В рамках целевой программы Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области в 2011 - 2016 годах» 2013 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Откуда берутся деньги. Откуда берутся деньги? Деньги могут поступать из различных источников: Доходы от текущей деятельности (от труда) Доход от активов.
Advertisements

В рамках целевой программы Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области в годах» 2013 год.
Куда уходят деньги. Куда уходят деньги? Группа 1: Люди, живущие «от зарплаты до зарплаты». Группа 2: Люди, живущие «светлым завтра». На что можно потратить.
Грамотное использование банковских продуктов на основе планирования семейного бюджета.
ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ЛИЧНОГО БЮДЖЕТА:ФОРМИРОВАНИЕ И СТРУКТУРА.
Деньги. Бюджет семьи Тестовая работа. 1. Укажите какую функцию выполняют деньги при их помещении в банк 1. Средств платежа 2. Средство накопления 3. Средство.
Налоги Тема 4 АНО АРК «ЭКОС», 2013 В рамках целевой программы Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской.
Тема В рамках целевой программы Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области в годах»
Бюджет семьи. Бюджет семьи это структура всех ее доходов и расходов за опреде ­ ленный период времени ( месяц или год ).
Личное финансовое планирование Тема 1 АНО АРК «ЭКОС», 2013 В рамках целевой программы Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности.
Министерство финансов Калининградской области Программа «Повышение финансовой грамотности населения» Методическая разработка для учащихся основной школы.
Деньги на карманные расходы от родителей, родственников Денежные подарки на день рождения от родственников, друзей Денежные призы (например, за победу.
ПРОСТО О СЛОЖНОМ Основы коллективных инвестиций Автор методических разработок Таборская Е.Е. Преподаватель «Центра финансового просвещения» (г.Москва )
Рынок страхования жизни в России Тел Ноябрь 2015.
В рамках целевой программы Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области в годах» 2013 год.
Управление доходами и расходами Доходы То, что вы получаете Расходы То, что вы тратите Активы То, чем вы владеете Обязательства То, что вы должны.
- это структура всех доходов и расходов за определенный период времени. -это деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица.
ЭСТОНИЯ Эстонская пенсионная система состоит из трех ступеней: I ступень, или государственная пенсия II ступень, или обязательная накопительная пенсия.
Министерство финансов Калининградской области Целевая программа «Повышение финансовой грамотности жителей Калининградской области в г.г.» Методическая.
Министерство финансов Калининградской области Целевая программа «Повышение финансовой грамотности жителей Калининградской области в г.г.» Методическая.
Транксрипт:

В рамках целевой программы Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области в годах» 2013 год Мероприятие 4

Деньги могут поступать из различных источников: доходы от текущей деятельности (от труда); доход от активов (от таких источников, которые будут приносить вам доход, неважно, работаете вы или нет. Например, квартира, вклад в банке и т.д.); Доход социальный (то есть те деньги, которые вам платит государство)

К данной категории относятся следующие виды доходов: заработная плата по основному месту работы; заработная плата по дополнительному месту работы; оплата за сверхурочные, премии, бонусы и т.д. В большинстве случаев именно на эту категорию доходов приходится львиная доля дохода семьи

Доход от сдачи в аренду недвижимости. Доход от бизнеса. Доход от инвестиций на фондовом рынке. Доход от депозитов. Доход от переиздания произведений, процент от продаж произведений и т.д. Жизнь на доход от активов называется обретением финансовой независимости

Стипендии. Пособия. Льготы. Пенсия (государственная). Налоговые вычеты и т.д. Доля такого дохода, как правило, мала

Увеличить: доходы от текущей деятельности + доход от активов + доход социальный

Мотивировать повышение зарплаты по текущему месту работы. Сменить работу на более высокооплачиваемую. Повысить количество подработок. Подыскать подходящий вариант второй работы по совместительству или агентскому договору и т.д. Быстрее определяйтесь с будущей карьерой!

Использовать грамотно подобранные для тебя инструменты твоих инвестиций: депозиты; акции/облигации; паевые инвестиционные фонды (ПИФы); недвижимость и т.д.

Улучшив успеваемость (стипендия, гранты). Грамотно распорядившись своей накопительной частью пенсии (когда начнешь работать). Воспользоваться причитающимися льготами, пособиями, налоговыми льготами и т.д.

Деньги поступают из 3 источников: доходы от текущей деятельности; доходы от активов; доходы социальные. В большинстве семей в России доходы от текущей деятельности (зарплата) играет самую важную роль, а ближе к пенсии роль социальных доходов возрастает. Для финансового благополучия нужно повышать доходы от активов, грамотно подбирая подходящие инструменты для инвестиций