Работа ученика 6 «В» класса, школы 55 Короткова Антона Учитель Кычева Е.Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «СОШ с. Озёрки Калининского района Саратовской области». Выполнила :ученица 7 класса Марченкова Марина. Учитель: Мартынова Е.П. Этимология – наука.
Advertisements

В древней Греции слово досуг означало "серьезная деятельность без давления необходимости".
Гатова Юлия 8 «А» класс. Математика - одна из древнейших наук, имеющая дело с числами, количеством и формой Начатки математических знаний обнаруживаются.
Из чего строятся слова?. Меня зовут МОРФЕМА Слова сделаны из своего строительного материала «Строительные блоки» для слов называются МОРФЕМАМИ. Их четыре:
Натюрмо́рт (фр. nature morte «мёртвая природа») изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве.
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ «СПАСИБО» Веселый праздник-День спасибо! Всех благодарностей не счесть, От добрых солнечных улыбок Забились в угол зло и месть. Спасибо!
Выполнила Иванова Л.В. Учитель химии МОУ СОШ 47 Копейского городского округа.
Исследовательская работа.. Ещё в древние времена человек столкнулся с проблемой, как определять время, узнавать какой сейчас день, месяц, год. Мы привыкли.
Этимология – это раздел лингвистики, который изучает происхождение слов.
Выполнила : ученица 6г класса Родина Настя Руководитель : Лазо Елена Юрьевна.
ЭТИМОЛОГИЯ – раздел науки о языке, изучающий происхождение слов. Этимология изучает также все изменения, которые происходят в жизни слов.
Исторический материал Мотивационный материал Теоретическая часть Примеры задач Практическое применение Дополнительный материал.
Исследование провела: ученица 3 А класса МОУ «Яксатовская СОШ» Бондаренко Снежанна.
Исследовательская работа учащихся 3-4 классов по русскому языку «История происхождения слов»
Цель нашего исследования: Значение вежливых слов и их влияние на взаимоотношения людей.
Квадратные корни Оглавление: 1.Задача о нахождении стороны квадратаЗадача о нахождении стороны квадрата 2.Иррациональные числаИррациональные числа 3.Теорема.
Начало истории человечества Урок окружающего мира 4 класс.
Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5-й класс. История Древнего мира. § 22. Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель,
Рукосуева Т.Г., учитель русского языка и литературы МКОУ Тамтачетская СОШ.
Как люди научились считать Собкалова Л. Г. МБОУ СОШ 30.
Транксрипт:

работа ученика 6 «В» класса, школы 55 Короткова Антона Учитель Кычева Е.Ю.

Этимология это наука, которая объясняет происхождение слов. Она является одной из многочисленных наук о языке и, наверное, наиболее интересной. Язык каждого народа очень подвижен, в нём постоянно происходят незначительные изменения, которые со временем накапливаются и образуют новые языковые феномены.

наПЁРСТок ПЕРСТень ПЕРЧатка ПЕРСТ = ПАЛЕЦ

Увидеть два слова в одном – распространённый приём осмысления нового или не совсем понятного слова. Действительно, некоторые слова когда-то образовались путём слияния двух или трёх самостоятельных слов: СПАСИБО из сочетания СПАСИ БОГ ; СЕЙЧАС от СЕЙ ЧАС, СЕГОДНЯ от СЕГО ДНЯ и т.д. Этимология доказывает, что по принципу «из двух слов - одно» иногда и заимствовались слова из чужих языков: иностранное словосочетание превращалось в одно слово в русском языке. Например, в 19 веке из французского языка было взято словосочетание Nature morte (природа мёртвая), которое в русском языке писалось слитно: натюрморт итальянское pomi doro (золотое яблоко) превратилось в знакомое – помидор.

Школа Слово " школа " пришло из Древней Греции, где оно звучало как " схолэ ". И означало совсем не учебное заведение, а "досуг", "праздность", "отдых". Короче говоря, очень приятное времяпрепровождение. Наверное, древние греки именно так и представляли себе учебу – как очень приятное и полезное занятие. Дневник. Это слово чисто русское. Появилось оно в XVIII веке и представляет буквальный перевод(кальку) с французского слова "журналь" – " ежедневный, поденный". Интересно, что сейчас у нас живет и французский оригинал (слово журнал) и его русская копия (слово дневник), но значения их различны.