Восточная медицина – это медицина потоком энергий. Врач рефлексотерапевт ФТО ГУ МКДЦ Вазетдинова Н.Ф.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Хуан-ди нэй-цзин» («Трактат Желтого Императора о внутреннем»)
Advertisements

Су Джок и Су Джок Ки терапия. По материалам лекций проф. Пак Чже Ву. Врач рефлексотерапевт ГУ МКДЦ Вазетдинова Н.Ф.
Нургатина Ильмира Ильязовна, студентка 3104 группы Научный руководитель - асс. Гаязова С.Р. ГЕНЕЗИС МЕДИЦИНЫ ДРЕВНЕГО КИТАЯ: АНАЛИЗ ТРАКТАТА «НЭЙ-ЦЗИН»
Лекция 1. Т ема: «История психологии как наука»..
КИТАЙ Энергия - Философия - Медицина. Философия или религия? КОНФУЦИАНСТВО КОНФУЦИАНСТВО Подчинённость жизни общества, ответственность перед ним. Пять.
Два больших периода врачевания: царский (18 –3 в до н.э.) -отмечен преобладанием устной традиции передачи знаний. империи Хань (3 в. до н.э. –14 в. н.э.)уже.
Современная медицина Подготовила ученица 2 класса Б МОУ « Первомайская сош » Астраханцева Юлия р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель Чермошенцева.
ЗАПАДНАЯ - Традиционная медицина Западная медицина – обычное лечение в больницах; Хирургическое вмешательство или инъекция лекарства; Справляется с микробами.
От развития движений к развитию интеллекта. Возможность развития заложена природой, а само развитие разворачивается только при определенных внешних условиях.
Что такое здоровье? Здоровье – это когда тебе хорошо. Здоровье – это когда тебе хорошо. Здоровье – это когда ничего не болит. Здоровье – это когда ничего.
Традиционная китайская медицина представляет собой результат длительного исторического процесса. В исторических записках можно обнаружить различные точки.
БАДАНИН ВЯЧЕСЛАВ ВИКТОРОВИЧ Педагог дополнительного образования КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ С ОВЗ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
МОУ "Новопоселеновская СОШ" Курского района Курской области ПРОЕКТ «БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ» Здоровье – это гармония и стабильность биоритмов Выполнили: обучающиеся.
Бянь Цюэ: акупунктура и диагноз по пульсу. Подготовила Мялкина К. Н. ПГУ МИ группа 10ЛК1.
Секреты Истинного Здоровья Презентация программы по здоровьесбережению Составила учитель МС(К)ОШИ31 г.Златоуста Панасова С.В. Презентация программы по.
Психологическое здоровье студента.. Существует более 300 определений здоровья, в которых здоровье определяется: как состояние полного физического, психического.
Моя любимая наука «Физика». Физика – одна из наук о природе.
Депрессия - это психическое расстройство, которое может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество.
Показания к применению точек Принципы выбора точек Принципы сочетания точек Общие принципы сочетания процедур Методы выбора точек. 1$
ЗДОРОВЬЕ – ЭТО СЧАСТЬЕ!!! ПУСТЬ БУДУТ ДРУЗЬЯМИ ТВОИМИ ТРОЕ: ВЕСЁЛЫЙ ХАРАКТЕР, ПОКОЙ И ОТСУТСТВИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК!!! С уважением к вам педагог – психолог.
Транксрипт:

Восточная медицина – это медицина потоком энергий. Врач рефлексотерапевт ФТО ГУ МКДЦ Вазетдинова Н.Ф.

Восточная медицина. Чтобы овладеть теорией, надо знать историю предмета. Гегель.

Медицина или медицины?... Западная медицина Восточная медицина Альтернативная медицина Традиционная медицина Не традиционная медицина Официальная медицина Не официальная медицина. Иногда сложно разобраться, какие методики стоят за разными названиями.

Все «медицины» объединяет забота о здоровье человека… Что такое здоровье? Одно из определений ВОЗ… Здоровье – не стесненная в своих обстоятельствах физически, психически социально……жизнь.

Итак, здоровье это гармонизированное состояние… Тела. Психики, сознания и/или души. Социальных факторов, окружающих человека. ( «Телом» занимаются врачи всех специальностей; а психотерапевты, психологи, религиозные деятели – озабочены сознанием и душой.)

В древнем мире (первобытное общество) здоровье понимали по- своему. История медицины имеет дело с безграничным разрозненным эмпирическим материалом одновременного лечения тела, души … Причиной всех болезней считали вхождение в тело духа болезни, (даже когда человек ушибался, поскользнувшись на банановой кожуре). Поэтому изгоняли из тела «нездоровье»,болезни или духов болезни как физическими (отвары, примочки, присыпки и хирургические манипуляции), так и методами воздействия на психику.

Сочетание лекарственного и магического лечения…

Испытание временем прошло и… Философы подвели свою теоретическую базу, разделили мир на материю и сознание… Физики после законов Ньютона, открыли квантовую физику и разделили мир на физическое и метафизическое… Биологи стали утверждать, что все живое живет по своим законам и имеет память и эмоции…А медицина?

Концепция официальной медицины. Материя первична – сознание вторично. Материя – физическое тело – значит проблема болезней в анатомических, физиологических, биохимических и т.д. нарушениях. Приоритетным является лечение физического тела. Материальными методами (лекарства, травы, операции, физиопроцедуры и физическая нагрузка ).

Концепция «целителей словом» Сознание - первично, материя -вторична. Психотерапевты, религиозные представители, психологи – лечат на уровне сознания и души. Воздействуют через вербальную систему. Через осознание причины заболевания (психической, социальной) можно вылечиться.

Какова концепция Восточной медицины? Существует ли Восточная медицина как единая теоретически обоснованная наука? Каков механизм воздействия? Что лежит в основе терапевтического эффекта? Чтобы ответить на эти вопросы надо вернуться в глубь веков, когда зарождались великие цивилизации…

Древний Восток. В историческом аспекте как наука сначала развивалась Восточная медицина. В России сформировалось представление о Восточной медицине как о Китайской медицине иглами. НО… Каждая цивилизация древнего Востока имела свою медицину.

Восточные цивилизации. Древний Китай Древний Египет Древняя Индия Месопотамская Цивилизация.

Великие древние цивилизации. Китайская цивилизация в долине Желтой реки. Самые первые письменные трактаты о здоровье посвященные лечению по меридианам. ( 2600 лет до н.э.) Индийская цивилизация в долине реки Ганг. Медитативные и физические практики на базе сакральной системы. ( Поднятие кундалини, йога и т.п.) Египетская цивилизация в долине реки Нил. Строительство пирамид для жизни фараонов после смерти. Месопотамская цивилизация…Идея при жизненного восхождения к богам для здоровой счастливой жизни.

Полая бронзовая фигура человека с каналами для освоения практических навыков иглоукалывания XIV в. Музей истории медицины. Рига

Индийская чакральная система. Чакры – быстро вращающиеся энергетические диски (плоскости) внутри тела. Расположены чакры вдоль позвоночного столба. Активизируются они при определенных практиках: хатха- йога (физическая)и раджа-йога (духовная) практики.

Пирамидная энергетическая системы.

Концепции Восточной медицины. По отдельности звучат так…

Китай. Существуют меридианы, в которых есть энергия. Энергия в них движется в определенном порядке и ритме. Дисбаланс энергий приводит к заболеваниям. Можно научиться влиять на поток энергий (иглами, физическими упражнениями).

Индия. Существуют чакры и нади в которых есть энергия. Энергия в них движется в определенном ритме и порядке. Дисбаланс энергий приводит к заболеваниям. Можно научиться влиять на поток энергий (медитациями, физическими упражнениями)

Египет. В пирамиде существует энергия. Энергия движется по граням пирамиды в определенном порядке и ритме. В определенных местах пирамиды энергия может поражать и (или) исцелять. В определенные часы можно воскрешать людей потоком энергии внутри пирамид.

Три великие цивилизации были убеждены: Энергия существует. Энергия движется. Энергия оказывает определяющее влияние на здоровье. Энергией можно управлять.

Восточная медицина - медицина потоком энергий! Официальная медицина лечит тело – через тело. Психотерапевты лечат сознание – через вербальную систему. Восточная медицина – это медицина потоком энергии, которая как кровь в сосудах, в определенном порядке и ритме движется в теле человека.

Рефлексотерапия??? Еще в 60-х годах неврологи и нейрохирурги первыми отметили терапевтический эффект иглотерапии и приписали их рефлекторному воздействию. В Восточной терапии нет и не было ссылок на нервную ткань, когда описывали меридианы тела (8- 4 в. до н. э.), нервная ткань не была отдельно выделена, но скрупулезно описывались энергетические потоки. Таким образом само слово «рефлексы» не отражает сути метода.

Схема канала почки с точками традиционного иглоукалывания Период династии Мин (XIV – XVII вв.)

Потоки энергий. Египет – точечная концепция потока энергии. Внутри пирамиды одна точка, в которой возможно возрождение жизни. Китай – линейная концепция потока энергии. Энергия движется в меридианах, в линиях внутри тела. Индия – плоскостная концепция потока энергий. Энергия движется в чакрах, во вращающихся дисках…

Классическая рефлексотерапия в России. (Китайская меридиональная система). Первая книга Ней-цзын, написана в 2600 годах до нашей эры, и одна треть ее посвящена лечению методом иглоукалывания. Достигнув рассвета в период до нашей эры, в течении веков опыт лечения не обновлялся, а наоборот утрачивался. Когда в 60-х годах стали распространять метод иглотерапии в России, концепция энергетического лечения была заменена концепцией лечения по биологически активным точкам.

Концепция восточной медицины - единая энергетическая система. Единая энергетическая концепция сложилась в конце 21 века, сформулировал и обобщил ее южно-корейский проф. Пак Чже Ву. Он объединил Египетскую, Китайскую, Индийскую энергетические представления, учел также Месопотамские представления о достижении здоровья… И ВСЕ ЭТО СПРОЕЦИРОВАЛ НА КИСТИ И СТОПЫ, ЧТО ПОЛНОСТЬЮ ОБЕЗОПАСИЛО МЕТОД ИГЛОТЕРАПИИ.

Идея бесконечного отражения малого в большом и большого в малом находит отражение в философии и медицине древнего востока. На законе взаимодействия всего, что имеет подобие основаны все энергетические системы. Самое древнее изображение системы соответствия тела человека на его лице из медицинского трактата «Нэй Цзин Лин Шу». (2600 лет до н.э.).

Стандартная система соответствия. Су Джок.

В отличие от традиционной ИРТ принятой в России воздействие производится не на корпоральные меридианы, а на их отражения. Используется принцип голограммного построения всего живого. В само понятие Бель-меридиан заложено ОТРАЖЕНИЕ на кистях всех энергетических нарушений происходящих в теле. По канонам Китайской медицины первопричиной всех заболеваний является нарушение движения энергий в корпоральных меридианах, поэтому эффект резонансного воздействия через отраженные Бель- меридианы, запускает механизмы саморегуляции организма. Су Джок - дословно переводится как кисть-стопа, т.е. это метод лечения через репрезентативные Бель-меридианы, расположенные на кистях рук и ног.

Бель-меридианы кистей с точной проекцией всех меридиан

Возможности Су Джок ки терапии. В отличие от корпоральных точек меридиан, спроецированные на кисть меридианы метафизические, опосредованные и лечение через них осуществляется только при резонансном воздействии. При неправильном выборе меридиан нет резонанса и нет лечебной волны… Исключены побочные эффекты!

Через энергию воздействовали не только на тело, но на сознание пациента. Эмпирическим путем были найдены взаимодействия меридиан и эмоций… Меридиан сердца отвечает за эмоцию радости, желчный пузырь – гнев, почки – страх и т.д. Усиливая меридиан сердца – тонизировали радость, тормозя меридиан селезенки – уменьшали беспокойство и т.д.

Эмоции… Эмоциональная сфера намного богаче, чем была представлена в китайских трактатах. Но… Важен факт, что на востоке изначально комплексно подходили к лечению человека и на основании преобладающей энергии (эмоции) выводили конституцию пациента.

Эмоциональная система. Эмоции могут быть постоянными (инь). Могут быть кратковременными (ян). Подобно меридианам, которые могут быть инь (паренхиматозные органы) или ян (полые органы). Но существуют «чудесные» меридианы, следовательно, должны существовать «чудесные» эмоции.

Эмоции инь, ян и «чудесные» (нейтральные)… Эмоции идущие на расширение: гордость, хвастовство, презрение, гнев, удовольствие, высокомерие и т.д. Эмоции идущие на сжатие: стыд, стеснительность, беспокойство, зависть, ревность, печаль, страх…и т.д. Эмоции нейтральные: УЛЫБКА, смирение, скромность, любовь, уважение, милосердие, благодарность и т.д. Коррекция эмоциональной сферы одно из условий полного выздоровления пациента…

Энергия обеспечивает слаженную работу органов и систем тела, обеспечивает гармонию психоэмоциональной сферы, главное научиться ею управлять. Именно поэтому на Востоке приняты «энергетические» практики: тай-цзы, кун-фу, ушу, разные виды йоги и т.д.

Результаты иглотерапии – основаны на восстановлении энергетического баланса, который в теле проявляется: -анальгезирующим, -антиспастическим, -гипотензивным, -противовоспалительным, -десенсибилизирующим, -иммуностимулирующим, -репаративно-регенеративным, -тонизирующим, -седативным эффектами.

Воздействие на сознание… Депрессия, плаксивость, навязчивость, гневливость, недовольство… Каждый больной имеет свою «конституцию» болезни, т. е. функционально органические изменения в теле как правило сопровождаются психическими и эмоциональными нарушениями. Иглотерапия хорошо корректирует нарушение в сфере эмоций…опять таки через энергетические системы.

Подведем итоги: Восточная терапия – это терапия потоком энергий. Механизм воздействия - через потоки энергетической системы тела человека. Потоки энергий объединены в единую спиральную энергетическую систему проф. Пак Чже Ву. Каждая цивилизация открыла по одной энергосистеме: Египет - точечную, Китай - линейную, Индия – плоскостную, которые объединены единой спиральной энергосистемой. Классическая рефлексотерапия подразумевает лечение по линейной энергетической системе: корпоральным меридианам (на теле). Метод Су Джок терапии подразумевает лечение по всем видам энергетических систем, опосредованно через бель меридианы (на кистях и стопах).

Восток дело тонкое… Врач Вазетдинова Н.Ф. ФТО.ГУ МКДЦ Ответит на все вопросы по презентации. Тел