«Ядовитые грибы и ягоды Крыма». Гриб можно спутать с мухомором краснеющим. Их различают по цвету мякоти. У мухомора пантерного она белая и на изломе не.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окружающий мир 2 класс. На воде и в лесу.. Волчье лыко Волчье лыко или волчник обыкновенный или волчеягодник обыкновенный – это растение, кустарник высотой.
Advertisements

Съедобное и несъедобное
К ядовитым относят растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Они вызывают отравления животных и человека. Отравление происходит.
Содержание презентации Красная смородина Смородина черная Крыжовник Ирга.
Выполнила учитель начальных классов 1 квалификационной категории МБОУ « СОШ 1 г. Юрьев - Польского » Дворецкая Наталья Викторовна.
Мощная листопадная лиана, достигающая м длины; обвивая стволы высоких деревьев. Кора темно- коричневая, отслаивающаяся продольными полосками. Усики.
Ядовитые грибы Нижегородской области. Работу выполнил ученик 5 «А» класса Бутняков Виталий.
ГУЗ « Липецкая РБ » Отделение медицинской профилактики Медицинская сестра Т. В. Разинкова.
Ядовитые растения. Самое лучшее средство защиты от ядовитых растений – Не трогать ни одного цветка, ни одного кустарника, если они тебе не знакомы. Ожоги.
ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 2-Б КЛАССА МОУ «ПСОШ» ХАЧАТУРОВА АНАСТАСИЯ.
Плодовые растения Тверской области Подготовила: Логинова Виктория Подготовила: Логинова Виктория ученица 6а класса ученица 6а класса.
Выполнил: Казанцев Арсений 1 класс. Дерево, реже кустарник. Достигает 12 м высоты (обычно 510 м). Крона округл ая, ажурная.
Редкие растения России. Травянистый многолетник с прямыми толстыми стеблями достигающими в высоту до 1 метра, не имеют листьев, зацветает в июле-сентябре.
Ядовитые грибы. БЛЕДНАЯ ПОГАНКА Плодовое тело шляпконожечное, в молодом возрасте яйцевидное, полностью покрытое плёнкой. Шляпка 5 15 см, оливковая, зеленоватая.
Автор: Тайгунов Глеб Отдел лилейные Лилейные (лат. Liliaceae) семейство однодольных растений из порядка Лилиецветных. Многолетние травы с корневищами,
ЯЛИЛИ Многолетнее растение высотой до см. В соцветии 3-20 цветков. Цветки трубчато- колокольчатые, светло- соломенно-желтые, с неприятным запахом.
ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ Тема: «Правила поведения в условиях вынужденной автономии в природных условиях» Преподаватель-организатор ОБЖ – А. Г. Абумов Серия «ОБЖ.
Качество продуктов питания. Ядовитые растения и грибы. Выполнила Турыгина Л.С. учитель биологии МБОУ СОШ 62 г. Нижнего Новгорода.
ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВ КРЕСТОЦВЕТНЫЕ И ПАСЛЕНОВЫЕ.
Папоротники, хвощи и плауны
Транксрипт:

«Ядовитые грибы и ягоды Крыма»

Гриб можно спутать с мухомором краснеющим. Их различают по цвету мякоти. У мухомора пантерного она белая и на изломе не меняется, а у мухомора краснеющего в данном месте розовеет

Шляпка зеленовато- оливкового цвета. Диаметр - 12 см. Ножка палевая. Грибница насчитывает до 3- 4-х грибов. Мякоть и пластинки белые. Его можно спутать с шампиньоном обыкновенным, но следует учитывать, что у последнего пластинки розовые. Ложный шампиньон имеет характерный запах карболки, а на срезе - специфическую желтизну мякоти.

Шляпка имеет диаметр до 10 см, полушаровидную форму и белый цвет. Постепенно она приобретает плоско- выпуклую форму желто- зеленой расцветки с бело- серыми хлопьями. На ощупь слегка липкая. Мякоть толстая, белая, мягкая.

Шляпка диаметром до 12 см. Цвет белый. На ощупь слегка клейкая. В сухом состоянии - блестящая. Мякоть белая. Запах неприятный. Пластинки шляпки прирастают к ножке гриба. Цвет также белый. Ножка имеет длину до 7 см и толщину около 1,5 см. К основанию она утолщается.

Паслен сладко-горький - полукустарник с вьющимся длинным стеблем (до 2 м, а в благоприятных условиях и более), с деревянистым основанием. Листья - яйцевидно- заостренные. Цветки - фиолетовые, в поникающих кистях. Цветет с конца мая по сентябрь. Плоды - красные сладко-горькие ядовитые ягоды, созревают в июне – октябре.

Белладонна Известна также под названиям красавка обыкновенная, красуха, сонная одурь, бешеная ягода, вишня бешеная (Atropa belladonna) - растение семейства паслёновых.

Белокрыльник болотный - сочный толстокорневищный, ползучий гидрофит (растение, наполовину растущее в воде) высотой см с крупными блестящими округло- сердцевидными листьями (15-20 см) на длинных черешках. Початкообразное соцветие окружено белым (с обратной стороны зеленым), листообразным покрывалом. Плоды - сочные красные ядовитые ягоды, собранные в гроздья. Цветет в мае, июне, плоды созревают с конца июня.

Бересклет - это лиственный кустарник ( иногда небольшое дерево) 3-4 метров высотой, с «классическими» удлиненными листьями, зеленоватыми маленькими невзрачными цветами. Цветет бересклет в мае-июне. Плоды полностью созревают в сентябре-октябре. Плоды – красивые ярко-розовые четырехраздельные коробочки, содержащие внутри обычно черные семена, прикрытые (иногда не полностью) мясистой оранжевой или красной мякотью. По мере созревания коробочки раскрываются.

Бирючина - род довольно теплолюбивых кустарников семейства маслинных. Бирючина обыкновенная представляет собой листопадный кустарник высотой до 5 метров. Листья простые, супротивные. Соцветия белые, похожи на цветки сирени, так же собраны в метелки. Плод – черная ягода. Цветет бирючина в мае-июле, после появления на ней листьев. Бирючина Ягоды ядовиты, созревают в сентябре–октябре и долго не опадают.

Бузина травяная - травянистый многолетник семейства жимолостные с неприятным запахом, с толстым ползучим корневищем, толстым бороздчатым (иногда негусто опушенным) стеблем высотой Соцветие бузины травяной зонтиковидная метелка. Цветки мелкие, невзрачные, белые или красноватые. Цветет бузина травяная в мае июне. Плоды бузины травяной - черные мелкие ягодообразные костянки с 34 косточками и красным соком. Плодоносит бузина травянистая в августе сентябре

Дафна - невысокий кустарник называют в народе волчье лыко или волчеягодник. В апреле веточки дафны в метр- полтора высотой, почти сплошь усыпаны пучками ярко-розовых цветков, очень похожих на цвет сирени. От цветущих растений распространяется нежный своеобразный аромат. Листья дафны узкие, темно- зеленые. Ядовитые ягоды – овальные, сначала зеленые, потом красные, поспевают в конце июля-августе.

Воронец колосовидный - многолетнее ядовитое травянистое растение высотой до 80 см, с тонким разветвленным стеблем, с большими, на длинных черешках, дважды и трижды перистыми листьями. Края листьев крупно- зубчатые. Цветки белые или кремовые, мелкие, собраны в пушистую метелочку. Ягоды сначала зеленые, при созревании черные, глянцевые, крупные, овально- цилиндрические с хорошо видимым следом околоцветника. Ягоды собраны в кисть.

Вороний глаз - многолетнее растение очень характерного вида. Невысокий стебель в обрамлении раскидистых, обычно четырех (реже, как на фото, пяти) широких листьев, оканчивается одним единственным невзрачным зеленоватым цветком, распускающимся в июле- июне. Затем вороний глаз превращает цветок в одну ягоду, к осени чернеющую. Известен вороний глаз так же под названием и крест- трава.

Ландыш - многолетнее травянистое растение. Листья прикорневые эллиптической формы, стебель безлистный в виде стрелки, на котором поочередно расположены белые цветы-колокольчики. Цветет ландыш в мае начале июня. В сентябре на стрелке вместо цветов появляются красно- оранжевые, как горошины, ягоды ландыша. В это время ягоды ландыша в большом количестве поедаются некоторыми хищниками, видимо, для изгнания кишечных паразитов. Ведь ягоды ландыша ядовиты.

Выражение появилось не случайно и означает «совершил невразумительное действие, граничащее с сумасшествием»

При всей вроде бы как кажущейся несерьёзности вопроса, - статистика отравления ядовитыми растениями не утешительная, только по России, каждый год более детей наевшись ядовитых растений попадают в больницы, нередко в очень тяжёлом состоянии.