-Что такое мораль? -Что такое нравственность? -Что такое этика? -Какие виды этики вы знаете? -Что такое дружба? Что такое честность? Что такое искренность?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание: I группа – определить характер музыки II группа – Какие музыкальные инструменты использовал композитор для создания произведения III группа –
Advertisements

Богатырь 1. Герой русских былин, совершающий воинские подвиги. 2. Человек очень большой силы, стойкости, отваги. Витязь – в Древней Руси: отважный, доблестный.
Картина В.М.Васнецова «Богатыри» Работу выполнила: Ученица 3 класса «А» Прогимназии 1723 Белхороева Амина.
Подготовка к сочинению по картине В.Васнецова «Богатыри» Урок развития речи Учитель: Яковлева Е.А.
Былины - русские народные эпические песни. Они повествуют о подвигах богатырей, сражающихся с чудовищами или вражеским войском, отправляющихся в загробный.
Урок 24. Автор: Сереброва Елена Николаевна, учитель начальных классов МОУ «Комсомольская СОШ 1» Комсомольского района Чувашской республики.
Подзаголовок слайда. Интернет - ресурсы Карта Правила честного поединка. Кто такие БОГАТЫРИ?
В.М. Васнецов Богатыри урок развития речи (сочинение по картине) Гальцова Татьяна Сергеевна, учитель начальных классов МОУ Любохонской СОШ.
Русские богатыри. Русские богатыри.. Да ученикам-то Покровского УКП «три пути пришло, дорожки широкие»: В. М. Васнецов. Витязь на распутье А во.
Защитники земли русской. Русские былинные богатыри.
Чем похожи былинные герои? Занимались исследованием воспитатели Кузнецова Е. В., Рубцова Е. В. и дети группы «Сибирячок»
«Государственные символы России».. «Символ»- в переводе с греческого языка означает знак, примету, признак. Символика является своеобразной формой раскрытия.
Я – гражданин России Государственные символы. Во всём мире люди обращают свои взоры к Государственным символам своей страны. Символы как бы говорят людям:
1. Отечество, родная страна. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь, чего-нибудь. Родина Родина.
Исследовательская работа « Былина и былинные богатыри» Выполнила ученица 5класса Касьяновой Арины.
Я – гражданин России. Государственные символы.. Во всём мире люди обращают свои взоры к Государственным символам своей страны. Символы как бы говорят.
1 сентября Моя малая Родина Тема: Что такое государственная символика? Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами.
МОЯ РОССИЯ Государственная символика Флаг Герб Гимн.
«Былины и былинные богатыри» Ученица: Виткалова Валерия 4 «В» класс МОУ «СОШ 15» Учитель: Циндяйкина С. А.
Здесь тёплое поле наполнено рожью, Здесь плещутся зори в ладонях лугов. Сюда златокрылые ангелы Божьи По лучикам света сошли с облаков. И землю водою святой.
Транксрипт:

-Что такое мораль? -Что такое нравственность? -Что такое этика? -Какие виды этики вы знаете? -Что такое дружба? Что такое честность? Что такое искренность? Честность – говорю то, что думаю, искренность – говорю то, что чувствую Повторение пройденного материала

Кроссворд

Что объединяет данные картины?

ТЕМА УРОКА

Словарь Ожигова

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ В центре - Илья Муромец. Илья Муромец прост и могуч, в нем чувствуется спокойная уверенная сила и умудренность жизненным опытом. Сильный телом, он, несмотря на грозный вид - в одной руке, напряженно поднятой к глазам, у него палица, в другой копье, - исполнен "благости, великодушия и добродушия".

АЛЁША ПОПОВИЧ Богатырь справа, самый младший, "напуском смелый". Молодой красавец, полный отваги и смелости, он "душа- парень", большой выдумщик, певец и гусляр, в руках у него лук с копьем, а к седлу прикреплены гусли.

ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ Третий богатырь в соответствии с былинами представителен и величав. Тонкие черты лица подчеркивают "вещество" Добрыни, его знания, культурность, вдумчивость и предусмотрительность. Он может выполнить самые сложные поручения, требующие изворотливости ума и дипломатического такта.

Словарь Ушакова Словарь Ожигова

1. Почему мы говорим : Александр Невский – защитник Отечества? 2. Каким изобразил Александра Невского художник Корин? 3. Что в картине говорит о том, что перед нами русский воин? 4. Какая цветовая гамма использована в картине и почему?

Словарь Ожигова

Верхом на коне, Под копытом – дракон, Копье вонзается в пасть! На помощь спешит согрешающим он И тем, кто в грех может впасть! Родился Георгий 12 мая 270 года (3 век) в Римской империи

Мёртвого воскрешал на глазах у всех, исцелял больных, помогал советом путешественникам, помогал воинам побеждать. Поэтому его и назвали Георгием Победоносцем.

Мучения Георгия Георгия казнили в 303 году Он прожил 33 года

Гробница Святого Георгия Победоносца

Самый известный подвиг Георгия Победоносца

Герб города Москвы Образ всадника – змееборца символизирует борца с иноземными завоевателями

Российский Герб На груди двуглавого орла Георгий Победоносец – символ борьбы добра над злом, света над тьмой

1. Нет, потому что они были нужны в «старинное время», когда народ был необразованным; сейчас все люди грамотные, поэтому этот закон чести им не нужны. 2. Да, потому что нравственные законы чести, героизма, мужества во имя Защиты Отечества важны для любого времени. 3. Да, потому что проявление чести, героизма, мужества даёт тебе право считать себя избранным из людей, потому что ты лучше Поместите магнит в ту колонку, с текстом которой вы согласны.

«Воины! Вот пришёл час, который решит судьбу Отечества! И так не должны Вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство Петру вручены, за род свой, за Отечество! А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе для благосостояния вашего!» Пётр 1

Написать письмо современному солдату – защитнику Отечества (на альбомном листе, можно проиллюстрировать)

Берегите Россию!