Выявление и оценка способности педагога к децентрации как условие реализации модели личностно- ориентированного взаимодействия взрослого и ребенка в ДОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитатель: Алексеенко О.М год.. Метод кейсов ориентирован на: выявление и решение проблем осмысление деталей, описанных в ситуации анализ информации.
Advertisements

Формирование УУД на уроках в начальной школе. необходим переход от обучения как преподнесения системы знаний к работе над заданиями с целью выработки.
Гендерное воспитание дошкольников. Проблема полоролевого воспитания подрастающего поколения – одна из самых сложных и противоречивых, от ее решения во.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Евдокимова Т. А.. Личностная социально- психологическая готовность Готовность к принятию новой социальной позиции школьника Она обязывает занять иное,
Формирование Универсальных Учебных Действий. Универсальные учебные действия (УУД) УУД -умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию.
Организация современного урока с точки зрения системно- деятельностного подхода, на примере урока биологии.
Секреты растений. Презентация проекта по организации поисково-исследовательской деятельности с дошкольниками. Проект подготовлен воспитателем второй квалификационной.
Диагностика личностно-социального развития дошкольников в соответствии с «Программой развития и воспитания детей в детском саду «Детство» под редакцией.
Кандидат исторических наук Татьяна Владимировна Мжельская Мжельская.
Диагностика способности организации действия Психолог по сопровождению эксперимента Князькова Светлана Игоревна.
ПРОГРАММА КУРСА «МИР ГЕОМЕТРИИ» Автор: О.Б.Шамсудинова Prezentacii.com Автор презентации: Лейман М.А.
Диагностика и мониторинг уровня сформированности УУД.
Готовность ребенка к обучению в школе : на что следует обратить внимание Педагог - психолог Умнова И. А.
Портрет ученика на разных ступенях обучения Портрет ученика на разных ступенях обучения Шумилова Н.К., тьютор по ФГОС в начальной школе, учитель нач. классов.
МКДОУ детский сад «РОДНИЧОК» г.Петухово 2012 г. Воспитатели: Букина Нина Николаевна воспитатель 2 категории Панченко Лилия Викторовна воспитатель Конкурс.
Что такое красота…. … Что есть красота, И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? Н.Заболоцкий.
Основные механизмы повышения качества дошкольного образования Головнина Тамара Анатольевна, заведующая МБДОУ ЦРР д/с
Воспитатель : Данилова А.Г. 2013г. Ребенок в возрасте от 3 до 4 лет должен уметь: 1. Ребенок должен уметь считать до трех и показывать соответствующее.
Транксрипт:

Выявление и оценка способности педагога к децентрации как условие реализации модели личностно- ориентированного взаимодействия взрослого и ребенка в ДОУ. Шилкова Ирина Александровна, старший воспитатель МДОУ 353 МАСТЕР-КЛАСС

Децентрация – процесс преобразования смысла образов, понятий и представлений субъекта путем принятия им в расчет возможных точек зрения других людей. Децентрация – процесс преобразования смысла образов, понятий и представлений субъекта путем принятия им в расчет возможных точек зрения других людей.

Проанализируйте свои ответы: Имеется ли сходство в описаниях картинки с позиции «Взрослого» и с позиции «Ребенка»? Сравните ответы в первом и во втором столбиках. Насколько соответствуют ваши описания с воображаемой позиции «Ребенка» или «Я сам как Ребенок» типичным детским описаниям по содержанию и по схеме описания. Если высказывание полностью совпадает по смыслу и схеме описания – поставьте в этой ячейке «плюс».

Типичные детские описания На цветке сидит бабочка и собирает пыльцу (пьет нектар, сок, мед). Бабочка сидит на цветке (цветочке, ромашке). Бабочка прилетела (села) на цветок.

Типичные детские описания Кисточкой можно (надо) красить, макать в краску, рисовать. От кисточки капает капелькой краска (на пол). Кисточка на банке с краской.

Типичные детские описания Утюгом гладят (утюжат) вещи. Утюг выключен. Утюг пускает пар. Утюг из розетки выключен, а пар идет.

Типичные детские описания Лебедь плавает в воде (по озеру, в речке). Гусь купается в луже. Очень красивый лебедь плавает в озере.

Типичные детские описания С деревьев падают листья. Уже наступила осень, и деревья пожелтели.

Типичные детские описания Девочка болеет, и мама лечит дочку. Девочка лежит, болеет, высокая температура.

Типичные детские описания Это линейка, ей меряют стены, человека, рост. Метр, чтобы все мерить. Линейка складная железная, чтоб измерять человека.

Типичные детские описания Планета (разоралась). Окружили Землю какие-то штучки. Запутанный клубок, шар, мячик. Похоже, клубки обмотались, и получилось такое лицо. Скакалки Аттракцион

Типичные детские описания Туча, облако держит кольцо. Тучки взяли какую-то бомбу. Динамит, дым, датчик. Дым несет кому-то кольцо. Пена. Море пьет чай, а кружка золотая – блестит.

Центрация на основе идентификации Если Вы не обнаружили различий в собственном описании картинок с позиции Взрослого и с позиции Ребенка-дошкольника и полагаете, что старший дошкольник воспринимает и осмысливает окружающие явления, ситуации так же, как это делает взрослый, то вы проявляете способность к центрации на основе идентификации. В соответствии с формулой взрослого эгоцентризма данная точка зрения выглядит следующим образом: «Раз ребенок (как и взрослый) знает об этом, следовательно, он и размышляет об этом аналогично взрослому».

Центрация на основе отчуждения Если Вы обнаружили различия в собственном описании картинок с позиции Взрослого и с позиции Ребенка-дошкольника и их суть заключается в том, что ребенок ответит по-другому, поскольку «в отличие от взрослого еще этого не знает (не умеет), а, следовательно, и размышлять об этом никак не может», значит, Вы проявляете центрацию на основе отчуждения.

Псевдодецентрация Если ваши описания картинок с воображаемой позиции «Ребенка» или «Я сам как Ребенок» адекватны, т.е. соответствуют типичным детским описаниям, но при этом тождественны описаниям с позиции «Взрослого», то вы проявляете децентрацию по сходству (псевдодецентрацию).

Потенциальная децентрация Если ваши описания картинок с позиции «Ребенка» неадекватны, но при этом их описания с позиции «Я сам как Ребенок» близки к реальным детским интерпретациям, то можно говорить о проявлении потенциальной децентрации.

Реальная децентрация Если Вы исходите из адекватной в целом оценки специфически детских описаний, констатируя при этом содержательные различия в описаниях ребенка и взрослого, то можно констатировать у Вас проявление реальной децентрации.

СПОСОБНОСТЬ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЦЕНТРАЦИИ выражается в умении слушать и слышать ребенка, децентрироваться от собственной позиции, вставать на точку зрения ребенка и координировать ее в целях организации процесса учения со своей собственной точкой зрения.

Спасибо за сотрудничество!

ФЕНОМЕН ВЗРОСЛОГО ЭГОЦЕНТРИЗМА Определенная центрация воспитывающих взрослых на своей «взрослой» позиции, их неспособность встать на специфически детскую точку зрения и рассматривать мир глазами ребенка.