Вступает в силу нормирование в сфере закупок (ст. 19 закона 44-ФЗ)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планирование и нормирование в сфере закупок Д. Г. Мальков.
Advertisements

Управление государственного заказа и лицензирования Белгородской об ласти «Контрактная система в сфере закупок в соответствии с последними изменениями»
О НОРМИРОВАНИИ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НУЖД ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОПРОСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНТРАКТНОЙ.
КРУГЛЫЙ СТОЛ С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК.
Минфин России Совершенствование правового регулирования в сфере систематизации информации о государственных и муниципальных услугах и работах Межведомственная.
Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении.
О НОРМИРОВАНИИ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НУЖД ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОПРОСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНТРАКТНОЙ.
Нормирование в контрактной системе 1. Под нормированием в сфере закупок понимается установление требований к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам.
Нормирование в сфере закупок 1. Терминология 2 Норматив - количество и (или) цена товаров, работ, услуг (далее – ТРУ), в том числе сгруппированные по.
Центр региональных программ совершенствования госуправления ИГМУ НИУ «Высшая школа экономики» Централизация закупок.
Формирование муниципального задания, мониторинг его выполнения.
Организация закупочной деятельности государственными образовательными учреждениями.
Администрация города Волгодонска Тема семинара: « Нарушения, выявленные в ходе проверок за II полугодие 2015 года »
Реестр расходных обязательств муниципального образования городской округ город Омск Омской области Администрация города Омска Одним из принципов бюджетной.
Порядок, условия формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и оценки выполнения.
Реализация в Красноярском крае Федерального закона от ФЗ 9,3.
Г. Нижний Ломов 2014 г. Планирование закупок и проведение экспертизы в рамках Федерального закона от 05 апреля 2013 года 44-ФЗ «О контрактной системе в.
Семинар для глав муниципальных районов, городских округов Республики Бурятия О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ г 83-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ.
Планирование и обоснование закупок по Закону о КС Москва, 2013 Министерство культуры Российской Федерации.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ «Об организации государственного финансового контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения.
Транксрипт:

вступает в силу нормирование в сфере закупок (ст. 19 закона 44-ФЗ)

нормирования заработало? Что необходимо сделать чтобы нормирования заработало? Принять подзаконные акты.

Разрабатываем и принимаем Разрабатываем и принимаем уже сейчас (до ) Начинаем применять только в 2016 году Начинаем применять только в 2016 году, когда будем планировать закупки (по новым правилам) на 2017 год

Виды нормирования Требования к ТРУ Нормативные затраты Нормативные затраты – определение предельных объемов затрат в денежном выражении на обеспечение функций конкретного должностного лица (групп должностных лиц) Нормирование на основе требований к товарам (работам, услугам) – определение значение свойств товара, которые обуславливают его пригодность для эксплуатации в целях оказания государственных (муниципальных) услуг, выполнения функций Требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения

Структура актов по нормированию в сфере закупок Общефетеральные правила (для всей страны одинаковые) 1047 ПП РФ 1047 от (Об общих треб. к опред. норм затрат) 476 ПП РФ 476 от (Об утв. общих треб. к порядку разработки и принятия правовых актов…) 926 ПП РФ 926 от (Об утв. Общих правил требования к ТРУ) 1084 ПП РФ 1084 от (О порядке определения нормативных затрат на обеспечения функций фетералов) 927 ПП РФ 927 от (Об опред. требований к закупаемым фетералами требования к ТРУ) 479 ПП РФ 479 от (Об утв. требований к порядку разработки актов для фет. нужд) ПП РО …. от … (правила опред. норм. затрат для нужд РО) ПП РО 59 от новинка! (Об утв. требований к порядку разработки и принятию актов для нужд РО) Федеральный уровень I II Уровень субъекта РФ III ПП РО …. от … (правила опред. требований к ТРУ для нужд РО) Муниципальный уровень IV ПП РО …. от … (правила опред. требований к ТРУ для мун. нужд РО) АКТ МО …. от … (правила опред. норм. затрат для мун. нужд) Акт МО … от …. (Об утв. требований к порядку разработки и принятию актов для мун. нужд ) Ведомственный уровень (для фетералов, госов. и мунов.) Ведомственный уровень (для фетералов, госов. и мунов.)V (нормативные затраты, в том числе для подведомственных) (нормативные затраты, в том числе для подведомственных) Акт органа гос. власти, муниципального органа … от …. (требования к ТРУ, в том числе для подведомственных) Акт органа гос. власти, муниципального органа … от ….

Необходимо разработать нормативный правовой акт в форме постановления Правительства Ростовской области «Об утверждении требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения государственных нужд Ростовской области, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения» И такой акт уже принят

Для простоты понимания назовем его: «ПП РО 59»

Что являлось основанием для разработки «ПП РО 59»? ПП РФ 476

Что содержит «ПП РО 59»? Требования к актам, которые должны быть приняты во исполнение ПП РО 59, а именно требования к: 1) правовой форме таких актов ; 2) порядку согласования таких актов; 3) срокам утверждения и размещения в ЕИС таких актов; и размещения в ЕИС таких актов; 4) случаи внесения изменений в такие акты; 5) требование об обязательном обсуждении ! таких актов;

Для чего нужно «ПП РО 59»? Оно призвано определить какие органы власти и в какие сроки, а также с учетом каких правил должны разработать акты по нормированию, а именно:

На уровне субъекта РФ должны быть приняты: 1) Правила определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Ростовской области, в том числе подведомственных им государственных казенных учреждений Ростовской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области (НЕТ БУ!!!!) 2) Правила определения требований (К ТРУ) к закупаемым гос. органами области, в том числе подведомственными им гос. казенными учреждениями области, государственными бюджетными учреждениями области, Тер. фондом обязательного медицинского страхования области отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены ТРУ) Разрабатывается МИНФИНОМ ОБЛАСТИ Проект акта подлежит обсуждению (на сайте 7 дней) Подлежит размещению в ЕИС (10 дней) Разрабатывается МИНЭКОМРАЗВИТЯ ОБЛАСТИ Проект акта подлежит обсуждению (на сайте 7 дней) Подлежит размещению в ЕИС (10 дней) Проект акта подлежит обсуждению на заседаниях общественных советов ПП РО Форма акта: ПП РО

(ведомственные) На уровне ГРБС должны быть приняты (ведомственные) акты: 1) Ведомственные нормативные затраты на обеспечение 1) Ведомственные нормативные затраты на обеспечение функций государственных органов Ростовской области (включая соответственно подведомственные казенные учреждения) (Кроме БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ)!!! 2) Ведомственные требования к закупаемым 2) Ведомственные требования к закупаемым государственными органами Ростовской области и их подведомственными государственными казенными учреждениями, государственными бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены ТРУ) каждым ГРБС Разрабатываются и утверждаются каждым ГРБС для себя и своих подведомственных в срок не позднее 1 июня текущего финансового года (п ПП РО 59) Пересматриваются соответствующим ГРБС не реже одного раза в год Подлежат изменению в случаях установленными такими актами Подлежат размещению в ЕИС (10 дней) ПП РО от Акт разработанный МИНФИНОМ РО Акт разработанный МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РО

Проект акта ведомственных нормативных затрат (ГРБС) Проект акта ведомственных требований к ТРУ (ГРБС) Размещается на официальных сайтах Размещается на официальных сайтах ГРБС и подлежит обязательному общественному обсуждению. Срок обсуждение не может быть мене 7 дней, со дня размещений таких проектов на сайтах. По результатам обсуждения при необходимости принимается решение о внесении изменений в проект такого акта В случае поступления обращений от общественности, ГРБС размещают такие обращения и ответы на них на своих официальных сайтах Размещается на официальных сайтах ГРБС и подлежит обязательному общественному обсуждению. Срок обсуждение не может быть мене 7 дней, со дня размещений таких проектов на сайтах. По результатам обсуждения при необходимости принимается решение о внесении изменений в проект такого акта В случае поступления обращений от общественности, ГРБС размещают такие обращения и ответы на них на своих официальных сайтах Проект также подлежит обязательному предварительному обсуждению на заседаниях общественных советов при соответствующих гос. органах. По результатам обсуждения на общественных советах также могут быть внесены изменения в проект

ПП РО 59 ПП РО от …. ….. (нормативные затраты) (нормативные затраты) МИНФИН РО до ПП РО от …. ….. (требование ТРУ) (требование ТРУ) МИНЭКОНОМ РО До Ведомственные нормативные затраты (в том числе для подведомственных кроме БУ) (в том числе для подведомственных кроме БУ) каждый ГРБС Ведомственные требования к ТРУ (в том числе для подведомственных) (в том числе для подведомственных) каждый ГРБС

Муниципальный уровень 1 шаг Необходимо разработать и принять акт «Об утверждении требований к порядку разработки и принятию правовых актов о нормировании в сфере закупок для муниципальных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения» Правовое основание ПП РФ 476 от ст. 19 закона 44-ФЗ от Аналог ПП РО от Для простоты понимание назовём его «Порядок принятия актов по нормированию в МО» или акт 1

Что должен содержит «акт 1»? Требования к актам, которые разработаются во исполнение акта 1, а именно требования к: акта 1, а именно требования к: 1) правовой форме таких актов; 2) порядку согласования таких актов; 3) срокам утверждения и размещения в ЕИС таких актов; и размещения в ЕИС таких актов; 4) случаи внесения изменений в такие акты; 5) обязательному обсуждению (2) таких актов;

Для чего нужен акт 1? Он призван определить кто на муниципальном уровне и в какие сроки, а также с учетом каких правил должны разработать акты по нормированию, а именно:

Муниципальный уровень шаг 2 шаг 2 Правила определения нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов, в том числе подведомственных им муниципальных казенных учреждений, (НЕТ БУ!!!!) Правила определения требований (К ТРУ) к закупаемым муниципальными органами, в том числе подведомственными им муниципальными казенными учреждениями области, муниципальными бюджетными учреждениями области, отдельным видам ТРУ (в том числе предельные цены ТРУ) (К ТРУ) к закупаемым муниципальными органами, в том числе подведомственными им муниципальными казенными учреждениями области, муниципальными бюджетными учреждениями области, отдельным видам ТРУ (в том числе предельные цены ТРУ) Разрабатывается в соответствии с ПП РФ 1047 от (Об общих треб. к определению норм затрат) Разрабатывается в соответствии с ПП РФ 926 от с ПП РФ 926 от (Об утв. общих правил определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам ТРУ) акта 1 на муниципальном уровне разрабатываются На основании акта 1 на муниципальном уровне разрабатываются

Муниципальный уровень Правила определения нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов, в том числе подведомственных им муниципальных казенных учреждений, (НЕТ БУ!!!!) Правила определения требований (К ТРУ) к закупаемым муниципальными органами, в том числе подведомственными им муниципальными казенными учреждениями области, муниципальными бюджетными учреждениями области, отдельным видам товаров, работ, услуг (К ТРУ) к закупаемым муниципальными органами, в том числе подведомственными им муниципальными казенными учреждениями области, муниципальными бюджетными учреждениями области, отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены ТРУ) (в том числе предельные цены ТРУ) Проект акта подлежит обязательному общественному обсуждению (как прописываете в акте 1) (как прописываете в акте 1) Проект акта подлежит обязательному общественному обсуждению (как прописываете в акте 1) + выносится на общественный совет выносится на общественный совет Разрабатываются в срок до Форма: муниципальный правовой акт Разрабатываются в срок до Форма: муниципальный правовой акт Подлежит размещению в ЕИС (10 дней) Подлежит размещению в ЕИС (10 дней) шаг 2 шаг 2

Каждый главный распорядитель средств муниципального бюджета Каждый главный распорядитель средств муниципального бюджета должен принять ведомственные акты: 1) Нормативные затраты на обеспечение функций муниципальных органов (включая соответственно подведомственные казенные учреждения) (не распространяется на БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ)!!! 2) Требования к закупаемым государственными органами Ростовской области и их подведомственными государственными казенными учреждениями, государственными бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) Муниципальный уровень шаг 3 шаг 3 Как обсуждать прописываете сами в акте 1 с учетом требований ПП РФ 476 ПП РФ 476

Нормативный правовой акт местной администрации «акт 1» Нормативный правовой акт местной администрации от …. ….. (нормативные затраты) (нормативные затраты) до Ведомственные нормативные затраты (в том числе для подведомственных кроме БУ) (в том числе для подведомственных кроме БУ) Ведомственные требования к ТРУ (в том числе для подведомственных) (в том числе для подведомственных) Нормативный правовой акт местной администрации от …. ….. (требования К ТРУ) (требования К ТРУ) до