Создание инклюзивного образовательного пространства для детей с ОВЗ в условиях гимназического образования Методист Оксана Геннадьевна Бурмистрова Муниципальное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Мир моих возможностей или к вопросу об инклюзивном образовании» Подготовили: педагог-психолог Л. Д. Пузина, зав.библиотекой С. Г. Дроздова «Мир, доступный.
Advertisements

Вариативные модели и формы образования детей с ограниченными возможностями здоровья. С.В. Сухова руководитель ТПМПК, учитель-дефектолог высшей квалификационной.
Преемственность дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций в реализации инклюзивного подхода Кузнецова Марина Владимировна, научный сотрудник.
Роль и место психолого-педагогического и социально-правового сопровождения детей с ограниченными возможностями при обучении с использованием дистанционных.
СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ ЦЕНТРА ДИАГНОСТИКИ И ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ТЯЖЕЛЫХ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ Тишина Людмила Александровна к.п.н., доцент.
Заведующий МАДОУ детский сад комбинированного вида «Колосок» Тамбовский район Доброходова Н.С «Создание условий для успешной социализации детей с ОВЗ в.
Адаптированная образовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Организация деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в образовательном пространстве г. Москвы Васильева Т.В., заместитель руководителя.
В.З. Кантор, проректор по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ: К ПРОБЛЕМЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ.
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Организация психолого-педагогического сопровождения дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательных учреждений, реализующих.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 6 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Муниципальной инновационной площадки МДОУ детского сада комбинированного вида 130 руководитель проекта: заведующая высшей квалификационной.
IV Международная научно- практическая конференция «Обеспечение доступной образовательной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья: проблемы,
Социально – педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка – инвалида, в условиях общеобразовательного учреждения Реброва И.А., социальный педагог.
КАКИЕ ЕСТЬ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОП. ОБРАЗОВАНИЯ? Презентация студенток второго курса магистратуры Пенсаковой.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Ресурсный центр психолого - педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья г. Котовска.
МАДОУ 23 «Дельфинчик» города Искитима Новосибирской области.
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Транксрипт:

Создание инклюзивного образовательного пространства для детей с ОВЗ в условиях гимназического образования Методист Оксана Геннадьевна Бурмистрова Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Владимира «Гимназия 73»

В течение последних лет в России активно развивается инклюзивное образование ( «Inclusive education»), которое рассматривается как одно из наиболее важных и перспективных направлений совершенствования системы образования в общем и дошкольного образования, в частности. «Инклюзивное образование крайне важно для всех членов общества – «и для людей с ограниченными возможностями, и для детей, у которых нет проблем со здоровьем». Путин В.В. Форум Общероссийского народного фронта «Качество образования во имя страны» в Пензе г.

Одаренные дети Дети с ОВЗ - имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии: - глухие, слабослышащие; - слепые, слабовидящие; - с тяжёлыми нарушениями речи; - с нарушениями опорно- двигательного аппарата и дети-инвалиды. Гиперактивные дети Леворукие дети Дети- аутисты Дети, поменявшие место жительства, дети мигрантов и иностранных граждан «Особенные дети» (Институт проблем инклюзивного образования г. Москва)

По сведениям Министерства здравоохранения за 5 лет количество детей – инвалидов увеличилось на 1/3 На ближайшее десятилетие работа с детьми-инвалидами объявлена ЮНЕСКО приоритетной. Законом РФ «Об образовании» установлено, что государство создаёт гражданам с ограниченными возможностями здоровья условия для получения образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

Аналитические данные по состоянию и функционированию Гимназии указывают, что для реализации инклюзивного образования имеется ряд необходимых условий: Обеспеченность квалифицированных педагогических кадров. Обеспеченность специальной методической литературой и дидактическими пособиями Наличие кабинетов для индивидуальной работы МАОУ «Гимназия 73» является базовой кафедрой психолого- педагогических и методических основ работы в дошкольном, начальном и инклюзивном образовании ВлГУ Гимназия имеет накопленный педагогический опыт воспитательно-образовательной деятельности в развитии толерантности воспитанников

Успешен опыт организации Центра игровой поддержки ребёнка «Росточек» для неорганизованных детей

ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА В ГИМНАЗИИ СОЗДАНА В СОВОКУПНОСТИ УСЛОВИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПРЯМОЕ И КОСВЕННОЕ ВЛИЯНИЕ НА ВСЕСТОРОННЕЕ РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА, СОСТОЯНИЕ ЕГО ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ, УСПЕШНОСТЬ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ.

Индивидуаль ный подход Командный подход Вариативная развивающая среда Вариативная методическая база обучения и воспитания Модульная организация образовательных программ Самостоятель ная активность ребёнка Семейно- ориентирован- ное сопровождение Динамическое развитие образовательной модели

Администрация Родители Логопед Педагоги Мед. работник Дефектолог Социальный педагог Модель взаимодействия участников инклюзивного образования Гимназии 73 Психоло г Учреждения дополнительного образования М П П К УСПЕХ ДЕВИЗ: МЫ РАЗНЫЕ,НО РАВНЫЕ!

Интерактивная образовательная среда Фольклорная комната «Светёлка»

Центр песочной фантазии Музыкальный салон Изо- студия Студия английского языка

Иппотерапия Канистерапия

Неоднократно МАОУ «Гимназия 73» являлась участником мероприятий по обмену опытом международного характера. В январе 2014 г. прошёл семинар «Интеграция детей с ограниченными возможностями в образовательное пространство школы России и США» с участием профессора Педагогического института Статен- Айленда Городского университета Нью-Йорка (США) Люблинская И.В., профессорско- преподавательского состава Вл Гу, студентов,педагогического коллектива Гимназии. Цель: чтение лекций студентам и проведение мастер- классов для профессорско-преподавательского состава, обмен опытом.

В течении 2015 г. Участие практике инклюзивного образования Венгрии,США, Израиля. В июле 2015 г. непосредственное участие в организованной ВЛГУ «Международной научной школе» с привлечением специалистов из Израиля. Цель: чтение лекций студентам и проведение мастер- классов для профессорско-преподавательского состава, обмен опытом.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г.Владимира «Гимназия 73» Благодарю за Внимание! Методист дошкольного отделения МАОУ «Гимназия 73» Бурмистрова Оксана Геннадьевна