Подготовила: Воронина Ольга Георгиевна старший преподаватель КНО ИРО г. Ярославль 2015 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ СОШ 2 г. Долинск Методеское объединение классных руководителей «Взаимодействие школы и семьи» «Общение – важная составляющая педагогического процесса»
Advertisements

Инновационные технологии в работе педагога с родителями 1. Оптимизация взаимодействия с родителями: техники установления и поддержания контакта»
«Технология сопровождения инклюзивного процесса в образовательных организациях Мурманской области» Технология поддержки педагогов, реализующих инклюзивную.
Технология педагогического общения с родителями. Способы выхода из конфликтных ситуаций в работе с семьей автор старший воспитатель МБДОУ «Детский сад.
П СИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ – КАК ЕГО ПРЕОДОЛЕТЬ ? Психолог Шевелёва Е. В.
Психологическая поддержка ребенка при переходе в пятый класс Родительское собрание.
Психологические и физиологические особенности первоклассников.
Педагог-психолог Ибраева Ольга Игоревна. Взрослый мир и мир детства постоянно живут рядом. Два этих мира уникальны и непохожи. Разница между миром ребенка.
Родительское собрание в 4Б классе Тема: «Основные затруднения в обучении четвероклассников»
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Психологическая поддержка ребенка в первом классе Родительское собрание Приготовила психолог : Алёкминская Л.О.
Родительское собрание Подготовила Мекебаева Ж.Б.. 1.
1) сопровождение развития ребенка и сопровождение процесса его обучения, психокоррекции имеющихся отклонений 2) помощь ребенку в развитии личности, социализации,
Родительское собрание 1. «Воспитание детей – это не милая забава, а задание, требующее тяжких переживаний, усилий, бессонных ночей и много мыслей…» Я.Корчак.
Презентация родительского собрания Тема: « ПЕРВЫЕ УРОКИ ШКОЛЬНОЙ ОТМЕТКИ» Из опыта работы учителя начальных классов Синичук Л.А. Презентация родительского.
Психологическая поддержка в семье Аспекты воспитания детей.
Родительское собрание «Результаты исследования уровня учебной мотивации среди учащихся 8-х классов» подготовила педагог-психолог Вахнина А.Е.
Работа с родителями в средней группе 1. Выстроить подлинное доверие и партнёрство с семьёй на основе диалогической стратегии сотрудничества воспитателей.
Клуб для родителей «АБВГДЕЙКА» по подготовке детей к школе.
Тема : «Психологическая помощь учителю в проведении уроков, направленных на улучшение памяти, мышления учащихся и усвоение материала.»
Транксрипт:

Подготовила: Воронина Ольга Георгиевна старший преподаватель КНО ИРО г. Ярославль 2015 год

«Мы вам их отдали, вы их и воспитывайте» кто-то избегает родительских собраний кто-то беспомощно жалуется: «Я ничего не могу поделать».

родитель любит и принимает своего ребенка таким, какой он есть; родителю необходимо гордиться ребенком, важно, чтобы он был успешен. Родитель никогда не сможет относиться к своему ребенку так же объективно и беспристрастно, как это делает педагог.

родитель может тревожиться, что с ребенком что-то не так; стыдиться того, что он недостаточно много делает для ребенка; боится осуждения со стороны учителя.

одни родители не обращают внимания на проблемы ребенка; другие – возлагают ответственность на школу; третьи начинают нападать на учителя

вызвана прошлым опытом; детскими воспоминаниями

Фраза учителя То, что слышит родитель «Ваш ребенок быстро устает, ему тяжело у нас учиться» «Ваш ребенок не такой способный, как другие дети»

Родителю хочется получить поддержку; для родителя важно, чтобы учитель был с ним заодно, был его союзником; родителю необходимо убедиться, что с его ребенком все в порядке; родитель хочет получить от учителя конкретную помощь, ясные и четкие рекомендации

1. дать ответную реакцию на эмоциональное переживание родителей; 2. использовать знания о возрастных и психологических особенностях ребенка; 3. подчеркнуть позитивную мотивацию родителя; 4. сформулировать общие с родителями цели и ценности; 5. поставить родителя в активную позицию; 6. дать конкретные и понятные рекомендации; 7. Получить обратную связь

«Вы слишком давите на ребенка», «Вы с ним излишне мягки» «Смотрите, что получается: когда ребенок испытывает сомнения, вы быстро подсказываете ему решение, и у него нет необходимости искать это решение самому» Взаимодействию педагога с родителем мешают оценочные высказывания подчеркнуть воспитательных стратегий в описательной форме

«Он таким родился». «Это замечательный прием, но не для вашего ребенка» зачастую принято искать причины трудностей ребенка в поведении родителей важно искать не столько причины проблем ребенка, сколько оптимальные способы взаимодействия с ним