ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО РЦБ НА ТЕМУ: «СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ И ДЕПОЗИТНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ» Подготовила: студентка 3 курса группы БЭ(ф)-332 Миленина Е. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Другие виды основных ценных бумаг 1.Банковский сертификат 2.Чек 3.Коносамент 4.Складское свидетельство 5.Закладная.
Advertisements

Тема 6. Основные виды ценных бумаг План 1. Первичные ценные бумаги, 2. Вторичные ценные бумаги.
Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача.
Пассивные операции коммерческого банка и его ресурсы
Презентация По предмету: Банковские операции на рынке ценных бумаг. На тему: Виды ценных бумаг. Владовской А.Е. Владовской А.Е. Группы БД 3-2 Группы БД.
Ресурсы коммерческого банка. Лекция 4.. РЕСУРСЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА- это совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в распоряжении банка.
ЦЕННЫЕ БУМАГИ как источник инвестиций. Инвестиции через ценные бумаги.
ВЕКСЕЛЬ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Векселедатель лицо, передающее вексель векселедержателю; обязан выплатить сумму денег, на которую выдан вексель Векселедержатель.
ВЫПОЛНИЛА АКСЕНОВА ЮЛИЯ Презентация на тему «Сравнительный анализ облигаций и банковского кредита»
Практическое задание Оценка стоимости облигаций. Свойства облигации как ценной бумаги: выражает заемно-долговые отношения между облигационером и эмитентом;
9 Ценные бумаги Ценная бумага Ценная бумага – документ, который закрепляет имущественные и неимущественные права владельца, удостоверяющий с соблюдением.
Презентация вопросов раздела «Экономика» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
LOGO Размещение вкладов в банке. Пошаговая инструкция Обучающая презентация для взрослых Подготовила студентка группы ДЭЭ-301 Гончарова Екатерина Александровна.
Недепозитные источники банковских ресурсов. получение займов на межбанковском рынке; соглашение о продаже ценных бумаг с обратным выкупом, учет векселей.
1 Тема 4. Международное движение капитала. 2 2-е занятие Вопросы: 4.Рынок международного кредита: понятие, классификация международных ссуд, экономические.
Векселя Сбербанка Вексель универсальный финансово-расчетный инструмент Вексель это вид краткосрочной ценной бумаги, удостоверяющей безусловное обязательство.
Законодательные основы валютного регулирования в РФ Операции с ин. валютой связанные с движением капитала текущие Особенность вал. операций: осуществляются.
Учреждение, где одалживают зонтик в ясную погоду, а просят вернуть его, когда начинается дождь? Банк.
ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ.
Тема 5 Банковский вклад (депозит). Банковский счет. Списание денежных средств. Приостановление операций по счетам.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО РЦБ НА ТЕМУ: «СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ И ДЕПОЗИТНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ» Подготовила: студентка 3 курса группы БЭ(ф)-332 Миленина Е. В.

Коммерческие банки в целях привлечения дополнительных денежных ресурсов осуществляют выпуск ценных бумаг, именуемых сертификатами (денежный документ удостоверение). В зависимости от ориентации на инвестора сертификаты подразделяются на депозитные и сберегательные.

Сертификаты представляют собой денежные документы, удостоверяющие внесение средств на определенное время, имеющие обычно фиксированную ставку процента. Депозитный сертификат это письменное свидетельство банка по выплате размещенных у него юридическими лицами депозитных вкладов, на основании которого права могут переходить от одного лица к другому. Денежные расчеты по купле - продаже и выплате сумм по этим сертификатам осуществляются только в безналичном порядке. Сберегательный сертификат это документ, являющийся обязательством банка по выплате размещенных у него физическими лицами сберегательных вкладов, права по которому могут уступаться одним лицом другому. Расчеты и выплаты по этим сертификатам осуществляются как в безналичном порядке, так и наличными средствами. Выпускаются на специальных бланках, обладающих высокой степенью защиты.

Внесенные таким образом в банк средства могут быть изъяты только по предъявлении правильно оформленных сертификатов. Разница между депозитным и сберегательным сертификатами заключается только в том, что сберегательные сертификаты выдаются физическим лицам (гражданам), а депозитные юридическим лицам (организациям). Депозитные и сберегательные сертификаты могут быть куплены в любое время в течение всего периода их действия, а проценты по ним начисляются с момента их приобретения.

Депозитные и сберегательные сертификаты имеют общие черты: - они являются ценными бумагами; - выпускаются исключительно банками; - регулируются банковским законодательством; - всегда выпускаются в документарной форме; - право требования по ним может уступаться другим лицам; - не могут служить расчетным и платежным средством за товары и услуги; - выдаются и обращаются только среди резидентов.

Депозитные и сберегательные сертификаты различаются в зависимости от вкладчиков, форм расчетов, номинала, срока погашения. Сравнительная характеристика депозитных и сберегательных сертификатов. Критерий классификации Депозитный сертификат Сберегательный сертификат Эмитент Банк Инвестор Юридическое лицо Физическое лицо Право требования Юридическое лицо Физическое лицо Денежная единица номиналаВ рублях, в валюте, в двойной номинации Величина номинала КрупнономинальнаяМелкономинальная Форма расчетов БезналичнаяНаличная Форма возмещения Денежная Метод выплаты процентов Фиксированная ставка процента Колеблющаяся ставка процента Срок обращения До одного года До трех лет Порядок владения Именной На предъявителя Характер использования Одноразовый Серийный Способ регистрации выпуска С корешками Без корешков

Право выпускать депозитные и сберегательные сертификаты предоставлено только банкам. Минимальная величина номинала для сертификатов не установлена. Депозитные и сберегательные сертификаты являются срочными ценными бумагами. Срок обращения депозитных сертификатов ограничивается одним годом, сберегательных не может превышать трех лет. Если сроки их погашения просрочены, то они считаются документами до востребования и банк обязан их погасить по первому требованию держателя. В депозитном и сберегательном сертификатах указывается размер причитающихся процентов по вкладу. Могут выпускаться сертификаты с правом и без права досрочного изъятия средств, с выплатой и без выплаты штрафов за досрочное изъятие.

По процентным сертификатам могут устанавливаться следующие методы выплаты процентов: фиксированная ставка процента, колеблющаяся ставка процента, величина которой привязана к какому-то финансовому показателю (ставка рефинансирования и др.). Первичное размещение дисконтных сертификатов осуществляется по ценам ниже номинала; процент выплачивается в виде разницы между номинальной и ценой погашения. Депозитные и сберегательные сертификаты могут выпускаться в одноразовом порядке и сериями; как именные, так и на предъявителя; процентные и дисконтные.

По законодательству РФ депозитные и сберегательные сертификаты коммерческого банка являются ценными бумагами, однако процедура их выпуска и движения иная, чем у акций и облигаций. Депозитный и сберегательный сертификаты письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (бенефициара) или его правопреемника на получение но истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему. Одновременно устанавливается, что всякий документ (право требования по которому может уступаться одним лицом другому), служащий обязательством банка по выплате размещенных у него депозитов, должен именоваться депозитным сертификатом, а аналогичный документ, выступающий как обязательство банка по выплате размещенных у него сберегательных вкладов, сберегательным сертификатом. Следует иметь в виду, что сертификаты не могут быть расчетным или платежным документом.

Все сертификаты, выпущенные коммерческими банками, являются срочными, поскольку выпуск этих ценных бумаг до востребования законодательством не допускается. Срок обращения сертификата определяется с даты его выдачи до даты, когда владелец получает право востребования по этому сертификату. Предельный срок обращения депозитных сертификатов один год, сберегательных три года. Если срок получения вклада по сертификату истек, то сертификат становится документом до востребования и банк обязан оплатить его сумму немедленно по первому требованию владельца. В связи с этим у банков возникает риск одновременного предъявления к оплате большого количества просроченных сертификатов, что вызывает необходимость держать большие свободные ресурсы. У российских коммерческих банков в настоящее время этот риск невелик, поскольку проценты начисляются в течение срока обращения сертификатов, после истечения которого происходит инфляционное обесценение суммы вклада. Да и вкладчиков, заинтересованных в просрочке своих вкладов, не так уж много.

Совершая эмиссию сертификатов, коммерческие банки заранее предусматривают возможность досрочного предъявления их к оплате. При досрочной оплате банк выплачивает владельцу сертификата его сумму и проценты, но по пониженной ставке, установленной банком при выдаче сертификата. Нормативными актами установлено, что независимо от времени покупки сертификатов банк-эмитент по истечении срока их обращения обязан выплачивать владельцам сертификатов проценты, рассчитанные по первоначально установленной ставке. Сертификаты выпускаются в обращение в форме специальных бланков, которые должны содержать все необходимые реквизиты, устанавливаемые специальными подзаконными актами.

Распространяются сертификаты банком как непосредственно через свои отделения, так и через брокерские фирмы на условиях комиссии. В момент продажи сертификатов их владелец должен заполнить бланк и корешок сертификата. Корешок сертификата после подписи бенефициара или его уполномоченного лица отделяется от сертификата и хранится в банке. Вместо заполнения корешка сертификатов допустимо вести регистрационный журнал выпущенных сертификатов с теми же реквизитами, что и в корешке. Поправки и помарки при заполнении сертификата недопустимы.

При наступлении срока востребования вклада по сертификату банк осуществляет платеж против предъявленного сертификата и заявления владельца с указанием счета, на который должны быть зачислены средства. Для граждан платеж может производиться как в безналичной форме, так и наличными деньгами. При оплате сертификатов, которые в процессе обращения переуступались другим владельцам, банк дополнительно проверяет непрерывность ряда договоров переуступки права требования, а также соответствие наименования, печати и подписей уполномоченных лиц этим же реквизитам в заявлении на зачисление средств. Депозитные и сберегательные сертификаты пользуются устойчивым спросом у юридических лиц и у граждан. Они используются большинством коммерческих банков для быстрой мобилизации дополнительных ресурсов.