Относительность механического движения 17.11.2015.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Относительность движения Определение движения Механическим движением называют изменение положения тела относительно других тел. ? Может ли тело одновременно.
Advertisements

Гравитационные явления 9 класс. Гравитационное взаимодействие и гравитационное поле Что связывает планеты и Солнце? Каким законам подчиняется движение.
Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение.
Механическое движение 9 класс РабоРабо Работа учителя лицея 64 Пьяновой Л.В.
ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ. s t v Относительность пройденного пути. Относительность траектории. Относительность скорости.
Басня о споре двух астрономов Случились вместе два Астронома в пиру И спорили весьма между собой в жару. Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит;
Учитель физики Мурнаева Екатерина Александровна Например: Положение автомобиля, мчащегося по шоссе, изменяется относительно указателей на километровых.
Материалы к уроку природоведения в 5 классе Учитель Охрименко Т.И. 2011г.
Учитель МОУ СОШ 2 Бойцова А. А.. Тело отсчета, система отсчета: Тело отсчета Система отсчета Система отсчета 2.
Работу выполнил : ученик 7 «Б» класса АйдонидиАлкивиад.
Закон сохранения импульса.. Движение. А.С. Пушкин Движенья нет, сказал мудрец брадатый. Другой смолчал и стал пред ним ходить. Сильнее бы не мог он возразить;
Относительность движения. Содержание 1. Цель урокаЦель урока 2. Повторение изученного материалаПовторение изученного материала 3. Задача 1Задача 1 4.
Механика. Механическое движение.. Физика – это наука, занимающаяся изучением самых общих свойств окружающего нас материального мира. Основные разделы.
Относительность движения Приготовил: Богаченко Николай Проверила: Онегова Татьяна Николаевна.
Механическое движение 7 класс Учитель физики МОУ СОШ 8 г.Моздока РСО-Алания Сарахман Ирина Дмитриевна 1.
Тема 1 «Законы взаимодействия и движения тел» Урок 1. Материальная точка. Система отсчета Молчанова Лариса Анатольевна учитель физики и естествознания.
АПОРИИ ЗЕНОНА. В V веке до н. э. в Древней Греции жил знаменитый философ Зено́н Элейский. Он стал знаменит своими апориями, которыми он пытался доказать.
«ШАГ ВПЕРЕД» Автор проекта: Рогачёва Ю.Б.. Рогачёва Юлия Борисовна Образование: высшее педагогическое, в 1999 г. окончила с отличием Омский государственный.
Становление русского литературного языка на примере стихотворения М.В.Ломоносова. Бушуйская основная школа Учащийся 7-го класса Нугаев Владимир 2011 г.
Материальная точка. Система отсчета. Движение – любое изменение, происходящее в окружающем мире.
Транксрипт:

Относительность механического движения

Движение относительно Переход к эл. приложению

Рассмотрим две системы отсчета k и k'. Пусть система k' движется относительно k со скоростью вдоль оси x. Y X Z Y X Z Точка М движется в двух системах отсчета: М Сфотографируем обе системы в момент времени t:

Рассмотрим две инерциальные системы отсчета k и k'. Пусть система k' движется относительно k со скоростью вдоль оси x. Y X Z Z1Z1 y1y1 x1x1 X 1 Y 1 Z 1 Y X Z Точка М движется в двух системах отсчета: М Сфотографируем обе системы в момент времени t: И найдём координаты точки М относительно k и k'.

Получим уравнения преобразования координат при переходе из системы К к системе К Y X Z Z1Z1 y1y1 x1x1 X 1 Y 1 Z 1 Y X Z М В системах k и k'. X = X + X k Y =Y Z=Z t = t Это и есть уравнения преобразования координат при переходе из системы К к системе К

Если система K движется относительно системы K со скоростью, то уравнения преобразования координат при переходе из системы К к системе К будут иметь вид Y X Z Z1Z1 y1y1 x1x1 X 1 Y 1 Z 1 Y X Z М В системах k и k'. X = X + V k t Y =Y Z=Z t = t Это и есть уравнения преобразования координат при переходе из системы К к системе К

Пусть теперь система К движется относительно системы К со скоростью V, а точка М движется относительно системы К со скоростью V

Тогда преобразования для скоростей будут иметь вид:

Относительность механического движения Пусть V ваг отн. Земли = 20 м/с а= -2 м/с, тогда V кот отн. Земли = 18 м/с

Вывод: Скорость тела зависит от выбора системы отсчёта и относительно различных тел может быть различной как по величине, так и по направлению.

Относительность траектории Пример с траекторией колеса велосипеда Вывод: Поскольку путь – это длина траектории, а траектория зависит от выбора системы отсчёта, то и путь - также относительная величина.

Итоговый вывод: Относительность механического движения проявляется в том, что траектория, путь, скорость, координата тела относительны, то есть они могут быть различны относительно различных систем отсчёта. Сами по себе движение и покой как противоположность движению относительны: Тело, покоящееся в одной системе отсчёта, в другой может двигаться.

А.С. Пушкин: Движенья нет! - сказал мудрец брадатый. Другой смолчал и стал пред ним ходить. Сильнее бы не мог он возразить; Хвалили все ответ замысловатый. Но, господа, забавный случай сей Другой пример на память мне приводит: Ведь каждый день пред нами Солнце всходит, Однако ж прав упрямый Галилей!

Для развития умения описывать явления в разных системах отсчета рассмотрим несколько примеров. Какова траектория падения мяча с мачты плывущего парохода: 1)относительно пассажира, стоящего на палубе парохода 2)и относительно рыбака на берегу? (прямая, парабола).

Для развития умения описывать явления в разных системах отсчета рассмотрим несколько примеров. Жонглер цирка, едущий на лошади, бросает и ловит мяч. Какова траектория полета мяча: 1) относительно зрителей 2)и относительно лошади? 3)Одинаковы ли перемещения мяча и пройденные им пути в системах отсчета «арена» и «лошадь»? (относительно арены перемещение и путь больше, чем относительно лошади). парабола прямая

Для развития умения описывать явления в разных системах отсчета рассмотрим несколько примеров. Может ли пешеход двигаться со скоростью 60 км/час? (Да, например, относительно едущего автомобиля или если он сам идёт внутри движущегося вагона).

Клавдий Птолемей (II век не) Геоцентрическая система: Все звёзды и солнце движутся по небосводу, вращаясь вокруг Земли. Портрет Птолемея Птолемей обобщил имеющиеся сведения о движении звёзд и планет, составил таблицы, предсказывающие положение небесных тел, наступление затмений и т.д.

Примеры, отражающие геоцентрические взгляды: (подобрать примеры из стихов, песен) «Сквозь волнистые туманы Пробирается луна На печальные поляны Льёт печальный свет она»

Николай Коперник Гелиоцентрическая система: Все планеты солнечной системы и Земля в том числе движутся вокруг Солнца.

Суточное вращение Земли относительно Солнца Сканировать рисунок из учебника стр. 37

М. В. Ломоносов : Случились вместе два астронома в пиру И спорили весьма между собой в жару. Один твердил: «Земля, вертясь, круг Солнца ходит.» Другой, что Солнце все с собой планеты водит. Один Коперник был, другой слыл Птолемей. Тут повар спор решил усмешкою своей. Хозяин спрашивал: «Ты звезд теченье знаешь? Скажи, как ты о сём сомненье рассуждаешь?» Он дал такой ответ: «Что в том Коперник прав, Я правду докажу, на Солнце не бывав. Кто видел простака из поваров такого, Который бы вращал очаг кругом жаркого?» Споры о геоцентрической и гелиоцентрической системе

Значение знаний об относительности движения

Домашнее задание Пёрышкин А. В. Физика – 9, § 9 Упражнение 9: 4,5*