Корнева Мария Сергеевна Январь 2012 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 46» Педагогический совет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели, задачи, основные направления воспитательного процесса. Модель личности выпускника.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение - Новошарапская средняя общеобразовательная школа Ордынского района Новосибирской области.
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Ленинградский областной институт развития образования Секция 2014 год.
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
«Личность успешная по образовательному маршруту»..
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения.
Программа развития средней общеобразовательной школы 106 «ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА »
КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «МОСТЫ В БУДУЩЕЕ» Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 84 с углубленным изучением отдельных предметов.
Школа как центр эффективного воспитания в микрорайоне.
Стратегическая цель : обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития.
Система оценки качества образования. – комплексная характеристика образования, выражающая степень его соответствия федеральным государственным образовательным.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ гг. Авторы: Ходаков В.В.директор школы Лобкова Т.Н., зам.директора по учебно-воспитательной работе Писарева М.В.,
Диагностика – основа качества образования Ястребова О.Н. Из выступления на педагогическом Совет Лицей 1581.
Нормативно-правовое обеспечение профориентационной работы МБОУ Лицей.
«Личностный рост каждого обучающегося как результат педагогического процесса»
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
Программа реализации приоритетных педагогических технологий, обусловленных программой развития школы МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ.
Программа по повышению качества образования через личностно ориентированное обучение.
Транксрипт:

Корнева Мария Сергеевна Январь 2012 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 46» Педагогический совет «Новая школа- новое качество обучения и воспитания».

В соответствии с новыми требованиями и запросами общества к системе образования ставятся вопросы: какой должна быть школа, каким должен быть учитель, что и как надо делать, чтобы школа смогла достойно выполнить социальный заказ общества, чтобы обеспечить оптимальное развитие способностей и творческого потенциала каждого ребёнка.

Вызовы и реалии развития современных обществ. «ускорение и непредсказуемость экономического и технологического развития». «Исторически все системы образования были созданы так, чтобы подготовить молодых людей и адаптировать их в существующем обществе. А мы сегодня должны подготовить молодёжь и снабдить её знаниями, нужными для общества, которое мы даже не можем себе представить». «ускорение и непредсказуемость экономического и технологического развития». «Исторически все системы образования были созданы так, чтобы подготовить молодых людей и адаптировать их в существующем обществе. А мы сегодня должны подготовить молодёжь и снабдить её знаниями, нужными для общества, которое мы даже не можем себе представить». «рынок труда, где сохранение работы больше не гарантируется, и который требует в дополнение к основному образованию непрерывного повышения образовательного уровня в течение всей жизни». «рынок труда, где сохранение работы больше не гарантируется, и который требует в дополнение к основному образованию непрерывного повышения образовательного уровня в течение всей жизни». Опасность «расслоения больших групп населения, главным образом – молодых людей, из-за безработицы, экономического и социального кризиса». Опасность «расслоения больших групп населения, главным образом – молодых людей, из-за безработицы, экономического и социального кризиса».

Обострение проблемы качества образования связано с бурно и непрерывно растущим объёмом знаний, накопленных человечеством. Можно утверждать, что за последнее десятилетие процесс обновления содержания образования складывался, во многом, стихийно, в результате этого складывается ситуация разрыва образовательного пространства, что создаёт для учащихся «образовательные тупики». Сложившаяся организационная основа школы, построенная, в основном, на коллективных, жёстко регламентированных формах обучения, недостаточно учитывает потребность общества в развитии индивидуальности учащихся. И все-таки одной из главных проблем современного образования остается недостаточная социальная ориентированность выпускников школ. Их выбор дальнейшего пути зачастую случаен, они мало подготовлены для индивидуально и социально эффективного самоопределения.

В программе модернизации российского образования принята за основу личностная ориентированность общего образования. Эта концепция рассматривается в ряде современных научных трудов сотрудников Института общего среднего образования РАО: Ю.И. Дика, А.В. Хуторского, Н.В. Виноградовой, С.Г. Броневещук, И.С. Якиманской, и других. Под личностно ориентированным образованием понимается образование, обеспечивающее развитие, саморазвитие и продуктивную самореализацию личности ученика, происходящую с опорой на его индивидуальные особенности как субъекта познания и предметной деятельности. Представление о целях образования, предполагающее по возможности наиболее полное развитие тех способностей личности, которые обеспечивают её максимальную интеграцию в общество, приобщение индивидуального человека к общей культуре человечества, определяет гуманистическую направленность современного содержания общего образования.

На наш взгляд модель современной школы должна быть ориентирована на конструктивное и результативное взаимодействие субъектов образовательного процесса. Содержание образования должно быть нацелено на развитие всех - прямых (учителей, учеников) и косвенных (родителей, шефов, спонсоров) - участников образования. А с точки зрения формы, должна предоставить различные организационные формы учебно- воспитательного процесса с учетом потребности субъектов в самораскрытии, саморазвитии и самореализации. Определим цель школы как создание условий для поступательного развития всех субъектов образовательного процесса через раскрытие и актуализацию их духовного, социального, познавательного, творческого, трудового потенциала.

Школа нового поколения: Школа, которая является социальным институтом и открыта для эффективного взаимодействия с различными общественными институтами. Школа, которая развивается вместе с российским государством. Школа, в которой интересно учиться школьникам и работать творческим педагогам. Школа, в которой успешным является каждый ученик, которая помогает каждому реализовать свой потенциал. Школа, которая воспитывает самостоятельную личность и готовит школьников к активной жизни. Школа, формирующая гражданское и национальное сознание личности. Школа, активно использующая информационные технологии в обучении и воспитании.

У Ч Е Н И К Ориентирован на общечеловеческие ценности Ответственен за свои поступки и дела Самостоятелен в выборе решений Психологически раскрепощён Структурный портрет ученика школы Творческий, способный к креативному мышлению Общественно активный Интеллектуально развитый Активно действующий, способный на поступок Ориентирован на успех: Я нравлюсь!!! Я способен!!! Я значу!!!

Критериями успешного функционирования школы мы будем считать позитивную динамику развития (принятие нравственных норм, умение жить в сообществе, осознание роли учения и образования, реализация себя в различных видах творчества, желание и умение трудиться, укрепление физических возможностей); включенность каждого участника образовательного процесса в различные формы учебно-воспитательной, творческой, социально педагогической, оздоровительной и другой деятельности.

В работе с каждым возрастом мы расставляем приоритеты: 1-4 классы - развитие познавательной активности, способности к взаимодействию и сотрудничеству. 5-6 классы - обеспечение преемственности обучения на этапе перехода к среднему звену, адаптация учащихся к требованиям 5 класса, развитие творческих способностей, навыков саморегуляции, формирование сплочённого коллектива. 7-8 классы - формирование активного интереса к внутреннему миру, укрепление чувства собственного достоинства, развитие способности к рефлексии своего поведения, научение способам самопознания, развитие коммуникативных навыков классы - формирование активной жизненной позиции, стимулирование процесса самопознания, помощь в выборе жизненных целей и в профессиональном самоопределении.

Качество образования в школе– это соотношение цели и результата, при условии, что цель поставлена только операционально и спрогнозирована в зоне ближайшего развития ребенка. Образование считается качественным, если ребенок обучается и воспитывается на максимально возможном уровне.

Показателями высокого качества образовательного процесса являются следующие (они же являются критериями оценки качества управления образовательным процессом): 1) устойчивая положительная внутренняя мотивация к учению у учащихся и к педагогической деятельности у педагогов; 2) доминирование положительных эмоций у участников образователь-ного процесса; 3) уровень обученности учащегося, соответствующий зоне его актуаль-ного развития, повышение уровня обучаемости; 4) сформированная потребность в самообразовании и умение его осуществлять; 5) высокий уровень воспитанности учащихся; 6) удовлетворенность участников образовательного процесса содержанием и средствами образования, взаимодействием в ходе образовательного процесса, психологическим климатом в коллективе; 7) стабильность состояния физического и психического здоровья субъектов образовательного процесса; 8) удовлетворенность управленческой деятельностью руководителей образовательного учреждения.

Параметры качества на уровне школы: итоговая аттестация и результаты ЕГЭ;итоговая аттестация и результаты ЕГЭ; адекватность достигаемых результатов образования;адекватность достигаемых результатов образования; процент поступивших в вузы;процент поступивших в вузы; уровень достижений в олимпиадах;уровень достижений в олимпиадах; уровень спортивных достижений;уровень спортивных достижений; обученность, обучаемость учащихся;обученность, обучаемость учащихся; уровень участия в творческих конкурсах и выставках;уровень участия в творческих конкурсах и выставках; достижения и победы учителей, школы;достижения и победы учителей, школы; воспитанность учащихся;воспитанность учащихся; отношение к школе учеников;отношение к школе учеников; показатели здоровья учителей и учащихся.показатели здоровья учителей и учащихся.

На уровне учителя: психологический климат в классе; психологический климат в классе; качество проведения уроков; качество проведения уроков; качество проведения внеклассных мероприятий; качество проведения внеклассных мероприятий; качество работы с документами. качество работы с документами. На уровне ученика: личная успеваемость и воспитанность; личная успеваемость и воспитанность; победы в городских и школьных олимпиадах и спортивных соревнованиях; победы в городских и школьных олимпиадах и спортивных соревнованиях; мотивированность учащихся на образование; мотивированность учащихся на образование; сформированность общеучебных умений и навыков. сформированность общеучебных умений и навыков.

Класс 4 а 6 а 7 б 10 а Позиции Не вижу смысла в изучении предмета Не понимаю материал на уроке Большое домашнее задание Кричит, конфликтует учитель Шум в классе Анкета. Мои мнения.

Не вижу смысла в изучении предмета..

Анкета. Мои мнения. Не понимаю материал на уроке.

Анкета. Мои мнения. Большое домашнее задание.

Анкета. Мои мнения. Кричит, конфликтует учитель.

Анкета. Мои мнения. Шум в классе.

Воспитательная система школы сложное психолого-социо- педагогическое образование, неравновесное, саморегулируемое и управляемое. Эта система открытая: она не только успешно взаимодействует с ближним и дальним социумом, но, осваивая его, сама становится мощным средством социализации. Воспитательная система школы имеет сложную структуру, она состоит из компонентов, скрепленных системными связями. Соединение частей системы в единое целое и обеспечивается ее управленческим блоком. В основу создания воспитательной системы образовательного учреждения, направленной на развитие личности ученика, необходимо положить цель и привлекаемую идею, принимаемую всеми участниками воспитательного процесса, осмысленную с позиций философии, педагогики, психологии. Целью и результатом функционирования воспитательной системы, показателем ее совершенства является развивающаяся личность.