Эффекты сообучения в «жестких» образовательных программах Г.В. Андрущак, О.В. Польдин, М.М. Юдкевич 5 апреля 2012 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономика образования Лекция 3. Эффекты сообучения.
Advertisements

Анализ факторов, влияющих на успеваемость студентов НИУ ВШЭ – г. Пермь Выполнили студенты группы Э-09-3 Сюзев Д.Л. Хайрулина О.Т.
Влияние дохода домохозяйств на результаты ЕГЭ и выбор вуза И.А. Прахов, М.М. Юдкевич Лаборатория институционального анализа экономических реформ ИНИИ НИУ.
Выбор вуза или homo studentus как гедонист-оптимизатор Лаборатория институционального анализа Григорий Андрущак
Институциональные изменения на рынке высшего образования и образовательные стратегии абитуриентов Мария Юдкевич Высшая школа экономики Екатеринбург, 22.
Влияние «качества» вуза на заработные платы выпускников Рощин Сергей Юрьевич Рудаков Виктор Николаевич Лаборатория исследований рынка труда ВШЭ.
1 Выпускная квалификационная работа Становление коммуникативной компетентности студентов.
Сущностные характеристики совместной партнерской деятельности взрослого и ребенка в условиях введения ФГОС дошкольного образования Баталова Т.Н. Старший.
СТРАТЕГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ Иоффе А.Н.. ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ Понятийный аппарат Стратегии взаимодействия в преподавании Стратегии передачи информации Стратегии установления.
Человеческий капитал и рациональное поведение Скоробогатов А. С. Кафедра институциональной экономики НИУ ВШЭ СПб.
Мотивация учебной деятельности студентов. Основные мотивы поступления в вуз желание находиться в кругу студенческой молодежи, большое общественное значение.
Выполнили: студенты гр Миняева Юлия Николаева Анна.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГИМНАЗИИ 2005 – 2010 гг. Есть ли необходимость в программе 2009 г.?
ФАКУЛЬТЕТ ПРИКЛАДНОЙ ПОЛИТОЛОГИИ Направление подготовки ПОЛИТОЛОГИЯ Отделение интегрированных коммуникаций Направление подготовки РЕКЛАМА.
Новый формат ИГА факультета менеджмента Казаков СП.
Анастасия Климович 12 ноября 2011г. SYMPA RESEARCH.
Дифференциация в переводе с латинского«difference» означает разделение, расслоение целого на части, формы, ступени. Разноуровневая дифференциация на уроках.
Неформальные практики приема в вузы и оплаты обучения А.С.Заборовская Саратов, 5-6 октября 2004 года.
Положительные и отрицательные аспекты внедрения образовательных мультимедиа – ресурсов в школьное образование.
Одаренность и исследовательское поведение Д.В. Ушаков, Институт психологии РАН.
Транксрипт:

Эффекты со обучения в «жестких» образовательных программах Г.В. Андрущак, О.В. Польдин, М.М. Юдкевич 5 апреля 2012 года

Эффект среды (peer group effect) Эффект среды – факт зависимости индивидуальных результатов агента от характеристик и действий референтной для него группы Доклад Коулмана «Равенство образовательных возможностей» (1966) - старт активного интереса к эффектам среды в образовании (эффектам со обучения): Воздействие на академическую успеваемость учащегося характеристик, поведения, успеваемости других учащихся

Разнообразие каналов проявления эффектов со обучения Приобретения дополнительных знаний в процессе общения с другими студентами Совместная работа с более подготовленными однокурсниками Зависимость уровня подачи материала от характеристик группы Неравномерное распределение усилий преподавателя Положительное и отрицательное влияние конкурентной среды Вредные привычки и позитивные увлечения круга общения

Подходы к эмпирической оценке Факт того, что индивиды, принадлежащие к одной группе, склонны вести себя одинаково, обычно объясняется тремя эффектами: Эндогенные эффекты: индивид склонен вести себя в соответствии с превалирующим в группе поведением. Экзогенные, или контекстуальные, эффекты: на поведение индивида влияют экзогенные характеристики группы Коррелированные эффекты: похожее поведение в группе обусловлено близкими индивидуальными характеристиками

Эмпирические оценки В чем основные сложности? – Наличие скрытых ненаблюдаемых характеристик – Эндогенность выбора учащегося («куда все, туда и я», «рыба ищет где глубже, а студент?...» Каким образом они преодолеваются? – Смотрим на соседей по общежитию – Смотрим на «жесткие» образовательные программы

Скажи мне, кто твой сосед… Sacerdote (2001), Dartmuth College – присутствие соседа из топ 25% (при поступлении) улучшает успеваемость, из худших 25% – не влияет – нелинейность: это влияние выражено, если сам студент из топ 25% или из худших 25% Zimmerman (2003), Williams College – Студенты с вступительными баллами из середины распределения успевают хуже, если их сосед из 15% худших – SAT verbal влияет, SAT math – нет Stinebrickner and Stinebrickner (2006), Berea College – Гипотеза: канал влияния ЭС – отношение к учебе, измеряется средним баллом в школе – Результат: эффект есть для женщин – лучше иметь соседку с высоким средним баллом

На учебе, как в армии Lyle (2007, 2009), Военная академия США Случайное распределение на группы Положительное значимое влияние среднего балла товарищей по группе на средний балл курсанта, но линейные модели не показывают значимые ЭС Нелинейные модели: увеличение доли в группе самых способных товарищей (по SAT math) значимо положительно влияет на успеваемость Carrell, Fullerton, West (2009), Carrell, Sacerdote, West (2011), Академия ВВС США Случайное распределение на группы Значимо положительное влияние среднего балла группы по SAT verbal Средний балл группы по SAT math незначим, даже в математических и научных дисциплинах Свидетельства нелинейности ЭС: влияние сильных товарищей наиболее ощутимо для слабых, слабее для сильных, не проявляется – для средних Влияние товарищей на 1 курсе сохраняется на последующих (после перемешивания на 2 курсе)

Эмпирические оценки эффектов со обучения в НИУ ВШЭ Данные: данные об успеваемости на 1-2 курсах и характеристиках студентов факультета экономики НИУ ВШЭ, поступивших в 2009 году (год введения ЕГЭ); данные по характеристикам «на входе»: результаты ЕГЭ, победы олимпиадах Особенности образовательного процесса: Административно формируемые группы (до 30 человек); 90% учебного плана – обязательные дисциплины.

Методология оценивания

Студенты делились на подгруппы по способностям 1) построены регрессии для суммарных баллов студентов после 1 и 2 курсов 2) построены прогнозные суммарные баллы для 1 и 2 курсов 3) Треть с самыми высокими предсказанными суммарными баллами –верхний сегмент распределения, треть с самыми низкими баллами –нижний сегмент, оставшаяся треть –средний сегмент

Итоги Проведена оценка эффектов со обучения для административно формируемых студенческих учебных групп; Установлено наличие ненулевых эффектов со обучения; Показано, что эти эффекты носят нелинейный характер.