Методическое объединение учителей-логопедов и дефектологов. МКДОУ детский сад компенсирующего вида 92 «Черемушка» 7 апреля 2015 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 32 «Росинка» Презентация коррекционно- развивающей работы в группе.
Advertisements

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 25 Театр - зеркало нашего смеха и слез, лекарь душ человеческих. Для маленьких.
Муниципальная учебно-методическая площадка по теме «Социально-коммуникативное развитие воспитанников в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»
Проект по театрализованной деятельности с детьми 4-7 лет подготовила воспитатель старшей группы «Сказка» Сурганова Галина Валерьевна.
Департамент образования города Москвы Северное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение Центр психолого-медико-социального.
Дидактическая игра "Сказочная путиница" Автор: педагог-психолог Рыжова А.В. МДОУ – детский сад 14, г.о. Жуковский.
Сингилеева Анна Александровна Педагог-психолог МКДОУ 25 «Солнышко»
Дружите с музыкой друзья Ведь музыка всегда прекрасна. Она не бросит, не предаст И приоткроет двери в сказку.
Выступление на городском методическом объединении учителей начальных классов «Преемственность между детским садом и начальной школой» учителя начальных.
УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ СЕРЖАНТОВА М.В. УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ ГЛЕБОВА И.Н. УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД МКРТИЧЬЯН К.Р. ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ КАЛЕЙКИНА И.Д. МАДОУ ЦРР Д/С 70 Г.КАЛИНИНГРАД.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 16 «Колобок» г. Ульяновска Дубова Л.В. Музыкальный руководитель.
Работа с детьми с ОВЗ с обучением на дому МДОУ 10 города Апатиты.
Как организовать музыкальное развитие детей дошкольного возраста в соответствии с законом «Об образовании в российской Федерации» и Федеральным образовательным.
Комплексное сопровождение ребенка с ОВЗ в условиях реализации инклюзивного образования.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 1 для детей с нарушением речи Подготовила заведующий МДОУ 1 А. С.
ДОШКОЛЬНАЯ ТИФЛОПЕДАГОГИКА. ПОЛОЖЕНИЕ О ТИФЛОПЕДАГОГЕ ДЕТСКОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Формы работы с семьей на консультационном пункте Руководитель КП Захарова Юлия Александровна.
Шашкина Наталия Павловна, педагог-психолог МБДОУ детского сада комбинированного вида 25 «Сувенир» Г.Павлово.
В образовательной области «Познавательное развитие» особо выделен подраздел «Развитие психических функций дошкольников». Прежде всего, здесь представлена.
Виртуальная выставка «Новые поступления» Специалистам- тифлопедагогам, специалистам реабилитационных учреждений, логопедам, воспитателям ДОУ. «Каждый ребенок,
Транксрипт:

Методическое объединение учителей-логопедов и дефектологов. МКДОУ детский сад компенсирующего вида 92 «Черемушка» 7 апреля 2015 г.

7 апреля 2015 года в МКДОУ детский сад компенсирующего вида 92 «Черемушка» прошло городское методическое объединение учителей-логопедов и дефектологов города. Встреча проходила в форме деловой игры. Тема методического объединения: Развитие эмоциональной сферы детей с ОВЗ через специальные игровые упражнения, музыкотерапию, театральную деятельность. Цель: Ознакомить с методами и приемами работы с детьми с функциональным нарушением зрения по работе эмоциональной сферы Специалисты учреждения представили в рамках МО материал по проблеме эмоционального развития детей с ОВЗ из опыта работы экспериментальной площадки.

С вопросом об особенностях эмоционального развития детей дошкольного возраста с нарушением зрения выступила учитель- дефектолог Е.Н. Куликова. Учитель-дефектолог М.С. Казарова познакомила с особенностями организации работы по развитию эмоциональной сферы ребенка через иллюстрированные тактильно-контурные книги. С тем как организовать игру в настольный театр с трехмерными изображениями для развития эмоциональной сферы ребенка с ОВЗ выступила учитель-дефектолог А.В. Царева.

Учитель-дефектолог М.М. Шерипова представила дидактические игры и упражнения, которые используются тифлопедагогами (учителями- дефектологами) в работе по коррекции и развитию восприятия эмоций. Специалистом был составлен буклет с картотекой игр и рекомендациями по их проведению, который получили участники методического объединения. На методическом объединении выступила учитель- логопед С.М. Вертякова с логопедическими приемами развития эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста с нарушением зрения. Также в копилку учителю-дефектологу был представлен буклет с описанием приемов, используемых на логопедических занятиях по развитию эмоций. Интересный материал по проблеме развития эмоциональной сферы детей с ОВЗ предложила психолог МКДОУ С.А. Беседина. Темой ее выступления были сказкотерапевтические технологии.

Музыкальный руководитель Т.Н. Ушкова не только представила игры и упражнения на развитие эмоциональной сферы детей с ОВЗ, которые можно использовать на музыкальных занятиях, но и предложила педагогам самим поучаствовать в них. Музыкальный руководитель В.Б. Мельникова подготовила «Музыкальную аптечку», которая представляет собой уникальную картотеку музыкальных произведений для развития и коррекции эмоционально-волевой сферы детей с ОВЗ.

Участники методического объединения имели возможность ознакомиться с материалами выставки, представленными специалистами МКДОУ (иллюстрированные тактильно-контурные книги, дидактические игры и упражнения по теме МО).

Эмоции это краски души, они прекрасны и зрелищны. Когда ты ничего не испытываешь, мир делается тусклым и бесцветным. Уильям Пол Янг