РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ» Организационные и технологические аспекты проведения апробации Всероссийских проверочных работ Маслов А.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ. 1 Письмо Рособрнадзора от г «О проведении апробации Всероссийский проверочных работ» 2 Приказ Минобразования.
Advertisements

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального.
Готовимся к проведению всероссийских проверочных работ (ВПР)в 2016 г МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АЛТАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
МБОУ Лицей 10 г. Химки. Сведения: Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения.
Всероссийские проверочные работы. ВПР НЕ ЕГЭ! Вместо КИМ – варианты проверочной работы Вместо демоверсии – образец проверочной работы Нет заданий с выбором.
САЙТ КОНКУРСА. ГРАФИК ИГРЫ РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ОКОНЧАНИЕ ПРИЕМА ЗАЯВОК И ОПЛАТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗАДАНИЙ В БУМАЖНОЙ ФОРМЕ.
Всероссийские проверочные работы Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Ахмедович Музаев Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Ахмедович Музаев.
Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в учебном году МБОУ лицей Родительское собрание.
Технологические аспекты проведения Мониторинговых обследований 2013.
Оценка качества общего образования в Ленинградской области Оценка качества общего образования в Ленинградской области Исследования, проведенные в 2015.
Мониторинг готовности первоклассников к обучению в школе 1 класс 2009– 2010 учебный год.
Технологические аспекты проведения устной части ЕГЭ по иностранным языкам и оценивания устных ответов участников экзаменов Технология сдачи устной части.
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ. Все о сочинении (изложении) на сайте ФИПИ Особенности формулировок тем итогового сочинения для выпускников организаций,
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования» Личный кабинет эксперта. Работа с документами.
Об участии Астраханской области в оценочных процедурах в системе образования в учебном году И.Г. Ли, заместитель директора ГБУ АО «Центр мониторинга.
1 О нормативном обеспечении государственной (итоговой) аттестации и ЕГЭ в 2011 году.
ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ В учебном году итоговое сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации будет проводиться в обязательном.
Мониторинг дошкольных образовательных организаций.
ИНСТРУКТАЖ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ЕГЭ Изменение порядка проведения ЕГЭ -установлены требования обязательной сдачи и неиспользования мобильных телефонов.
Организационно-технологические особенности апробации итогового сочинения (изложения) в Астраханской области Докладчик: Фролов С.С. - директор ГБУ АО «Центр.
Транксрипт:

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ» Организационные и технологические аспекты проведения апробации Всероссийских проверочных работ Маслов А.А

Нормативные документы Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от «О проведении апробации Всероссийских проверочных работ» Приказ Департамента образования ЯНАО от «О проведении апробации Всероссийских проверочных работ для обучающихся 4 классов ЯНАО в учебном году»

Цели ВПР Проведение ВПР направлено н 6 а обеспечение единства образовательного пространства, совершенствование оценки качества образования и поддержки Федерального государственного образовательного стандарта. Рособрнадзор обращает внимание на нецелесообразность использования результатов для оценки деятельности общеобразовательных организаций, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти.

Информационный портал Всероссийских проверочных работ ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ Образец проверочной работы по математике. 4 класс Образец проверочной работы по русскому языку. 4 класс Техническая поддержка: Новости ВПР 2015 Материалы ВПР 2015 Ответы на вопросы За выбранный период публикаций не найдено

Основные этапы проведения апробации ВПР г. - Русский язык, часть 1 (диктант) г. - Русский язык, часть г. Математика

Основные этапы проведения тренировочной апробации ВПР Направление заявки на проведение тренировочной ВПР До Получение материалов для проведения тренировки С По Проведение тренировки ВПР С По Загрузка заполненных форм сбора результатов До Получение результатов тренировочных ВПР С

Порядок проведения ВПР - Направление заявки на тренировку Скачать форму-заявку на проведение тренировки ВПР. Заполнить форму согласно инструкции. Загрузить полностью заполненную форму в систему ВПР Направление заявки на проведение тренировочной ВПР Для образовательных организаций, участников ВПР 2015 Скачайте форму-заявку на проведение тренировочной ВПР. Заполните форму-заявку согласно инструкции. Загрузите заполненную заявку в систему с помощью кнопки "Загрузить файл" на данной странице. $ ф Заявка_на_проведение_тр_ЕПР Скачивался На данный момент Вы не загрузили ни одного файла. Чтобы загрузить файл ; воспользуйтесь кнопкой ниже. Загрузить файл Идет сбор данных !! Последний срок направления заявки до 18 ноября 2015 г

Порядок проведения ВПР - Проведение тренировочных ВПР Скачать комплекты вариантов для проведения тренировочной ВПР (зашифрованный архив) в личном кабинете системы ВПР. Получить пароль для распаковки архива в личном кабинете системы ВПР. Пароль доступен не позже, чем за 1,5 часа до начала тренировочной ВПР. Скачать в личном кабинете системы ВПР электронный протокол, макет бумажного протокола и список кодов участников проведения тренировочной работы. Распечатать варианты ВПР на всех участников, бумажный протокол и коды участников. Разрезает лист с кодами участников для выдачи каждому участнику отдельного кода. Организовать выполнение участниками работы. В процессе проведения работы заполнить бумажный протокол, в котором фиксируется соответствие кода и ФИО участника. Каждый участник переписывает код в специально отведенное поле на каждой странице работы. По окончании проведения работы собирает все комплекты. В личном кабинете системы ВПР получить критерии оценивания ответов. Проверить ответы участников с помощью критериев. Заполнить в течение не более 3 рабочих дней электронную форму сбора результатов выполнения тренировочной ВПР. Загрузить форму сбора результатов в систему ВПР.

Порядок проведения ВПР - Направление заявки на проведение ВПР Скачать форму-заявку на проведение ВПР. Заполнить форму согласно инструкции. Загрузить полностью заполненную форму в систему.

Порядок проведения ВПР - Проведение ВПР Скачать комплекты для проведения ВПР (зашифрованный архив) в личном кабинете системы ВПР. Архив доступен не позже, чем за 3 дня до начала ВПР. Получить пароль для распаковки архива в личном кабинете системы ВПР. Пароль доступен за 1,5 часа до начала ВПР. Распечатать варианты ВПР на всех участников, бумажный протокол и коды участников. Организовать выполнение участниками работы. Выдает каждому участнику код (произвольно из имеющихся). В процессе проведения работы заполнить бумажный протокол, в котором фиксируется соответствие кода и ФИО участника. Каждый участник переписывает код в специально отведенное поле на каждой странице работы. По окончании проведения работы собрать все комплекты. Проверить ответы участников с помощью критериев в течение не более 2 календарных дней с момента окончания ВПР по соответствующему предмету. Заполнить в течение не более 2 календарных дней электронную форму сбора результатов выполнения ВПР: для каждого из участников вносит в форму его код, номер варианта работы и баллы за задания. В электронной форме передаются только коды участников, ФИО не указывается. Соответствие ФИО и кода остается в ОО в виде бумажного протокола. Загрузить форму сбора результатов в систему ВПР.

Порядок проведения ВПР - Получение результатов В личном кабинете системы ВПР, будут доступны статистические отчеты по проведению работы. С помощью бумажного протокола установить соответствие между ФИО участников и их результатами. Отчеты доступны спустя 3 суток после загрузки формы сбора результатов.

Важно ! Обратить внимание на доступность интернет-канала во время проведения апробации ВПР. Пароль к архиву доступен за 1,5 часа до начала проведения ВПР. Каждая 00 по модели 1, самостоятельно распечатывает комплекты КИМ на всех участников и проверяет работы.

Вопросы и ответы Вопрос: Не удается загрузить подготовленный файл. Ответ: Убедитесь, что Вы пытается загрузить файл csv. Файл формата xls не нужно загружать в систему. Подготовка файла отчета для отправки в систему Стат Град 6. Создание файла отчета при работе в MS Excel Перейдите на лист "Otchet" и не уходите с этого листа до окончания работы Сохраните файл, нажав одновременно Ctrl и S Выберите в пункте меню "Файл - "Сохранить как..." 6.4. В открывшемся окне выберите тип файла "CSV (разделители запятые) *.csv" Будьте внимательны, нужен именно этот формат!!! (CSV для ms-dos и CSV для macintosh) Тип файла:CSV (разделители - запятые) (*.csv) Текст Юникод (*,txt) Книга Microsoft Excel 5,0/95 (*.xls) Книга Microsoft Excel и 5.0/95 (*.xls) Файл Microsoft Excel 4.0 (*.xls) Файл Microsoft Excel 3.0 f*.xls) 6.6. Строчкой выше дайте файлу имя: otchet, добавив дату Все буквы -латинские!!! Например: otchet Нажмите "сохранить" Согласитесь сохранить в предложенном формате только текущий лист - нажмите ОК в появившемся окне Откажитесь сохранять всю книгу в формате csv, нажав "НЕТ в очередном окне Для завершения цепочки действий нажмите "отменить" в последнем из открывшихся окон Разместите созданный csv-отчет в определенном пунктом 1.6 настоящей инструкции месте. Инструкция Информация об ОО и классах otchet [+J

Вопросы и ответы Вопрос: Сколько бланков будет у участника апробации ВПР 4 класс в декабре 2015 года? Ответ: По модели 1 бланков не будет. Ученику будет предоставлен вариант, который представляет собой лист с заданиями. Вариант по математике насчитывает 3-4 страницы, по русскому - около 5. По модели 2 предположительно будет 4-5 страниц. Вопрос: Обязательно ли участие образовательной организации во 2-м этапе апробации (тренировке проведения ВПР) или можно переходить сразу к 3-му этапу - проведению ВПР? Ответ: Проведение тренировки ВПР не обязательно. Однако, рекомендуется принять участие в тренировке, чтобы понять и освоить технологию проведения ВПР и критерии оценивания. Вопрос: Будет ли конкретный регламент проведения ВПР: установленное единое время начала работы, продолжительность и пр.? Ответ: На ВПР будет отведено единое рекомендованное время, но его можно менять.

Вопросы и ответы Вопрос: Сколько минут отводится на выполнение контрольной работы? Ответ: Каждая работа рассчитана на 1 урок, т.е. на 45 минут. Вопрос: Кто проводит ВПР в аудитории? Ответ: ВПР в аудитории проводит учитель, преподающий в этом классе. Вопрос: Определены ли какие-либо правила рассаживания детей? Один за партой или двое? Ответ: Решение о том, как рассадить учеников принимает ОО. Вопрос: Кого привлекать в качестве экспертов для проверки ВПР, какие требования к ним предъявлять, сколько должно быть экспертов? Ответ: По модели 1 ОО полностью организует проверку работ. В качестве экспертов выступают учителя начальной школы или 5-6 классов

Вопросы и ответы Вопрос: Могут (должны) ли дети чем-либо пользоваться во время проведения ВПР (карандаш, разноцветные ручки, словарь)? Ответ: Словарь и справочные материалы использовать нельзя. Задания выполняются черной гелевой ручкой. Вопрос: Где доступны критерии оценивания (модель 1)? Ответ: Критерии оценивания ОО получает в личном кабинете, после проведения работы.