Забастовки

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профсоюзы и трудовые конфликты Презентацию подготовила: Шаяхметова Мариям Фаниловна Худшее преступление против трудящихся когда компания перестает получать.
Advertisements

Этот праздник имеет древние языческие корни и отнюдь не случайно называется Днем труда. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине.
ТЕМА: «ТРУДОВЫЕ КОНФЛИКТЫ». Понятие трудового конфликта Трудовой конфликт – это спор между работником (или группой работников), с одной стороны, и работодателем,
Система коллективных переговоров Швеции в европейском контексте.
Профсоюзный праздник Первомай в современном виде возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение.
ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 1 МАЯ. Первомай другие названия: День труда, День весны, Праздник весны и труда (в Российской Федерации), День международной солидарности.
Способы защиты трудовых прав и свобод. Самозащита работниками трудовых прав. Крыжнева Милана 3 курс 2 группа ГМУ.
1 Какой Трудовой кодекс нужен России? предложения работодателей по Концепции нового Кодекса (проект для обсуждения) декабрь 2011 г.
Гордей М.В. 13-ОМ. В соответствии с ст.1 ФЗ РФ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»: 1.Законодательство Российской Федерации.
Тема урока: «Российские профсоюзы: история и современность»
Тема: Что такое Профсоюз. План I. Работа. II. Из истории профсоюзов… III. Игра – «Я ищу работу» IV. Дискуссия «Зачем мне профсоюз?» V. Синквейн.
Тема: «Профсоюзы» Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 78 г. Владивостока» Александрова Светлана Викторовна.
Мировые тенденции в развитии профсоюзного движения (весна 2010) 6 апреля 2010.
Тема: История выборной компании в России. Цели: Знание истории зарождения парламентаризма; развитие правовой грамотности через творчество. Задачи: Ознакомление.
Международный женский день 8 марта ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА.
День солидарности трудящихся всех стран мира Праздник ВЕСНЫ и ТРУДА.
Мировой Экономический Кризис 1.Мировой экономический кризис гг. 20 века. 2. «Новый курс» Ф. Рузвельта в США.
Симферополь 2013 Реализация права на мирные собрания.
МЕДИАЦИЯ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ МЕТОД РАЗРЕШЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ Каешина Екатерина СФ РГУИТП гр.И921.
Подготовила: Председатель профсоюзной организации- Петрунько Ольга Владимировна г. Ессенутки 2014 г.
Транксрипт:

Презентацию подготовила Бренер Инна Проверила Гладченко Наталья Юрьевна Забастовки

Право на забастовку признается, гарантируется Конституцией, а также закрепляется в Трудовом кодексе РФ (ст. 37 п. 4 Конституции РФ; ст. 409 ТК РФ). В России забастовка рассматривается как способ урегулирования разногласий между работниками и работодателями по поводу установления и изменения условий труда, включая заработную плату, а также в связи с коллективно-договорным регулированием труда, то есть по причинам социально-экономического характера. Забастовки по политическим мотивам, не упоминаются в законе и не признаются. Право на забастовку - коллективное по своей природе право и не укладывается в рамки индивидуальных трудовых отношений. Поэтому еще одно ограничение относится к вопросу о представительстве интересов работников. Предпочтительное право быть организатором забастовки традиционно предоставляется профсоюзам. Некоторые страны даже считают это право исключительно профсоюзным (монопольным) и не признают законными забастовки, организованные другими представителями работников. Право на забастовку и его реализация в России

Предприятие Ford Sollers объявило об остановке своего завода во Всеволожске Ленинградской области на 16 и 17 ноября, пишут «Ведомости». Согласно официальному сообщению представителей компании, причиной остановки предприятия стала нехватка комплектующих для Ford Mondeo. Представители же Межрегионального профсоюза работников автопрома утверждают, что рабочие, объявив день донора, коллективно отправились сдавать кровь. Известно, что донор не обязан уведомлять работодателя о намерении сдать кровь. Акция была спланирована 6 ноября, когда всем рабочим завода были розданы листовки с описанием механизма действия забастовки. Поводом для нее, как утверждают представители профсоюза, послужили разногласия между администрацией и рабочими завода о порядке предоставления выходных дней и отпусков. Комментирующие ситуацию юристы сходятся на том, что это первая «итальянская забастовка»* за всю новейшую историю России. *Её ещё называют «работа по правилам». Рабочие Ford Sollers устроили забастовку под видом дня донора

14 НОЯБРЯ 2012 День всеобщей забастовки в Европе. Бастуют все страны южной Еврозоны, такие как Испания, Португалия, Италия, Греция, Чехия и Румы ния.Испания ПортугалияИталия ГрецияЧехия Румы ния Забастовки в Европе вызваны в первую очередь экономическими проблемами. Вопросы экономики сейчас на переднем плане во всех странах мира. Экономика была важнейшей темой дебатов на прошедших выборах в США и на съезде партии при смене власти в Китае. Но наиболее остро вопросы экономики сейчас стоят перед Европой. Еврозона борется с глобальным экономическим кризисом. Многие страны входящие в Евросоюз обратились к мерам по сокращению расходов на здравоохранение, образование и другие услуги и социальные программы. Наибольшее недовольство вызывает Германия, так как именно она выдвинула требования по сокращению социальных расходов, как условие помощи Евросоюза странам, пострадавшим от кризиса. Организаторами забастовок, преимущественно являются профсоюзы, но зачастую к ним присоединяются молодежные организации и движения, превращающие забастовки в стачки с полицией. Хотя, полиция, последнее время сама зачастую участвует в акциях протеста, правда, только мирных. Ведь заработная плата работников полиции тоже существенно сократилась. В Европе день общей забастовки

Массовыми акциями протеста против экономической политики властей отметили Европейский день профсоюзной солидарности жители наиболее проблемных стран континента. В Испании общественное недовольство вылилось в крупные беспорядки, в ходе которых были задержаны 140 человек, 74 получили ранения, в том числе 18 полицейских. В Италии эксцессов тоже не удалось избежать, зато в Греции и Португалии все прошло мирно. Забастовки в Европе закончились столкновениями

В самом начале ХХ столетия весь мир узнал, что такое настоящая женская забастовка! В то непростое время, когда права женщины действовали исключительно в пределах кухни, домохозяйки из Чикаго решили публично выразить свое несогласие со сложившимися условиями жизни. Газеты запестрили заголовками «Чикагские женщины против неравноправия!» - и это был лишь первый шаг на пути к справедливости! Изнуренные ежедневными хозяйственными хлопотами женщины против воли власти вышли на улицы Чикаго со своими привычным «инструментарием» Самая длительная женская забастовка: женщины бастуют 100 лет подряд Для того чтобы избежать общественных мероприятий под названием «Женщины против несправедливого отношения к себе!», советской властью был учрежден новый праздник, отмечающийся 8-го марта, иначе он назывался «День смотра боевых сил работниц и крестьянок всей страны».

Как известно, от стереотипов избавиться нелегко. Еще с детства мы привыкли думать, что медведь – косолапый, лиса – хитрая, а заяц – трусливый. С годами число стереотипов пополнялось новыми образами: например, образ блондинки сегодня принято ассоциировать с глупышкой. Безусловно, блонди-женщины против популяризации этого стереотипа, ведь среди них достаточно немало тех, чей уровень IQ составляет процент «выше среднего». Свой протест против шуток о блондинках выразили белокурые гражданки Венгрии в 2008-м году. Как известно, чаще всего женщины бастуют из-за несправедливого отношения к себе; венгерские дамы были возмущены анекдотами о глупом поведении блондинок. Наверное, близ здания парламента в Будапеште не часто наблюдали такое количество симпатичных «светлых голов», которые в шуточных историях олицетворяли умственную темноту… В 2009-м году в Латвии прошла весьма оригинальная акция под лозунгом «Сделаем мир светлее!». Такой пример блонди-забастовки в мире вызвал лишь положительные эмоции светловолосые женщины против несправедливости Согласно законам Венгрии, гражданам страны нельзя отпускать шутки в адрес евреев и афроамериканцев. «Отчего же наши законодатели не хотят защитить нас?», - сокрушались разгневанные блондинки.

php F_%E7%E0%E1%E0%F1%F2%EE%E2%EA%E0 rossii/ rabochie-ford-sollers-ustroili-zabas zhenwiny-bastujut-100-let-podrjad Используемые сайты