ЦЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ Лекция 7. СУЩНОСТЬ ЦЕННОСТЕЙ Ценности определяют мировоззрение человека Они представляют собой единство мыслей, чувств и практического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Организация духовно- нравственного развития и воспитания учащихся начальных классов МОУ Корсукская СОШ.
Advertisements

Правовая культура, проблемы правовой безграмотности молодёжи, пути их решения. Работу выполнила Углева Екатерина.
Основы функционирования политической системы Лекция 2. Власть как центральный элемент политики.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в ФГОС второго поколения.
Факторы формирования политической культуры Знания граждан о политической системе Личное участие граждан в функционировании политической системы.
Какие сферы жизни общества вам известны? экономическая политическая социальная духовная.
Презентация к уроку по теме: Семья как социокультурная среда развития ребенка.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Роль мотивации (мотивов) в развитии личности дошкольника.
Тема 9. Политика, культура и сознание 1. Политическое сознание: сущность, структура, типология. 2. Понятие, структура и функции политической культуры.
«Формирование нравственных ценностей и жизненных ориентиров у обучающихся в контексте новых нормативных документов» ( закон «Об образовании» принят Государственной.
Совершенствование и вариативность системы воспитания и дополнительного образования учреждения, работающего над повышением качества образования.
Инновационный продукт Программа «Изучаем нормы МГП МБОУ «СОШ 15»
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
Семья как социокультурная среда развития ребенка.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Транксрипт:

ЦЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ Лекция 7

СУЩНОСТЬ ЦЕННОСТЕЙ Ценности определяют мировоззрение человека Они представляют собой единство мыслей, чувств и практического поведения В формировании ценностей участвует весь предыдущий жизненный опыт человека Психологической основой ценностей человека являются его потребности, мотивы, интересы, идеалы и убеждения Ценности определяют жизненные планы человека

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ЦЕННОСТЕЙ Конфликт поколений привел к кризису ценностного сознания молодежи. Старая система ценностей стала неактуальна, а новая не сформировалась. Снижение влияния стержневых или базовых ценностей ( таких как трудолюбие, образование, честность ) вызывает серьёзное опасение в общества, угрожает его существованию Способность молодежи быстрее адаптироваться к меняющимся жизненным обстоятельствам свидетельствует о большей подвижности ценностных установок

МОЛОДЕЖЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ Многообразие возможностей для обеспечения материального благополучия, примеры « богатых и успешных », распространение коррупции указывают на то, что базовые ценности отходят на второй план, а их место занимает стремление к гедонизму и бесцельному богатству Данные опросов показывают, что примерно 15-20% молодежи допускают для себя участие в преступной деятельности. Около 40% так или иначе совершали поступки, которые объективно являются противозаконными Треть молодежи не имеет четких жизненных планов. А среди тех, у кого такие есть, велико число находящихся в плену иллюзий.

ЦЕЛИ МОЛОДЕЖИ Несмотря на общее доминирование материальных ценностей, она не чужда и духовно - нравственным идеалам Молодежь высоко оценивает возможность создания семьи, получения образования, хорошей работы или создания собственного бизнеса. Во многом такие настроения являются результатом нехватки жизненного опыта. Уровень социального оптимизма сильно связан с достигнутым материальным уровнем. Среди « благополучной » молодежи велика доля уверенных в возможности достижения собственных целей. Среди « неблагополучных », больше пессимистов.

АСПЕКТЫ ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ Правовой нигилизм является одной из главным негативных черт современной молодежи. Основной причиной этого является нарушение принципа равенства всех перед законом Употребление наркотиков, алкоголя и табака наиболее распространено среди молодежи, чьё взросление пришлось на годы наибольшей доступности всех видов психотропных веществ. Стали приемлемы некоторые виды сексуального поведения, которые ранее порицались ( секс до брака, секс ради карьеры, нетрадиционные сексуальные отношения ).

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ Навыки и способности к познавательной деятельности тесно связаны с физическим и умственным развитием, дела с которым в России складываются не самым благополучным образом. Это подтверждается и самооценкой молодежью собственных способностей, что в свою очередь к падению престижа профессий умственного труда, образования и знаний в целом Разрыв в материальном благополучии молодежи усугубляется неравенством в образовании. По прежнему наблюдается « утечка мозгов ».

КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ Стремление к материальному благополучию формирует соответствующую культуру – массовую культуру Массовая культура унифицирует духовные потребности человека. Основной сферой культуры стала рекреативная – то есть развлекательная Подобная ориентация формирует установку на квази потребление культурных ценностей и конформизм Массовая культура на способствует самоидентификации молодежи себя с ней. Культурная идентификация носит транзитный характер, не опирается на среду, а ищет поддержки в меняющимся сознании человека.

КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ Институты социализации ( школа, семья, СМИ, армия, общественные организации ) зачастую не формируют личность, а « разрывают » её, конкурируя за внимание молодежи. Часто эти институты находятся в неравных условиях. Особое значение в формировании ценностей современной молодежи играют электронные средства массовой информации и Интернет. В последние годы наблюдаются попытки поставить под контроль некоторые источники информации, особенно активно используемые молодежью

КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ СМИ в России ( особенно ТВ ) формируют культ вещей, оказывают определяющее влияние на формирование моды. Классическая культура начинает терять свое влияние, становится чуждой и архаичной для молодежи. Это отчасти приводит и к размыванию национального чувства. Отвечая на эти вызовы государство стремится воспитать чувство патриотизма с помощью пропагандистских средств. Исследователи отмечают выраженный прагматизм молодежи, отказу от творчества и нравственных норм. Снижение по сравнению с концом 80- х гг. XX в. составляет более 3 раз.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ Восприятие политики со стороны молодежи носит пассивный характер. Политическая ситуация воспринимается как данность, с которой ничего нельзя поделать. В условиях подавленной политической конкуренции восприятие действующих политических лидеров не может рассматривается как объективное. Отсутствие стремления к политической активности как наиболее предпочтительному способу решению общественных проблем приводит к тому, что направления развития общества определяется несменяемым кругом политической элиты

РОЛЬ СЕМЬИ И БРАКА Роль этих ценностей сильно различается в зависимости от возрасте. Так для летних на первом мести находятся : « родные и близкие », « здоровье », « друзья ». У молодежи в возрасте 17 лет и старше их место занимают « любовь » и « брак ». Понимание любви также трансформируется со временем. Восприятие секса зависти главным образом от наличия опыта половой жизни и возраста