Москва, 13 апреля 2011 Круглый стол «Повышение энергоэффективности зданий жилищного и бюджетного секторов» Финансовая и техническая поддержка муниципальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Финансовая и техническая поддержка муниципальных проектов по энергоэффективности Борис Некрасов, Международная финансовая корпорация Владимирский энергетический.
Advertisements

Москва, 26 мая 2011 Поддержка проектов по энергоэффективности в муниципальном секторе.
Москва, 8 сентября 2010 г. Финансирование проектов повышения энергоэффективности в теплоснабжении.
Долгосрочное финансирование региональной и городской инфраструктуры: условия и процедуры IFC Павел Кочанов Старший специалист по субнациональному финансированию.
Финансирование проектов повышения энергоэффективности в России Общероссийская конференция «Государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение.
1 Возможности финансирования энергоэффективных проектов Александр Ларионов Международная финансовая корпорация 11 декабря 2007 года.
25 февраля 2011г. Улан-Удэ Финансирование проектов энергоэффективности в России.
Екатеринбург, Россия октября 2012 Всероссийское Совещание: «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных.
Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации.
Правовые аспекты энергосервисных услуг Анастасия Прозор, Юрист | CMS, Россия Новые инструменты реализации энергоэффективности Пресс-центр ИА «Интерфакс»,
Финансирование энергоэффективных проектов в России.
Распоряжение Правительства РФ от Р МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственная программа РФ «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РАЗВИТИЕ.
Привлечение некоммерческих организаций к предоставлению государственных (муниципальных) услуг (работ) и совершенствование институционально- правовых условий.
Развитие форм поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе на удаленных территориях округа Апрель 2011.
Программа IFC по стимулированию инвестиций в ремонт и повышение энергоэффективности в жилищном секторе Семинар «Роль банков в финансировании капитальных.
Возможности финансирования энерго- и ресурсосберегающих проектов международной финансовой корпорацией НЕФКО Гарипов Р.Р., гл. специалист, к.э.н. Министерство.
Проблемы привлечения инвестиций в модернизацию жилищного фонда Проект IFC по стимулированию инвестиций в энергоэффективность в жилищном секторе в России.
Привлечение финансирования в энергоэффективные проекты «Конкурентоспособность России. Региональный аспект» г. Чебоксары, 23 июня 2006 г. DEPA.
Министерство экономики Удмуртской Республики Государственно-частное партнерство в сфере энергосбережения в Удмуртской Республике Докладывает: Заместитель.
Инвестиционный проект Энергосбережение в бюджетной сфереЭнергосбережение в бюджетной сфере Запорожской области в период 2008 – 2010 гг. Энергосервисная.
Транксрипт:

Москва, 13 апреля 2011 Круглый стол «Повышение энергоэффективности зданий жилищного и бюджетного секторов» Финансовая и техническая поддержка муниципальных проектов Борис Некрасов, Международная финансовая корпорация

2 IFC в России Инвестиционное подразделение группы Всемирного Банка 17 лет финансирования проектов в частном секторе Российской Федерации C 2007 года финансирование проектов в государственном и муниципальном секторе в регионах Инвестиционный портфель IFC в России - $2.4 млрд. Более $300 млн. инвестиций в энергоэффективность ИнвестицииКонсультирование

3 Программы энерго- и ресурсоэффективности Стимулирование инвестиций в энергоэффективность (через банки) Стимулирование инвестиций в ресурсоэффективность (прямые инвестиции) Инвестиции в повышение энергоэффективности жилищного сектора (через банки) Развитие возобновляемой энергетики

4 Программа инвестиций в ресурсоэффективность: возможности для регионов и муниципалитетов Планируемые инвестиции в энергоэффективность – $ 250 млн. Инвестиции Консультирование Деятельность в сфере законодат-ва Коммунальная инфраструктура, жилые и общественные здания Мытищинская теплосеть – энергоэффективная модернизация: 300 млн. рублей на 6 лет с отсрочкой выплаты на 3 года Снижение удельного расхода топлива – на 12% Снижение потерь – в 2 раза УфаВодоканал – блок очистных сооружений: 500 млн. рублей на 6 лет с отсрочкой выплаты на 2 г Экономия э/э – 13 ГВтч Снижение платы за сброс – 88 млн. руб. Примеры проектов Г.Петроп-вск-Камчатский: 87 школ и детсадов Инвестиции-200млн.руб Окупаемость за счет энергосбережения 4,5 года __________________________________________________________________________________________________ Субъекты РФ, Муниципалитеты Разработка схем финансирования ЭСКО; Механизмы ускоренной амортизации и налогового кредита

Консультативная поддержка IFC Технический аудит/оценка проектов План повышения эффективности Поддержка при внедрении Оценка результатов (12-18 мес.) Оценка потребностей Консультативная поддержка 1-3 дня на объекте, краткий отчет и презентация Определение потребностей (инвестиции, консультирование) Предложения по Соглашению IFC 50/50 Покрытие затрат

6 Особенности сотрудничества с IFC Установление долгосрочных партнерских отношений Проведение детальной оценки финансовых, юридических, экономических, экологических и социальных аспектов проекта Готовность клиента следовать требованиям и рекомендациям по соблюдению лучших международных практик при проведении закупок по проекту, а также по соблюдению экологических и социальных стандартов Действие федерального закона о закупках не распространяется на привлечение кредитных ресурсов IFC Подготовка финансирования от 4 до 6 месяцев Срок и график погашения адаптируются к потребностям проекта

7 Возможные параметры кредита Заемщик – регион, государственное или муниципальное предприятие под гарантию региона или муниципального образования Объем – от 250 млн. руб. Срок погашения – до 8 лет Срок выборки – до 2-3-х лет Льготный период на погашение основной суммы долга до 2-3-х лет Процентная ставка по кредитам –Плавающая (на основе 3-месячного MOSPRIME) или фиксированная (фиксированный эквивалент 3-месячного MOSPRIME) плюс –Спрэд в зависимости от риска (заемщик, обеспечение, срок кредита, другие риски); Комиссии за выдачу кредита, проведение оценки и возмещение юридических расходов

Контактная информация Борис Некрасов Эксперт по энергоэффективности тел: +7 (495)