Деятельность субъектов МСП, направленная на решение социальных проблем, в т.ч. обеспечивающих выполнение одного из условий: а) обеспечение занятости инвалидов,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Основные направления государственной поддержки в 2015 году Председатель комитета.
Advertisements

О законодательном обеспечении социального предпринимательства и о поправках к закону о развитии малого и среднего предпринимательства.
Чукалин Илья Владимирович, заместитель директора департамента инновационного развития Красноярск, 7 декабря 2012 г. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
Чукалин Илья Владимирович, заместитель директора департамента инновационного развития Новосибирск, 12 декабря 2012 г. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
Презентация подготовлена Центром развития предпринимательства Московской области.
Главные цели и приоритеты политики на период до 2020 года.
Финансовая поддержка малого и среднего бизнеса в рамках региональной программы развития предпринимательства 24 августа 2015 г. главный специалист отдела.
Чукалин Илья Владимирович, заместитель директора департамента инновационного развития Санкт-Петербург, 14 декабря 2012 г. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
Проект государственной программы Самарской области «Доступная среда Самарской области» на годы: основные участники, мероприятия, объемы финансирования.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.
Реализация Указа Президента Российской Федерации 597 от 7 мая 2012 года Управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта.
1 Тема 16 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО- КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ, ЗДРАВООХРАНЕНИИ И ОБРАЗОВАНИИ СПК ПС ОМС.
«Деятельность социально- ориентированных некоммерческих организаций. Реализация 40 ФЗ».
ТОМСК 2009 «Содействие трудоустройству выпускников системы профессионального образования»
Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в Московской области в рамках государственной программы Московской области «Предпринимательство.
Параметры бюджета города Ачинска на 2017 год и плановый период годов.
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
Регулирование рынка труда в Свердловской области Воронина Л.Н.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Заседание координационного совета по поддержке одаренных детей.
О мероприятиях поддержки малого и среднего предпринимательства в Новгородской области Департамент экономического развития и торговли Новгородской области.
Транксрипт:

Деятельность субъектов МСП, направленная на решение социальных проблем, в т.ч. обеспечивающих выполнение одного из условий: а) обеспечение занятости инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 7 лет, сирот, выпускников детских домов, людей пенсионного возраста, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – лица, относящиеся к социально незащищенным группам граждан), а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы в течение 2 лет, предшествующих дате проведения конкурсного отбора, при условии, что среднесписочная численность указанных категорий граждан среди их работников составляет не менее 50%; а доля в фонде оплаты труда - не менее 25%; б) предоставление услуг (производство товаров, выполнение работ) в следующих сферах деятельности: -содействие профессиональной ориентации и трудоустройству, включая содействие занятости и самозанятости лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан; -социальное обслуживание лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан и семей с детьми в области здравоохранения, физической культуры и массового спорта, проведение занятий в детских и молодежных кружках, секциях, студиях; -организация социального туризма – только в части экскурсионно-познавательных туров для лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан; -оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам; -производство и (или) реализация медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, а также технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов; -обеспечение культурно-просветительской деятельности (музеи, театры, школы-студии, музыкальные учреждения, творческие мастерские); -предоставление образовательных услуг группам лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан; -содействие вовлечению в социально-активную деятельность лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы в течение 2 лет и лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом).

Социальное предпринимательство - это новаторская деятельность, изначально направленная на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости и устойчивости.

Субсидии в 0,6 млн на 1 проект с финансированием от МСП не менее 15% от суммы ЦИСС (Центр инноваций социальной сферы) - структурное подразделение ЮЛ или самостоятельное юридическое лицо, которые относятся к инфраструктуре поддержки субъектов МСП, одним из учредителей которых является субъект Российской Федерации или муниципальное образование. Для создания одного ЦИСС в регионе выделяется субсидия федерального бюджета, максимальный размер которой составляет 5,0 млн. рублей.

2014 год: Европа-25%, РФ-1%, Яо-? Прогноз АСИ: к 2020 году создание в регионах не менее социальных предприятий, более новых рабочих мест за 5 лет, ежегодный прирост ВВП до 1%. Сделано: На начало 2015 года создано 23 ЦИСС в регионах РФ.

2008 год Веселый войлок, Рыбинск 2015 год Good Luck, хостел, Ярославль

Гранты 300 тр. Проекты есть. Денег нет. Дискуссионные площадки Департамент инвестиционной политики Яо: : 35 субсидий на 22,6 млн руб 2016 : + субсидия по социальному предпринимательству (2 млн руб)

Владимир Якимец, эксперт ФРСП «Наше будущее», Институт проблем передачи информации РАН, ведущий специалист по вопросам СП в РФ: «Сейчас Ярославскому региону нужно бороться за субсидию из федерального бюджета на создание центра инноваций социальной сферы. В большинстве регионов, где такие ЦИССы созданы, они классно работают. Главное – найти и поставить туда заинтересованных людей, которые будут действительно разруливать проблемы социальных предпринимателей».

1. ЦИСС ЯО 2.Субсидии, гранты субъектам СП, увеличение количества и общих сумм субсидирования 3.Информирование, консультирование, продвижение социальных проектов и СП при их создании 4. Вовлечение в СП (женщины, молодежь), легализация 5. Продвижение проектов СП на федеральный уровень (конкурсы, гранты, PR)