Организация предметно-пространственной развивающей среды в соответствии с требованиями ФГОС до ХУДОЖЕСТВЕННО- ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Образовательная область:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Основные ориентиры в осуществлении преемственности ДОУ и начальной школы по художественно-эстетическому развитию детей на современном этапе образования»
Advertisements

Сетевое взаимодействие между дошкольными образовательными учреждениями по художественно- эстетической направленности, как фактор обогащения образовательного.
Педагогическая мастерская для воспитателей ДОУ « Формирование профессиональной компетентности воспитателя в направлении художественно - творческого развития.
Презентация образовательной программы в соответствии с Федеральными государственными Образовательными Стандартами в МБДОУ Рогоженский детский сад.
Презентация Образовательная программа дошкольного образования Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада 103 комбинированноговида.
Реализация образовательной программы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами в МБДОУ «Детский сад 102» Вахитовского.
Выступление подготовила Звягина С.В.. Образовательная область «Социально- коммуникативная» Приобщение к ценностям физической культуры; формирование первичных.
Организация образовательного процесса по реализации ОО «Художественно-эстетическое развитие» Н.Н. Ваганова, музыкальный руководитель Е.А. Шаравьева, воспитатель.
Частное дошкольное образовательное учреждение Детский сад « Солнышко» Республика Дагестан г. Дербент Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ.
«СТРАНА ОЗОРНЫХ КИСТОЧЕК» Развитие художественно-творческой среды в условиях дошкольного учреждения Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
«Внедрение инновационной деятельности в художественно-эстетическое развитие дошкольников ориентированной на личность ребёнка и на развитие его способностей».
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение центр развития ребенка – детский сад « Теремок » с. Александровское Предметно - развивающая среда ДОУ Старший.
Художественно-эстетическое развитие детей в условиях реализации ФГОС_Доклад
Экспресс-опрос «Знатоки ФГОС ДО». Какие требования включает в себя ФГОС ДО? Требования к результатам освоения ООП ДО Требования к содержанию ООП ДО Требования.
Тема педагогического совета «Инновационные подходы к созданию и совершенствованию предметно – развивающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС.
учебный год Приоритетные направления работы Годовые задачи Образовательные области Виды деятельности Сквозные механизмы.
Выполнила: музыкальный руководитель I категории МАДОУ 18 « Ладушки » Сёмина Вероника Геннадьевна.
Предметно- развивающая среда в старшей группе «Полянка» Подготовили: воспитатели Кравченко О.А. Байдакова Н.Н. г. Стрежевой, 2014 г.
«В ногу со временем: изучаем ФГОС ДО» «ФГОС – ориентир развития системы дошкольного образования РФ. Развивающая предметно-пространственная среда.»
СЕМИНАР- ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ИЗУЧЕНИЕ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» ГБДОУ д/с уч.год.
Транксрипт:

Организация предметно-пространственной развивающей среды в соответствии с требованиями ФГОС до ХУДОЖЕСТВЕННО- ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Образовательная область:

Особое внимание в ДОУ уделяется эстетическому оформлению помещений, поскольку среда играет большую роль в формировании личностных качеств дошкольников. Ребенок находится в детском саду весь день и окружающая обстановка должна радовать его, способствовать пробуждению положительных эмоций и воспитанию хорошего вкуса

Направления образовательной области «Художественно- эстетическое развитие» Формирование и развитие эстетического восприятия мира природы Формирование и развитие эстетического восприятия социального мира Формирование и развитие художественного восприятия произведений искусства Художественная деятельность Задачи (ФГОС ДО) Развитие предпосылок ценностно – смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природа. Формирование и развитие эстетического восприятия социального мира Становление эстетического отношения к окружающему миру Формирование элементарных представлений о видах искусства Восприятие музыки, художественной литературы, фольклора Стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений Реализация самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной и пр.)

Как «театр начинается с вешалки», так и развивающая среда нашего детского сада, начинается с оформления холлов и коридоров. Каждый стенд, выполненный руками педагогов, имеет определенное смысловое значение.

Наполнение предметно-пространственной среды подобрали таким образом, чтобы обеспечить возможности решения педагогических задач не только в рамках художественно-эстетического развития, но и на интегративной основе.

Каждая группа детского сада оформлена в едином стиле в зависимости от названия и, соответственно, возраста детей.

Для занятий музыкой имеется музыкальный зал, оснащённый оборудованием: электронным пианино, музыкальным центром, микрофонами, фортепиано, детскими музыкальными инструментами, музыкальными пособиями, дидактическими играми и игрушками, костюмами и соответствующей литературой.

В интерьере детского сада можно встретить картины, эстампы и репродукции, скульптуру и мелкую пластику. Все эти произведения художников прекрасно дополняют оформление интерьера современного дошкольного учреждения.

Для занятий художественным, изобразительным творчеством оборудованы уголки Творчества, в которых размещены

Для оформления используются также работы детей, родителей и педагогов

Для развития музыкально-театрального творчества в каждой группе необходимо организовать музыкально-театральную зону, в которой подбираются соответствующие пособия с использованием фланелеграфа, масок сказочных персонажей, музыкально- дидактические игры, технические средства (телевизор, магнитофон, DVD), музыкальные инструменты, и том числе и фольклорные, а также различные ширмы.

В интерьере групп детского сада нашлось место и для мини – музеев, которые в свою очередь развивают не только познавательный интерес, но и эстетический вкус детей.

Большое значение в организации художественно-эстетической среды играет фитодизайн. Фитодизайн представляет собой как составление отдельных объемных или плоских композиций из живых или засушенных цветов и растений, так и целостное оформление интерьеров цветами, травами, деревьями, корягами и т.п. Правильно подобранные и размещенные с хорошим вкусом растения создают психологический комфорт в помещении, улучшают его микроклимат.

Если создать в ДОУ развивающую предметно- пространственную среду, адекватную реализуемой программе, соответствующую особенностям педагогического процесса и творческому характеру деятельности ребенка, то это будет эффективно способствовать формированию базиса личностной культуры детей, развитию их индивидуальности. Поэтому среда в нашем ДОУ выступает не только условием творческого саморазвития личности ребенка, фактором оздоровления, но и показателем профессионализма педагогов, замечательного творческого коллектива единомышленников.