Кодекс этики и служебного поведения педагогических педагогических работников МБОУ ДОД ДШИ г. Шахтерска Г. Шахтерск Вылекжанина О.А. 2015.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессиональный кодекс учителя. Сообщение приготовила: Карлова М.А.
Advertisements

Юн Яна БА «ТЭК-КАЗАХСТАН» – ЭНЕРГИЯ ДВИЖЕНИЯ! Стратегия развития Группы компаний «Топливно- энергетический комплекс-КАЗАХСТАН» отражает стремление.
Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников.
Кодекс профессиональной этики педагогических работников образовательных организаций Алтайского края. Подготовила: Куликова С.П., учитель математики МБОУ.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОДЕКС ПЕДАГОГА Марушинский детский сад Петушок Тутова Светлана Сергеевна 2014 г.
Кодекс профессиональной этики педагогических работников МБОУ «СОШ 1» г. Шумерля.
Модельный кодекс профессиональной этики работников МДОБУ «Детский сад 3 с. Екатеринославка «Дюймовочка»
© Фокина Лидия Петровна Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников.
Заседание Совета руководителей ОУ города Тулы «Соблюдение антикоррупционного законодательства в образовательных организациях»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад Модельный кодекс профессиональной этики.
1. Введение в проблему 2. Работа в группах 3. Защита работы группы 4. Итоговое решение План проведения педагогического совета.
Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников.
"Учителя должны сами активно участвовать в определении тех норм, по которым их оценивают. Профессиональный кодекс учителя – это предвестник системы саморегулирования",
ПП Нормами Профессионального кодекса учителя руководствуются в своей деятельности все учителя МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением.
Адвокатская этика ФАЮ 3-15 Кенешова Айдай Ибраимов Нурлан.
С правом по жизни. - человек не достигший 18-летнего возраста (совершеннолетия)
Права и обязанности родителей на этапе вхождения ребёнка в систему школьного образования. Учитель высшей категории: Сотникова Ирина Николаевна МБОУ – Средняя.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 9.
Педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Проект «Школа толерантности» Великий народ со своей большой историей, культурой, со своими национальными традициями обязан быть добрым, особенно если с.
Транксрипт:

Кодекс этики и служебного поведения педагогических педагогических работников МБОУ ДОД ДШИ г. Шахтерска Г. Шахтерск Вылекжанина О.А. 2015

«Воспитание дело трудное, и улучшение его условий одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних». Сократ.

развитие корпоративной культуры; улучшение имиджа школы; обеспечение устойчивого развития в условиях современных перемен; внедрение единых правил поведения Цель создания Кодекса:

Кодекс – это свод основных морально-этических норм и правил социального поведения, следуя которым мы укрепляем высокую репутацию школы; поддерживаем ее авторитет; продолжаем традиции предшествующих поколений преподавателей и учащихся.

Основные принципы совместной жизнедеятельности: уважительное, вежливое и заботливое отношения друг к другу и к окружающим; сотрудничество и ответственность за функционирование школы.

Принцип открытости Принцип человеческого достоинства Принцип соучастия Принцип субсидарности (дополняемости)

Кодекс определяет основные нормы профессиональной этики, которые: Кодекс является документом, открытым для ознакомления всех участников учебно- воспитательного процесса (детей, родителей, преподавателей).

регулируют отношения между преподавателями, учащимися и их родителями, а также другими работниками школы;

защищают их человеческую ценность и достоинство;

поддерживают качество профессиональной деятельности преподавателей и честь их профессии;

создают культуру образовательного учреждения, основанную на доверии, ответственности и справедливости.

Кодекс регулирует социальные нормы (правила поведения) педагогических работников, которых он придерживается в школе в течение всего учебного процесса, а также во время проведений школьных мероприятий. Основу норм Кодекса составляют следующие основные принципы: человечность, справедливость, профессионализм, ответственность, терпимость, демократичность, партнерство и солидарность.

Механизмы внедрения кодекса стимулирование сотрудников, организация внутришкольных конкурсов с выдачей грамот, похвальных листов; рекомендации об участии сотрудников в районных и городских, региональных мероприятиях; учет соблюдения Кодекса при распределении премиального фонда учреждения.

Профессиональная этика преподавателя требует призвания, преданности своей работе и чувства ответственности при исполнении своих обязанностей.

Для педагогического работника необходимо постоянное обновление. Он занимается своим образованием, повышением квалификации и поиском наилучших методов работы.

Преподаватель требователен по отношению к себе и стремится к самосовершенствованию. Для него характерны самонаблюдение, самоопределение и самовоспитание.

Преподаватель несет ответственность за нравственное, интеллектуальное, эмоциональное и духовное развитие детей, оставленных под его присмотром.

Преподаватель несет ответственность за качество и результаты доверенной ему работы – образования подрастающего поколения.

Преподаватель передает молодому поколению национальные и общечеловеческие культурные ценности, принимает посильное участие в процессе культурного развития.

В общении со своими учениками и во всех остальных случаях преподаватель уважителен, вежлив и корректен. Он знает и соблюдает нормы этикета.

Авторитет педагогического работника основывается на компетенции, справедливости, такте, умении заботиться о своих учениках.

Преподаватель воспитывает на своем положительном примере. Он избегает морализаторства, не спешит осуждать и не требует от других того, что сам соблюдать не в силах.

Педагогический работник имеет право на неприкосновенность личной жизни, однако выбранный им образ жизни не должен наносить ущерб престижу профессии, извращать его отношения с учениками и коллегами или мешать исполнению профессиональных обязанностей. Педагог дорожит своей репутацией.

Педагогу запрещается сообщать другим лицам доверенную ему учеником информацию, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Преподаватель не имеет права требовать от своего ученика вознаграждения за свою работу. Если он занимается частной практикой, условия вознаграждения за труд должны быть согласованы в начале работы и закреплены договором.

Взаимоотношения между преподавателями основываются на принципах коллегиальности, партнерства и уважения. Преподаватель защищает не только свой авторитет, но и авторитет своих коллег. Он не принижает своих коллег в присутствии учеников или других лиц.

Преподаватели должны избегать конфликтов во взаимоотношениях. Они должны стремиться к их конструктивному решению.

Преследование педагогического работника за критику строго запрещено. Критика, в первую очередь, должна быть внутренней, т. е. она должна высказываться между работниками с глазу на глаз, а не за глаза. В школе не должно быть места сплетням.

Сотрудники школы при возникших конфликтах не имеют права обсуждать рабочие моменты и переходить на личности, обсуждать жизнь школы за ее пределами, в том числе и в сети Интернет.

Критика должна быть обоснованной, конструктивной, тактичной, доброжелательной. Проблемы и пути их решения обсуждаются и принимаются в открытых педагогических дискуссиях.

Школа базируется на принципах свободы слова и убеждений, терпимости, демократичности и справедливости. Администрация школы должна делать все возможное для раскрытия способностей и умений преподавателя как основного субъекта образовательной деятельности.

В школе соблюдается культура общения, выражающаяся во взаимном уважении, доброжелательности и умении находить общий язык. Ответственность за поддержание такой атмосферы несет директор школы и Комиссия по этике.

Администрация не может дискриминировать, игнорировать или преследовать преподавателей за их убеждения или на основании личных симпатий или антипатий. Отношения администрации с каждым из работников основываются на принципе равноправия. Оценки и решения директора школы должны быть беспристрастными и основываться на фактах и реальных заслугах педагогических работников.

Преподаватели имеют право получать от администрации информацию, имеющую значение для работы. Администрация не имеет права скрывать или извращать информацию, могущую повлиять на карьеру преподавателя и на качество его труда. Важные для педагогического сообщества решения принимаются на основе принципов открытости и общего участия.

Преподаватели должны уважительно относятся к администрации, соблюдать субординацию и при возникновении конфликта с администрацией пытаться его разрешить с соблюдением этических норм. Если же это не получается по каким-либо причинам, то конфликт разбирается Комиссией по этике.

В целях противодействия коррупции работнику рекомендуется: Уведомлять директора школы, органы прокуратуры, правоохранительные органы обо всех случаях обращения к работнику каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

Проявлять честность, беспристрастность и справедливость, не допускать коррупционно опасного поведения (обещание или предложение дачи взятки, как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки либо как возможность совершить иное коррупционное правонарушение).

Преподаватель не разглашает высказанное детьми мнение о своих родителях или опекунах или мнение родителей, или опекунов о детях. Передавать такое мнение другой стороне можно лишь с согласия лица, довершившего преподавателю упомянутое мнение.

Преподаватели не имеют права побуждать родительский комитет организовывать для себя угощения, подарки и подношения, получать вознаграждения от физических и юридических лиц.

При отборе и передаче информации ученикам преподаватель соблюдает принципы объективности, пригодности и пристойности. Извращение информации или изменение ее авторства недопустимо. Преподаватель не имеет права обнародовать конфиденциальную служебную информацию. Преподаватели имеют право пользоваться различными источниками информации.

Преподаватель имеет право открыто (в письменной или в устной форме) высказывать свое мнение о школьной, региональной или государственной политике в сфере образования, а также о действиях участников образовательного процесса, однако его утверждения не могут быть неточными, злонамеренными и оскорбительными.

Работники школы должны бережно расходовать материальные и другие ресурсы. Они не имеют права использовать имущество школы (помещения, мебель, телефон, телефакс, компьютер, копировальную технику, другое оборудование, почтовые услуги, транспортные средства, инструменты и материалы), а также свое рабочее время для личных нужд. Случаи, в которых преподавателям разрешается пользоваться вещами и рабочим временем, должны регламентироваться правилами сохранности имущества школы.

Школа имеет право принимать бескорыстную помощь со стороны физических и юридических лиц.

Директор школы должен сохранять беспристрастность при подборе на работу нового сотрудника или повышении сотрудника в должности.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ