Тема занятия: «Ученье с увлечением с Вебландией» кружок «Программирование Scratch», 6 класс Мажарцева Ольга Федоровна, педагог дополнительного образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мажарцева Ольга Федоровна, педагог дополнительного образования Муниципальное образовательное учреждение «Информационно – методический центр» , Ленинградская.
Advertisements

ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ в системе профильного образования.
Использование Интернет - ресурсов на уроках в настоящее время становится одним из способов повышения качества преподавания в современной школе Интернет.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.
1 9 класс Урок по теме: «Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева Урок с использованием интерактивного класса.
Методическая разработка по русскому языку на тему: Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе
ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ в системе профильного образования.
Проект по окружающему миру (1 класс) на тему: Проектная работа "7 чудес моей малой Родины".
Организация работы классного руководителя с учащимися и родителями по использованию системы АСУ РСО г. Тольятти, 2011 г.
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков.
Презентация к уроку по теме: Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Презентация учебного проекта по теме « Свойства функций » Предмет : алгебра Авторы : учащиеся 9 А класса ; учитель математики Дубенкина О. В. Г.Ковров.
« Основы компьютерной грамотности » Основное направление - общеинтеллектуальное.
Федеральный государственный стандарт начального образования (ФГОС) Курс имеет системообразующий характер, составляет базу начального образования; Главная.
Государственное общеобразовательное учреждение Центр образования 133 Невского района Санкт-Петербурга ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Современный учитель : пути.
Электронная школа Электронный дневник. Электронный дневник – что это? Электронный дневник – это новый уникальный проект, позволяющий создать единую информационно–образовательную.
«Эврика» Эмблема НОУ Девиз: Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны Per Aspera ad Astra - через тернии к звёздам.
«Системно-деятельностный метод – концептуальная основа нового стандарта образования» «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он.
Роль заместителя директора в процессе внедрения и использования АСУ РСО в образовательном учреждении МОУДПОС Центр информационных технологий г. Тольятти,
Транксрипт:

Тема занятия: «Ученье с увлечением с Вебландией» кружок «Программирование Scratch», 6 класс Мажарцева Ольга Федоровна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Информационно – методический центр», Ленинградская область, Гатчинский район, поселок Новый Свет

Актуальность проведения занятия Педагоги дополнительного образования в МБОУ ДО «Информационно – методический центр» активно используют различные функции электронного Дневника в проектной деятельности: новости, форум, размещение файлов, переписка. Ребята, занимающиеся в кружках, умело используют такие функции Дневника как профиль, сообщения, сети, расписание. Однако практика показала, что ребята слабо используют Центр приложений в Дневнике. Кроме того, у детей недостаточно сформированы навыки безопасной работы в Интернете. В файлах сети «Вебландия – страна выученных уроков» я нашла отличный звуковой и текстовый материал о правилах безопасной работы в Интернете. Папка «Пчелки для вас» привела к мысли об использовании ролевой игры на занятии. Знакомство с каталогами сайта «Вебландия» подсказало формы и перспективы его дальнейшего использования. Учитывая данные факты, мной было запланировано внеклассное занятие «Ученье с увлеченьем с Вебландией», которое помогло бы показать ребятам возможности получения учебной информации в приложении «Вебландия», показало детям различные образовательные сайты, научило простым правилам переписки и грамотному размещению информации, сформировало навыки безопасные работы в Интернете. В результате занятие достигло своей цели, кроме того, выполненные домашние задания ребят, помогли составить список интересных сайтов разных каталогов.

Общая фотография в начале занятия

Этапы занятия Краткое содержание Кратко описать, каким образом применялись ресурсы web-landia.ru на данном этапе занятияweb-landia.ru Ссылки на использованные ресурсы web-landia.ruweb-landia.ru 1. Организация начала занятий (5 минут). Знакомство с Приложение «Вебландия», которое собрало в себе все лучшие информационные сайты интернета. Практика показала, что ребята затрудняются найти нужную информацию в Интернете. Приложение «Вебландия» помогает школьникам выбрать нужный сайт для обучения, личного развития и активного досуга. Педагог открывает Дневник и приложение «Вебландия». Педагог показывает ребятам, как работать в приложении и переходить на сайт web- landia.ru.web- landia.ru. sajte Тип занятия - изучения нового материала. Форма занятия - ролевая игра + практическое занятие. Цели занятия – познакомить ребят с приложением «Вебландия», формировать у детей умения получать в среде Интернета нужную информацию для обучения, способствовать формированию у детей навыков безопасной работы в сети Интернета.

1 этап. Педагог в лекционном зале демонстрирует ребятам, как работать в приложении и переходить на сайт web-landia.ruweb-landia.ru

Этапы занятия Краткое содержание Кратко описать, каким образом применялись ресурсы web-landia.ru на данном этапе занятияweb-landia.ru Ссылки на использованные ресурсы web-landia.ruweb-landia.ru 2. Подготовка к восприятию нового материала (мотивация, актуализация опорных знаний) (10 минут). Знакомство с сайтом Вебландия и его основным персонажем Пчелёнком. Игровой момент. Ребята получают задание изучить рассказы мышонка Клика по карточкам «Приложение 1» в течение 5 минут, определить главную мысль рассказа и пересказать её ребятам. На данном этапе у ребят формируются познавательные УУД: овладение навыками работы с текстовой информацией и установления аналогий и причинно – следственных связей. Просмотр экскурсии по сайту с использованием функции «Пройти экскурсию».

2 этап. Ребята изучают рассказы мышонка Клика по карточкам

Этапы занятия Краткое содержание Кратко описать, каким образом применялись ресурсы web-landia.ru на данном этапе занятияweb-landia.ru Ссылки на использованные ресурсы web-landia.ruweb-landia.ru 3. Усвоение новых знаний (10 минут). С целью формирования коммуникативных УУД педагог использует ролевую игру. Ребята представляю себя в образе Пчелёнка и своими словами пересказывают главную мысль рассказа. В результате у школьников формируются коммуникативные УУД : овладение навыками слушать собеседника и вести диалог, умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, выступать перед аудиторией. С целью повышения заинтересованности использования Интернет –ресурса педагог ребят с каталогом ресурсов и списком новостей на сайте Вебландия. К занятию дистанционно, с использованием «Skype» подключается ребенок с ОВЗ Дмитриев Константин, ученик 8 класса МБОУ «Таицкая СОШ». Она задает ребятам вопросы. Ребята представляют рассказы Пчеленка о приключениях Мышонка Клика и Кнопки Сергеевны, которые размещены в Дневнике. Педагог знакомит ребят с каталогом ресурсов на сайте Педагог знакомит ребят с новостями на сайте ru/network.aspx?networ k= &view =files&folder= landia.ru/catalogue landia.ru/news

3 этап. Педагог знакомит ребят с каталогом ресурсов на сайте. Лиза и Алена выступают от имени Пчелёнка и рассказывают о том, как стать экспертом в Вебландии и не стать жертвой платных SMS. Костя задаёт вопросы.

Этапы занятия Краткое содержание Кратко описать, каким образом применялись ресурсы web- landia.ru на данном этапе занятияweb- landia.ru Ссылки на использованные ресурсы web-landia.ruweb-landia.ru 4. Закрепление знаний и систематизация (10 минут). С целью закрепления знаний педагогом разработано практическое задание на сайте Вебландия «Приложение 2». С целью формирования интереса к сайту Вебландия педагог разработал практическое задание 3 «Приложение 3». На данном этапе у школьников формируются коммуникативные УУД (умения осуществлять деловую переписку и высказывать собственное мнение) и регулятивные УУД (овладение навыками целеполагания и планирования, умения доводить начатое дело до конца). Ребята проходят регистрацию на сайте. Ребята необходимо на сайте Вебландия войти в каталог, выбрать раздел «Техника и изобретения», войти во вкладку «Компьютер и Интернет» и на сайте «Письмо в будущее» написать письмо другу в настоящее или в будущее по инструкции из «Приложения 3» landia.ru/component/u sers/?view=registration

4 этап. Ребята проходят регистрацию на сайте

Этапы занятия Краткое содержание Кратко описать, каким образом применялись ресурсы web-landia.ru на данном этапе занятияweb-landia.ru Ссылки на использованные ресурсы web-landia.ruweb-landia.ru 5. Контроль и самопроверка (5 минут). Контроль выполнения практического задания проводят ребята и с использованием взаимопроверки. Для этого школьники на сайте Вебландия входят в личный кабинет, находят по логину своих одноклассников, составляют и отправляют им сообщения. На данном этапе у ребят происходит формирование регулятивных УУД : овладение навыками рефлексии, контроля за достижение результата. Ребята в личном кабинете добавляют друг друга в друзья. Составляют и отправляют сообщения одноклассникам. landia.ru/profile/manage connections landia.ru/moya- perepiska

5 этап. Ребята выполняют практические задания на сайтах и

Этапы занятия Краткое содержание Кратко описать, каким образом применялись ресурсы web-landia.ru на данном этапе занятияweb-landia.ru Ссылки на использованные ресурсы web-landia.ruweb-landia.ru 6. Выдача домашнего задания (5 минуты). Домашнее задание разработано с целью формирования у школьников умений использовать ресурсы на сайте web-landia.ru в образовательном процессе.web-landia.ru В заключении занятия педагог разъясняет ребятам порядок выполнения домашнего задания и предлагает написать отзыв о данном занятии в сообщении в Личном кабинете на сайте Вебландия или на бланке «Отзыв». Ребята дома изучают один раздел из каталога на сайте Вебландия. Отзыв о данном занятии можно написать в сообщении в Личном кабинете на сайте Вебландия. landia.ru/catalogue/23- literature landia.ru/moya- perepiska

6 этап. Выдача домашнего задания. Составление отзыва о занятии.

Отзывы учеников

Домашнее задание Порядок выполнения 1. Войдите в Дневник и добавьте в Избранное приложение Вебландия. Это можно сделать по ссылке 7&file= &file= Запусти Вебландию со своего профиля и войди в каталог ресурсов. Это можно сделать по ссылке Выбери каталог, который назначил тебе педагог. Познакомься с составом сайтов каталога. Используя фильтр, выбери сайты для своего возраста. Это можно сделать по ссылке landia.ru/catalogue/11-craftshttp://web- landia.ru/catalogue/11-crafts 4. Познакомься с содержанием сайтов. Выбери наиболее интересный и познавательный сайт. Впиши данные о сайте на отдельный лист (пример приведен в графе напротив данного пункта). Подпиши и оформи своё домашнее задание в соответствии с темой каталога. Проработай экспертом: для этого найди в Интернете ресурс, который подходит для данного каталога. Впиши адрес ресурса в лист домашнего задания или сам отправь адрес ресурса в Вебландию. Пример выполнения домашнего задания: Адрес ресурса: Возраст аудитории: 14+, 11-14, 7-10, 4-6 лет В каталоге с: 12 декабря 2013 Размещено в разделах: Сказки, Поэзия, Современная литература, Классическая литература Практическое применение: данный ресурс будет полезен на уроках литературы, чтения и во внеклассной деятельности Сказки ПоэзияСовременная литература Классическая литература Ссылка на сайт Сайт, который я рекомендую для Вебландии:

Домашнее задание выполнила Лопатникова Елизавета, она изучала сайты каталога «Искусство». Свое домашнее задание Лиза прислала мне по электронной почте.

Домашнее задание выполнила Нурыева Анастасия, она изучала сайты каталога «Математика и естественные науки». Готовое домашнее задание Настя оформила творчески и эмоционально.

Домашнее задание выполнила Мартынова Алена, она изучала сайты каталога «Игры и развлечения» колонка «Мода», наиболее интересным она считает сайт «Подружка», ссылка на сайт

Домашнее задание выполнил Дмитриев Костя, он изучал сайты каталога «Животные и растения» колонка «Рыбы», наиболее интересным считает сайт, в котором рассказано о жизни акул, ссылка на сайт

Отзыв педагога Положительные стороны Отрицательные стороны 1. Приложение «Вебландия» в электронном Дневнике имеет удобный каталог, который позволит ребятам быстро находить нужный учебный материал, не сталкиваясь с информацией, вредящей здоровью ребенка. 2. В приложении «Вебландия» можно найти разнообразный материал для проведения занятий, уроков и классных часов. 3. Планирую использовать образовательный потенциал приложения «Вебландия» по следующим направлениям: В учебной деятельности (при изучении нового материала и выполнении домашней работы); В проектной деятельности (при поиске теоретического материала и проведение экспериментов); В досуговой деятельности (проведение игровых занятий, внеклассных мероприятий). 1. В начале работы на сайтах из разных каталогов возникала сложность при переходе на русский язык. Но затем практика показала, что это не проблема: при входе на сайт появляется подсказка о переводе. 2. При регистрации в личном кабинете на сайте Вебландия у ребят происходила задержка подтверждения аккаунта. Мнение педагога работе и потенциале использования web-landia.ru. Планируется ли пользоваться приложением в дальнейшей работе.web-landia.ru

Список самых интересных сайтов web-landia.ru,web-landia.ru разработанный на основе выполненных ребятами домашних заданий Каталог Список сайтов Каталог «Искусство» Каталог «Математика и естественные науки» Каталог «Игры и развлечения» Каталог «Животные и растения» Каталог «Литература и лингвистика» Каталог «Иностранные языки» spy/games/?cc=ru&selLanguage=en Каталог «История и биография»

Приложение 1 1. Изучить текст рассказа Пчелёнка по карточке, полученной от педагога. 2. Выбрать карточку с изображение Пчелёнка в соответствии с текстом рассказа. 3. Определить главную мысль рассказа. 4. Выбрать звуковое оформление к рассказу в папке «Уроки безопасного интернета» по ссылке ew=files&folder= ew=files&folder= Выступить перед ребятами от имени Пчелёнка, используя звуковое оформление, сообщить ребятам главную мысль рассказа. 6. Лучшее выступление будет награждено призом.

Приложение 2 Практическое задание 2 Порядок выполнения Пример выполнения Войти на сайт web-landia.ru Выбрать вкладку «Регистрация». Пройти регистрацию. Оформить личную страничку. Добавить в друзья своих одноклассников, написать сообщения друзьям.web-landia.ru

Приложение 3 Практическое задание 3