Теорема о соотношениях между сторонами и углами треугольника.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теорема о соотношениях между сторонами и углами треугольника Выполнила учитель математики ГБОУ СОШ 251 Громова Светлана Михайловна Москва,2012.
Advertisements

Теорема о соотношениях между сторонами и углами треугольника.
Теорема о соотношениях между сторонами и углами треугольника Геометрия 7 класс.
В треугольнике против большего угла лежит большая сторона и против большей стороны лежит больший угол. Докажем утверждение теоремы параллельно для остроугольного.
Внешний угол треугольника и его свойство. Внешний угол треугольника и его свойства Внутренние углы АВ С Внешние углы Сделайте вывод.
Урок геометрии в 7 классе «Искусство рассуждать» учитель: Юрова Галина Евгеньевна г.Каменск-Шахтинский Ростовской области Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Соотношения между сторонами и углами треугольника Демонстрационный материал 7 класс.
Урок-презентация по теме «Неравенство треугольника» геометрия 7 класс.
«Неравенство треугольника» геометрия 7 класс. Повторение теории Что такое треугольник? Что такое треугольник? Виды треугольников. Виды треугольников.
Признаки равенства прямоугольных треугольников. Вопрос 1 Какой треугольник называется прямоугольным? Ответ: Если один из углов треугольника прямой, то.
А В С АВС- треугольник А, В, С - вершины АВ, ВС, АС - стороны АВС,ВСА,САВ - углы АВ + ВС + СА= Р периметр.
Задачи для школьников : 1. Знать: а) определение внешнего угла треугольника; б) свойство внешнего угла треугольника. 2. Уметь применять эти знания при.
Р е к о м е н д а ц и и к р е ш е н и ю з а д а ч и
Урок геометрии в 7 классе Параллельные прямые. Углы, образованные при пересечении двух прямых секущей 4 3 а b c и 5 –односторонние углы.
Автор: Пожарова Г. А., учитель математики ГБОУ ООШ с. Четыровка.
Соотношениях между сторонами и углами треугольника Соотношениях между сторонами и углами треугольника Презентацию выполнила Сметанина Т.Г. учитель математики.
Свойства равнобедренного треугольника. план урока: Решение задач по готовым чертежам Решение задач по готовым чертежам Виды треугольников по длинам сторон.
Задачи для школьников : 1. Знать: а) понятие теоремы, обратной данной; б) алгоритм доказательства методом от противного; в) теоремы об углах, образованных.
«Есть в математике нечто, вызывающее восторг…» Феликс Хаусдорф (нем. мат.)
Урок-презентация по теме «Неравенство треугольника» геометрия 7 класс Чечина Ольга Юрьевна учитель математики МБОУ лицей 1 г. Семёнова Нижегородской области.
Транксрипт:

Теорема о соотношениях между сторонами и углами треугольника

Геометрию интересуют соотношения между элементами треугольника Какие виды треугольников вы знаете? Какое соотношение, связанное с углами треугольника вам известно? Сумма углов треугольника равна 180° Выясним соотношения между сторонами и углами треугольника

Теорема В треугольнике: 1)против большей стороны лежит больший угол; 2)против большего угла лежит большая сторона. О какой фигуре идет речь в теореме ? Соотношения каких элементов рассматриваются в первой части теоремы? Дано: АВС; 1) АВ – большая сторона. Доказать, что С - больший. 2) С – наибольший. Доказать, что АВ – большая сторона. В С А Что требуется доказать в первой части теоремы? рассматриваются во второй части Что требуется доказать во второй части

Поиск способа доказательства А В С I. В математике часто, чтобы сравнить углы, нужно иметь фигуру, свойство углов которой уже известно. Для каких фигур известно свойство углов? Выполним дополнительное построение так, чтобы получился равнобедренный треугольник. D 1 2 Как связаны углы 1 и С 1 и 2 2 и В С>1 (так как 1 является частью С) 1=2 (как углы при основании равнобедренногоDАС) 2>В (2 является внешним углом ВDС) Какой вывод можно сделать об углах С и В?С>В Докажем II часть теоремы методом от противного. Составьте план доказательства I части С чего начинаем доказательство этим методом? Тогда 1) АВ<АС или 2) АВ=АС. Какой вывод можно сделать из 1) предположения? С<В С=В Видит ли кто-нибудь противоречие? Составьте план доказательства II части. ? Допустим, что АВ – не наибольшая. Какой вывод можно сделать из 2) предположения? Какой вывод можно сделать? АВ – наибольшая сторона

Работа по учебнику с доказательством Изучите доказательство, предложенное в школьном учебнике Назовите основной прием, используемый при доказательстве первой части теоремы? Выделите основные этапы доказательства первой части теоремы? Метод от противного. Отложим на стороне АВ отрезок АD, равный стороне АС. Так как АD 1. Угол 2 - внешний угол треугольника ВDС, поэтому 2> В. Углы 1 и 2 равны как углы при основании равнобедренного треугольника АDС. Таким образом, С> 1, 1= 2, 2> В. Отсюда следует, что С> В. 2) Докажем, что АВ>АС. Предположим, что это не так. Тогда либо АВ=АС, либо АВ С (против большей стороны лежит больший угол). И то, и другое противоречит условию: С> В. Поэтому наше предположение неверно, и, следовательно, АВ>АС. Теорема доказана. Доказательство: 1) Докажем, что С> В. С D 1 2 В А Выделите основные этапы доказательства второй части теоремы? Назовите основные приемы, используемый при доказательстве теоремы? Назовите основные прием, используемый при доказательстве второй части теоремы? метод использования фигуры, свойство углов которой известно

Оформление доказательства АВ>АС С D 1 2 В А I. Докажем, что АВ>АС 1. Дополнительное построение: отложим на стороне АВ отрезок АD, равный стороне АС. 2. Рассмотрим получившиеся углы: С>1 (угол 1 является частью угла С) 1=2 (как углы при основании равнобедренного треугольника DАС) 2>В (Угол 2 - внешний угол треугольника ВDС) II. Докажем, что АВ - наибольшая Предположим, что это не так. Тогда АВ<АС или АВ=АС. С<В С=В Так как против большей стороны лежит больший угол Как углы при основании равнобедренного треугольника АВС Противоречие с условием С>В. 3. Значит С>В Оформите доказательство теоремы Сравните свое доказательство с предложенным и сделайте выводы

Итоги работы С какими фактами познакомились? В треугольнике: 1)Против большей стороны лежит больший угол; 2)Против большего угла лежит большая сторона. Какую фигуру характеризует данные факты? Треугольник. Можно ли назвать данную теорему свойством треугольника? Да, так как в условии теоремы сказано о треугольнике. Что полезно запомнить из работы с теоремой? 1. При изучении доказательства, предложенного в учебнике, полезно выделить этапы доказательства; 2. Геометрию интересуют соотношения между элементами фигуры; 3. При доказательстве утверждений, связанных с расположением углов в треугольнике используют метод от противного; 4. В математике, чтобы сравнить углы, удобно иметь фигуру, свойства углов которой уже известно.