Щербакова Ольга Анатольевна воспитатель разновозрастной группы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трудовое воспитание детей в повседневной жизни(в семье). Масленченко Марина Владимировна учебный год.
Advertisements

Трудовая деятельность детей в старшей группе 9 Воспитатель: Данилова О.А. Старый Оскол, 2013.
Организация трудовой деятельности в группе 7 «Веселые ребята»
Основным видом деятельности детей во второй половине дня является игра.
Группа общеразвивающей направленности от 5до6 лет «Цветик-семицветик» Воспитатель : Новикова Галина Владимировна.
Трудовое воспитание в ДОУ- важное средство всестороннего развития личности дошкольника посредством ознакомления с трудом взрослых, приобщения детей к.
ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Старшая речевая группа «Улыбка» ВОСПИТАТЕЛИ: Образцова Т.В. Соловьева Н.А.
Семинар МАДОУ 2 «Улыбка» Тема: «Воспитание и развитие дошкольника в условиях введение ФГОС ДО».
« Дайте детям радость труда. Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим.»
Консультация для воспитателей по теме : «Труд в природе»
« КАК МЫ ТРУДИЛИСЬ » Цель:Формирование позитивных установок к труду в природе. Выполнила Скоробогатько Е.А. МБДОУ ЦРР Детский сад 129.
Трудовое воспитание в средней группе. Актуальной задачей в настоящее время является воспитание у дошкольников нравственно- волевых качеств: самостоятельности,
Тема: Проектная деятельность в группе раннего возраста МДОУ д/с 145 о.в. г. Магнитогорск Подготовила: воспитатель Комягина Марина Александровна.
«Развитие личности ребенка в трудовой деятельности» «Развитие личности ребенка в трудовой деятельности»
Цель трудового воспитания – формирование положительного отношения к труду Цель и задачи трудового воспитания школьников задачи Формирование предпосылок.
. «Как мы сажали огород».. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Так и ребенок усваивает.
Презентация на тему: « Трудовое воспитание в семье как средство приобщения дошкольника к современному миру, его ценностям ». Воспитатель МБДОУ д/с 39 Низдрач.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 28»
Выполнила: Чернышева Елена ФПП 2-1 Трудовое воспитание детей дошкольного возраста.
Презентация к уроку по теме: Семинар по трудовому воспитанию в ДОУ
Транксрипт:

Щербакова Ольга Анатольевна воспитатель разновозрастной группы

Воспитание должно развить в человеке привычку и любовь к труду; оно должно дать ему возможность отыскать для себя труд в жизни (К.Д. Ушинский) * Трудовое воспитание - целенаправленный процесс воспитания любви к труду, потребности в нем: уважение к людям труда, уважение чужого труда. * Трудовое воспитание важное средство всестороннего развития личности дошкольника. * Главная цель труда в его воспитательном влиянии на личность ребенка.

* Труд оказывает существенное влияние и на умственное развитие ребенка. Он требует сообразительности, инициативы, активного восприятия, наблюдательности, внимания, сосредоточенности, тренирует память. * Труд развивает мышление ребенку приходится сравнивать, сопоставлять предметы и явления, с которыми он имеет дело * В процессе труда взрослые дают детям полезные знания о предметах, материалах и орудиях труда, их назначении и использовании. Особенно важна роль трудовой деятельности в нравственном воспитании. В труде воспитываются устойчивость поведения, дисциплинированность, самостоятельность, развивается инициатива, умение преодолевать трудности, стремление хорошо выполнять работу. * Труд объединяет детей, в совместном труде формируются первоначальные коллективистические навыки умение сообща и дружно работать, помогать друг другу в работе.

* хозяйственно-бытовой труд: самообслуживание, уход за помещением и вещами, помощь взрослым в приготовлении пищи; * труд «в природе»: выращивание комнатных растений, посевы и посадки в цветнике, на огороде, в саду, уход за домашними животными; * ручной труд (с элементами конструирования): изготовление игрушек и простейших пособий из бумаги, картона, из природного материала, работа по дереву.

* приобщать его к труду как можно раньше; * трудиться вместе с ним; * дать ему постоянное поручение; * прививать навыки культуры труда; * поручать работу с достаточной нагрузкой; * показывать общественную значимость труда его важность и необходимость для других.

* наказывать трудом; * торопить ребенка в ходе трудовой деятельности; * давать непосильные поручения; * допускать отступления от принятых требований * забывать благодарить за помощь.

* сообщите цель поручения, объясните его необходимость; * помогите приготовить орудия труда; * напомните или, если это необходимо, покажите трудовые действия. * В процессе работы, если необходимо, помогите ребенку, но помните: все что ребенок может сделать, он должен делать сам.

Уборка снега на участке детского сада

Работа в экологическом уголке

Учимся заправлять кроватки

Спасибо за внимание