Корпоративные конфликты внутри компании. Корпоративный конфликт – это спор, зарождающийся и получающий развитие внутри корпорации (компании), в частных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закон о стратегических инвестициях: толкование понятия «приобретение группой лиц» Практика: применение закона к чисто российскому инвестору Корес Инвест.
Advertisements

{ { Корпоративный конфликт начался еще когда предприниматель Александр Мамут продал свой пакет в «Ингосстрах» за $ млн Чешской группе PPF Investments.
Опыт противодействия рейдерству, осуществляемому номинальными директорами оффшорной компании.
Тема 13 Международный коммерческий арбитражный суд.
ДЕЛОВАЯ ИГРА КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ АКЦИОНЕРОВ КОМПАНИИ «ИНГОССТРАХ» А.П. Шихвердиев Автор: А.П. Шихвердиев доктор экономических наук, профессор, академик.
Построение сложных корпоративных структур Холдинги Сергей Баев Партнер Москва 30 октября 2007 года.
Корпоративные конфликты в России.. Под корпоративным конфликтом понимаются разногласия (споры) между участниками (инвесторами) и менеджерами общества.
Корпора́ция юридическое лицо, которое является объединением физических лиц, но при этом функционирует независимо от них (то есть самоуправляемо). В широком.
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ АКТИВОВ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВА В ПРОЕКТЕ ЗАКОНА «ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ» Леонов Дмитрий Анатольевич.
Аудит корпоративного управления.. « Аудит корпоративного управления», «корпоративный аудит» – регулярное приведение внешним консультантом оценки соответствия.
П ОНЯТИЕ И ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА © Полубан М.В., 2013.
OECD Russia Corporate Governance Roundtable Moscow, 25–26 November 2012 Co-sponsored by Informational partner.
Подзаголовок. LVMH (Moët Hennessy Louis Vuitton S.A.) – французский концерн, крупнейший в мире. В его состав входят компании-производители косметики,
Отношения между мажоритарными акционерами: Государство в лице Росимущества и Ростехнологии и структуры подконтрольные братьям Абрамовичам преследовали,
Корпоративное управление как условие привлечения инвестиций и конкурентное преимущество компании Москва, марта 2006 года Александра Васюхнова.
Самые интересные корпоративные споры. Любое лицо вправе оспорить ничтожное решение общего собрания, если докажет, что его исполнение нарушает его права.
Система арбитражных органов при Торгово-промышленной палате Российской Федерации К заседанию Объединенной комиссии по организации процедур разрешения корпоративных.
Раздаточный материал к семинару «Инвестиционная привлекательность компаний с эффективным корпоративным управлением» Семидоцкий Виктор Александрович к.э.н.,
КОРПОРАТИВНОЕ ВЕНЧУРНЫЕ ФОНДЫ КАК НОВЫЙ СУБЪЕКТ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МОСКВА 2013.
Правовые аспекты Корпоративного управления Доц. Беляков В.Г.
Транксрипт:

Корпоративные конфликты внутри компании

Корпоративный конфликт – это спор, зарождающийся и получающий развитие внутри корпорации (компании), в частных случаях переходящий во внешнее столкновение.

Внутрикорпоративные конфликты между акционерами между акционером- руководителем и акционерами между акционером- шантажистом и обществом между акционерами и наемными топ- менеджерами между компанией и миноритарными акционерами

Компания «Мегафон» Иван Таврин Генеральный директор Евгений Чермашенцев Исполнительный директор

В июне 2011 года Высший арбитражный суд, как последняя инстанция, решение которой обжалованию не подлежит, поставил точку в затянувшемся конфликте вокруг акций «Мегафона», отказавшись пересматривать запрет на объединение пакетов акций оператора, принадлежащих Altimo и TeliaSonera. В результате компании получили возможность продать свои пакеты, воспользовавшись предложением «Телекоминвеста». Согласно официальным комментариям Altimo и TeliaSonera, вариант выхода из «Мегафона» не рассматривался. Еще в ноябре 2009 года Altimo и TeliaSonera договорились объединить доли в «Мегафоне» (25.1% и 43.8%, соответственно) и в турецкой Turkcell (13.22% и 37%), однако третьему акционеру «Мегафона» - «Телекоминвесту» удалось оспорить российскую часть этого соглашения. Только в 2011 г. суд наложил окончательный запрет на исполнение Altimo и TeliaSonera заключенного соглашения об объединении пакетов акций «Мегафона», которое, по мнению судебных инстанций, противоречит закону об иностранных инвестициях, так как в случае его исполнения подконтрольная Финляндии и Швеции TeliaSonera стала бы основным владельцем «Мегафона», который считается стратегическим предприятиям.