Дивидендная политикаБАШНЕФТЬ. Принципы дивидендной политики соблюдение норм действующего законодательства Российской Федерации, Устава и внутренних документов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дивидендная политика ПАО " ЛУКОЙЛ " основывается на балансе интересов Компании и ее акционеров, на повышении инвестиционной привлекательности Компании.
Advertisements

Дивидендная политика ПАО «НК Роснефть». ВВОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Сбербанк - крупнейший банк Российской Федерации, являющийся одной из системообразующих компаний страны. На внутреннем рынке Банк занимает лидирующие позиции.
У СТАВНЫЙ КАПИТАЛ И АКЦИИ. Уставный капитал общества- складывается из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Он определяет минимальный.
Выплата дивидендов осуществляется в последнюю очередь, после финансирования всех возможных эффективных инвестиционных проектов Сумма дивидендных выплат.
Акции Рынок ценных бумаг Акция - ценная бумага, удостоверяющая участие ее владельца в формировании средств акционерного общества и дающая право на получение.
Инвестиционная деятельность – это вложения инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного.
Рекомендации Совета директоров КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) по вопросам повестки дня годового Общего собрания акционеров КИТ Финанс Инвестиционный.
Влияние дивидендной политики на инвестиционную привлекательность ПАО «НК «Роснефть»
Ценные бумаги Надежность и доходность ценных бумаг.
PwC МСФО 30 Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов МСФО 1 Представление финансовой отчетности.
Влияние дивидендной политики на инвестиционную привлекательность ПАО «НК «Роснефть» Кузубова Олеся группа 543-ЭК.
Финансовый учет – инструмент повышения благосостояния компании.
Швецова Ирина Николаевна Сыктывкар Коуз Р.определяет фирму как «…систему отношений, возникающих, когда направление ресурсов начинает зависеть.
Акционерное общество и Акции Выполнил:Рахманов Жанибек Финансы 15-2.
Виды эффективности инвестиционных проектов
ФЗ «О кредитной Кооперации» от г. 190-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ п.7. ч. 1. Ст. 6 Обеспечение финансовой устойчивости.
Налог на прибыль. План занятия: Плательщики налога Классификация расходов Амортизация.
Правовое обеспечение деятельности фондов местных сообществ Илья Чукалин, исполнительный директор Фонда «Саратовская губерния», заместитель председателя.
1 Тема: «Дивидендная политика» Учебные вопросы: 1.Теоретические основы формирования дивидендной политики 2.Виды дивидендной политики 3.Стратегия влияния.
Транксрипт:

Дивидендная политикаБАШНЕФТЬ

Принципы дивидендной политики соблюдение норм действующего законодательства Российской Федерации, Устава и внутренних документов Общества, в том числе соответствие принятой в Обществе практики начисления и выплаты (объявления) дивидендов законодательству Российской Федерации; соблюдение прав и интересов акционеров; стремление соответствовать высоким стандартам корпоративного управления; обеспечение заинтересованности менеджмента и акционеров в повышении прибыльности Общества; повышение инвестиционной привлекательности Общества;

Определение размеров дивидендов и порядок принятия решения о их выплате. При расчете дивидендных выплат Общества анализируются следующие показатели: a.EBITDA - показатель «EBITDA» рассчитывается за 12 месяцев, закончившихся в отчетную дату, ближайшую к дате принятия решения о выплате, путем сложения прибыли от операционной деятельности и величины расходов по амортизации, определенных в соответствии с МСФО; b.Чистый Долг - задолженность по краткосрочным и долгосрочным займам и кредитам за вычетом денежных средств и их эквивалентов, определенных на отчетную дату, ближайшую к дате принятия решения о выплате в соответствии c.МСФО. c. Ковенанты – обязательства по поддержанию на определенном уровне экономических показателей деятельности Общества

Лица, имеющие право на получение дивидендов, порядок выплаты дивидендов. Дивиденды выплачиваются лицам, которые являлись владельцами акций соответствующей категории (типа) или лицами, осуществляющими в соответствии с федеральными законами права по этим акциям, на конец операционного дня даты, на которую в соответствии с решением Общего собрания акционеров Общества о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение.

Общество исходит из принципиальной важности обеспечения участия акционеров в распределении прибыли Общества. Политика Общества в области выплаты дивидендов основывается на принципе рационального распределения прибыли Обществом с учетом как интересов акционеров, так и потребностей Общества в развитии. Решение о выплате дивидендов, их размере и форме выплаты по акциям принимается Общим собранием акционеров по рекомендации Совета директоров Общества. В соответствии с действующим законодательством РФ, дивиденды по обыкновенным и при­виле­гиро­ван­ным акциям выплачиваются из чистой прибыли Общества.

Спасибо!