Результаты ГИА-9 в 2015 году как показатель основных направлений совершенствования УУД учащихся на уроках географии Заместитель председателя предметной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общие особенности природы России Обобщение темы Ким Э.В., зав. методической лабораторией географии МИОО.
Advertisements

Авторы- составители: Ершова Т.В. Назовите причины разнообразия климата? Что такое комфортность и дискомфортность климатических условий? Каково влияние.
Я Знаю 1. Понятие ПТК; 2. Уровни природных комплексов ; 3. Физико- географическое районирование; 4. Разнообразие ПТК; 5. Отличие ПК морей от ПК суши.
Формирование исследовательских навыков на уроках географии.
Что изучает физическая география Физическая география России изучает ПриродуПриродные ресурсы.
Формирование пространственного мышления на уроках географии при выполнении практических работ.
Задание 1. Используя карты атласа и текст учебника, дайте описание географического положения Западной Сибири по типовому плану: 1.Границы, протяженность.
Выбрать любое задание: 1.Составить характеристику объекта, используя типовой план (ГП, рельефа и т.д.). 2.Составить анализ географического объекта (по.
Анализ результатов ОГЭ по русскому языку в Москве: качество подготовки выпускников основной школы по предмету, актуальные аспекты совершенствования.
ГИА выпускников основной школы по географии в 2013 году Диагностика умений и навыков в решении задач повышенного уровня сложности учащимися 9-х классов.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Практическая работа № 6 тема: «Характеристика океана Земли»
Географическая наука Д/з § 1, чтение политической карты мира.
Региональная экономика в системе наук.
Восточно-Европейская равнина Работа с контурной картой Автор: Черкашина Л.И., учитель географии-биологии МОУ «Гимназия 19» г.Изобильный, Ставропольский.
ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ГЕОГРАФИИ В учебном году Маркова Анна Сергеевна, профессор кафедры общественных и художественно-эстетических дисциплин,
Р АЗДЕЛ : «Вода – кровеносная система Земли ». Обучающая –Сформировать знания об болотах, подземных водах, ледниках, снежном покрове, многолетней мерзлоте.
Итоги проведения ЕГЭ – 2015 по географии в Москве. Рекомендации по подготовке к ЕГЭ – 2016 Королёва Н.Ю., к.п.н., доцент кафедры географического образования,
Автор проекта: Касаева Наиля Агзамовна. Что такое гидросфера? Сколько воды на Земле и как она образовалась. Каковы свойства воды? В каких состояниях находится.
Задачи урока: 1) Формирование представлений и знаний об особенностях природного района-Русской равнины, её роли в формировании Русского государства. 2)
«Р АЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ » Выполнила: И.Т.Майорова, учитель географии МКОУ «Соляновская СОШ», п.Соляная,
Транксрипт:

Результаты ГИА-9 в 2015 году как показатель основных направлений совершенствования УУД учащихся на уроках географии Заместитель председателя предметной комиссии Крылов Алексей Игоревич Москва 2015

Результаты 2015 года годы Доля учащихся, получивших данную отметку (в % к общему числу участников) «2»«3»«4»«5» 20132,714,040,842, ,821,247,326, ,429,050,516,9

Роль географических карт при выполнении заданий ГИА-9 Картографические материалы – основной и важнейший источник географических знаний. При выполнении работы разрешается использовать географические атласы для 7, 8 и 9 классов. НО учащиеся не в полной мере используют атласы при ответах на задания.

Развитие коммуникативных компетенций Город Гай расположен на Южном Урале, в км к северу от городов Орска и Новотроицка. Главное предприятие города - Гайский горно-обогатительный комбинат. Сегодня Гайский ГОК даёт 86% валовой промышленной продукции города Гая и 60% его бюджета. Какой особенностью природно-ресурсной базы данного региона было обусловлено строительство в городе Гае горно- обогатительного комбината?

Работа с текстом Псковско-Чудская приозёрная низменность расположена на северо- западе Псковской области и охраняется как водно-болотная территория (угодье) международного значения. На ней много обширных низинных, переходных и верховых болот и многочисленных мелких озёр. Они представляют собой огромный источник пресной воды, регулируют водный баланс обширного региона, являются важными местами массового гнездования птиц. В пределах низменности охраняется большая часть торфяников Псковско-Чудского болотного района. Почему на северо-западе Псковской области много болот и заболоченных земель? Укажите одну причину связанную с климатическими особенностями, и одну причину, связанную с особенностями рельефа указанной территории.

Выводы: важные направления подготовки к ГИА-9 выявление взаимосвязей природных, экономических и социальных компонентов в географических комплексах разного ранга описание и характеристика географических объектов, явлений и процессов на глобальном, региональном и локальном уровнях с помощью карт анализ учебного текста, навыки смыслового чтения – анализ текста, разнообразие форм работы с текстовой информацией составление плана, план – конспекта, денотатного графа реконструкция и моделирование текста: разнообразие форм работы с текстовой информацией (тезисы, резюме, эссе)