Местоимение как часть речи.. Задачи. 1. Находить местоимения в тексте. 2. Определять роль местоимения как средства связи предложений в тексте. 3. правильно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Части речи Елена Александрова Имя прилагательное обозначает Предмет Признак предмета Действие предмета.
Advertisements

Практическая часть Тест. Результат теста Верно: 14 Ошибки: 1 Отметка: 4 Время: 0 мин. 35 сек. ещё исправить.
Употребление местоимений в речи. Цель урока К концу урока вы сможете правильно употреблять местоимения в устной и письменной речи; составите поздравление.
Местоимение. Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. Какая это часть речи? Я, ты, мы и нам, и вам, Кто и что,
Части речи МОШИ «Ляминская средняя общеобразовательная школа-интернат» с/п Лямина, Сургутский район Ослина Ирина Викторовна – учитель начальных классов.
МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ МБОУ «Будницкая ООШ» Выполнила: Сергеева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы Велиж 2014 Интерактивная игра.
МЕСТОИМЕНИЕ Журнал Хочу всё знать Журнал Хочу всё знать Тема: Местоимение.
1. Найдите здесь местоимения. 2. В чём особенность местоимений? Я заменять могу другие части речи, Взвалив обязанности их себе на плечи. Как названье дать.
Склонение личных местоимений Учитель ГОУ СШИ 65 для глухих детей Софронова Е.В.
Тема урока «Местоимение как часть речи». Цели: 1) Познакомиться с местоимением как часть речи 2) Роль местоимения как средство связи предложений в тексте.
Части речи Знаменательные части речи Существительное Прилагательное Глагол Наречие Числительное Местоимение.
О н А м Е с т о и м е н и е Г о н а с т о л ь к О т Н о с и т е л Ь н о м у К а з а т е л ь н ы м и.
Прочитайте текст. В цирках слонов приучают выполнять самые разнообразные номера. Они танцуют, жонглируют, садятся на тумбы, делают стоики на двух и на.

Добрый день ! Желаю удачного дня и веселого настроения ! веселого настроения !
Здравствуй, мой подруга, Оля! Пишет тебе твоя друг Джастин. Я часто вспоминаю наши тёплые встречи в вашем уютном доме. Твой мама угощала меня пирогом.
2008 год – Год семьи Зачем нам клад, если в семье лад.
Следовательно, имя существительное- самостоятельная часть речи, которая: Обозначает предмет в широком смысле слова и отвечает на вопрос кто? или что?
Л. мон, с. рока, ябл. к., м. тро, в. роны, ш. фер.
Урок русского языка. Существительное - школа, Просыпается - глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришел. Встали мы - местоименье, Бьёт.
Транксрипт:

Местоимение как часть речи.

Задачи. 1. Находить местоимения в тексте. 2. Определять роль местоимения как средства связи предложений в тексте. 3. правильно употреблять местоимения в устной и письменной речи.

Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. Местоимения заменяют имена существительные, прилагательные и числительные.

Выпишите местоимения из текста. У нас в доме стало твориться что-то непонятное. Началось всё с того, что из кухни вдруг исчезла тряпка. Обыскали все комнаты, но так и не нашли. Через несколько дней обнаружилась вторая пропажа. Проснулся я утром, хотел надеть носки, а их нет. Потом у мамы чулок исчез. Один на полу возле постели лежит, а второго нет. Чудеса какие- то! Какой же такой шутник у нас завёлся? Этого шутника в конце концов я поймал. Вернее, он сам на месте преступления попался. Как-то под утро, на рассвете, просыпаюсь и чувствую, что с меня простыня сползает. Хотел натянуть, а она ещё дальше сползает. Что такое? Привстал, гляжу – у постели Барсик. Ухватил зубами простыню за самый конец и тянет её. Я не стал мешать. Наблюдаю, что дальше будет. А Барсик поволок простыню в свой домик. Влез в него и простыню начал туда же затаскивать. После этого случая мы открыли крышку в домике Барсика и все пропавшие вещи нашли.

Разряды местоимений.

Местоимение – средство связи предложений в тексте. Найдите местоимения и слова, которые они заменяют.

Прочитайте текст. Можно ли определить, о ком идёт речь? Они родятся слепыми, глухими, беззубыми. Проходят две недели, и у них прорезываются острые зубы. На одиннадцатый день они уже умеют сворачиваться. Когда они родятся, отец удаляется и больше не возвращается. Заботиться о них мать. Они ещё слепые и глухие, а уже дерутся. Они не кусаются, не царапаются, а боксируют. Это для них гимнастика. Как только у них открываются глазки, они выбираются на волю, но ещё боятся и жмутся друг к другу. Если кто отстанет, заблудится, мать стремится помочь, найдёт отставшего и подгоняет носом.

Нельзя начинать текст с местоимений 3-го лица (он, она, оно, они)!

Местоимение обычно заменяет ближайшее к нему существительное! Найдите ошибки и исправьте их.