класса Денисюк Мария.
Строение и работа сердца Учитель биологии ГБОУ СОШ 491 с углубленным изучением математики Красногвардейского района г. Санкт – Петербурга Калинина Л.М.
«…Оно – источник жизни, начало всего, от него зависит вся сила и свежесть организма» «…Оно – источник жизни, начало всего, от него зависит вся сила и свежесть.
Транспорт веществ Круги кровообращения Выполнил Учитель МБОУ СОШ 101 с углубленным изучением отдельных предметов г. Н. Новгорода Михайлова Ольга Михайловна.
Учитель биологии МОУ « Новопоселеновская СОШ » Поляничева Н. О. ТЕМА УРОКА: «СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА»
« К какой части тела ни приложишь ты руку, ты всюду услышишь сердце, ибо оно не только бьётся в любом органе, но и указывает путь каждому из них»
СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА Тема. РАЗМЕРЫ СЕРДЦА СОСТАВЛЯЮТ 0,47% ОТ МАССЫ ВСЕГО ТЕЛА, ПРИМЕРНО РАВНЫ РАЗМЕРАМ КУЛАКА ЧЕЛОВЕКА. СЕРДЦЕ НАХОДИТСЯ В СЕРЕДИНЕ.
Тема Строение и работа сердца. Положение сердца в грудной клетке. Особенности сердечной мышцы. Регуляция сердечных сокращений. Размеры сердца составляют.
Актуализация знаний Тест. Ответы АВБВАБББА.
Тема Строение и работа сердца З.А.Трушина, учитель биологии МКОУ лицей 4.
Строение и работа сердца. Что такое сердце? Камень твёрдый? Яблоко с багровой красной кожей? Может быть меж рёбер и аортой Бьётся шар, на шар земной похожий?
Цель урока Задачи урока изучение строения органов кровообращения; способы регуляции деятельности органов кровообращения; оказания доврачебной помощи.
Тема урока: «Органы кровообращения». Артерии – это сосуды, по которым кровь течет от сердца. Они имеют толстые, прочные и упругие стенки. Почему? Вены.
СЕРДЦЕ - ЖИЗНЬ СТРОЕНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ © Колбина Мария Сергеевна; 2007.
Урок на тему «Сердечно – сосудистая система. Строение сердца» Цель урока: сформировать знания о сердечнососудистой системе и её значении, о анатомическом.
Транксрипт:

СОСТАВИЛА: ЗАМ.ЗАВ.ПО ВМР МБДОУ 1 «РОДНИЧОК» ГАДЖИКУРБАНОВА К.Р.

Строение сердца Сердце имеет четыре камеры – два предсердия и два желудочка. Между предсердиями и желудочками расположены створчатые клапаны, а на выходе из желудочков в артерии – полулунные. Мышечная стенка желудочков значительно толще стенки предсердий. Стенка сердца имеет трехслойное строение: Наружный слой (эпикард) – состоит из соединительной ткани. Средний слой (миокард) – мощный мышечный слой. Внутренний слой (эндокард) – внутренний эпителиальный слой. Сердце расположено почти в центре грудной полости и несколько смещено влево. Масса его около г.

Гиппократ считал, что сердце – очаг теплоты и что в левом желудочке находится не кровь, а поступающая туда из воздуха особая жизненная сила – пневмо. Гален считал, что кровь образуется из пищи в печени и по полой вене поступает в правую половину сердца. В левый желудочек поступает из легких жизненная пневмо. Через поры в перегородке, отделяющей правую половину сердца от левой, пневмо смешивается с венозной кровью и «одухотворяет» ее. Аристотель считал, что кровь и теплота образуются в сердце, кровь одухотворяется особой жизненной силой и течет по венам, а в артериях находится воздух.