Развитие речевого творчества младших школьников. Вы хотите, чтобы ваши дети были способными и талантливыми? Тогда помогите им сделать первые шаги по ступенькам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Результаты анкеты Виды работ на уроках русского языка Дидактическая игра Ролевая игра Дидактические тесты или Тесты школьных достижений Исследование.
Advertisements

Виды заданий по развитию речи на уроках литературного чтения по УМК «Школа 2100» Автор: Грицевич Марина Юрьевна Автор: Грицевич Марина Юрьевна учитель.
Коновалова Анисия Гурьевна Учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «Болгарская общеобразовательная средняя школа 1 с углубленным.
Слово дано человеку, животным – немота. ( Народная мудрость) Нет ничего такого в окружающей нас жизни и нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским.
Выступление на тему: «Эффективность и актуальность научно-исследовательской и проектной деятельности на уроках русского языка и литературы»
Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения. Учитель: Егорова Елена Валерьевна.
Технологии формирования универсальных учебных действий в урочной и внеурочной деятельности Из опыта работы Учебные, информационные, творческие проекты,
Д А И Б В Ж Е ЗКА Б В Ж З Е К Развитие исследовательской деятельности и формирование коммуникативных навыков через интеграцию урочной.
Проблема У детей плохо развита связная речь. Что для этого нужно делать? Цель Формирование у детей социально – коммуникативной компетентности. Причины.
Что такое – быть педагогом? Быть педагогом – значит вести за собой Но вести можно лишь того, с кем идешь рядом. И если нам кажется, что ребенок отстает,
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 33 «Звёздочка» Презентация проекта «Круглый год» воспитатель Конарева Светлана Юрьевна.
ВЫПОЛНИЛИ: воспитатель МБДОУ д/с 40 Мордавченко Т.С. воспитатель МБДОУ д/с 40 Настенко Г.Я.
УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ГОУ ШКОЛЫ 340 НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ИЛЮШКИНА АЛЕВТИНА ВИКТОРОВНА Издательская деятельность.
Проект Овощи и фрукты – полезные продукты Классный руководитель: Ермоленко Г.Г. (1 «Б» класс) Ольховка, 2008.
ЛИСИЦА ЗОЯ ПЕТРОВНА учитель русского языка и литературы МКОУ « СОШ 9» ЛИСИЦА ЗОЯ ПЕТРОВНА учитель русского языка и литературы МКОУ « СОШ 9» Курс внеурочной.
Исследовательская работа: «энциклопедия слова МАМА» Выполнил ученица 10 класса: Куриленко Ольга.
Проект составила: воспитатель младшей группы 8 ГБОУ д/с 783 Кирпиченкова Л.В. Вид проекта: практико-ориентиро- ванный, исследовательский Продолжительность:
Учитель русского языка и литературы МСКОУ «Бардымская специальная (коррекционная) школа-интернат 8 вида» Образование –высшее Стаж работы - 21 год Категория.
Экскурсия по детскому саду с целью ознакомления со средствами пожарной безопасности Беседа «Добрый и злой огонь», «Как огонь пришел к людям?» Обыгрывание.
Выступление на тему: «Эффективность и актуальность научно-исследовательской и проектной деятельности на уроках русского языка и литературы» Учитель Петровского.
Транксрипт:

Развитие речевого творчества младших школьников

Вы хотите, чтобы ваши дети были способными и талантливыми? Тогда помогите им сделать первые шаги по ступенькам творчества, но… не опаздывайте и, помогая…думайте сами. Б.П.Никитин

Потребность детей высказаться. Потребность детей высказаться. О чем нужно сказать, т.е. наличие содержания. О чем нужно сказать, т.е. наличие содержания. Создание хорошей речевой среды. Создание хорошей речевой среды.

Методы и формы. Сказки Сказки Кроссворд Кроссворд Игра «Лишнее слово» Игра «Лишнее слово» Игра «Придумывание собственных слов» Игра «Придумывание собственных слов» Беседа по сюжетным картинкам Беседа по сюжетным картинкам Подготовка сообщений на заданную тему Подготовка сообщений на заданную тему Составление предложений из разрозненных слов Составление предложений из разрозненных слов «Рассказ по кругу» «Рассказ по кругу» Игра мимики и жестов Игра мимики и жестов Инсценировки Инсценировки Игра «Я начну, а ты продолжи» Игра «Я начну, а ты продолжи» Работа со словарями, справочниками Работа со словарями, справочниками «Что такое хорошо и что такое плохо «Что такое хорошо и что такое плохо Выступление ребят на утренниках и на обычных уроках Выступление ребят на утренниках и на обычных уроках Изменение сюжета рассказа или сказки, ввод новых эпизодов или перестановка их Изменение сюжета рассказа или сказки, ввод новых эпизодов или перестановка их

Исследовательская работа Схема-план Слово…и его лексическое значение (в толковом словаре). Слово…и его лексическое значение (в толковом словаре). История происхождения слова (в этимологическом словаре). История происхождения слова (в этимологическом словаре). Слово… и «слова-родственники».(однокоренные). Слово… и «слова-родственники».(однокоренные). Слово… и его «друзья-синонимы» (в словаре синонимов). Слово… и его «друзья-синонимы» (в словаре синонимов). Слово… и его «враги-антонимы» (в словаре антонимов). Слово… и его «враги-антонимы» (в словаре антонимов). Слово… во фразеологических оборотах (во фразеологическом словаре). Слово… во фразеологических оборотах (во фразеологическом словаре). Слово… и слова (сочетания)-рифмы. Слово… и слова (сочетания)-рифмы. Слово… в русском фольклоре: в пословицах и поговорках; в загадках; в скороговорках; в сказках. Слово… в русском фольклоре: в пословицах и поговорках; в загадках; в скороговорках; в сказках. Слово… в названиях произведений литературы. Слово… в названиях произведений литературы. Слово… в названиях газет, журналов, в рекламе. Слово… в названиях газет, журналов, в рекламе. Слово… в названиях картин художников. Слово… в названиях картин художников. Слово… в названиях художественных фильмов. Слово… в названиях художественных фильмов. Слово… в детском речевом творчестве (собственные стихи, рассказы, сказки). Слово… в детском речевом творчестве (собственные стихи, рассказы, сказки). Слово… в иллюстрациях, рисунках. (Нарисовать свое слово; придумать серию картинок). Слово… в иллюстрациях, рисунках. (Нарисовать свое слово; придумать серию картинок). Защита своей работы. (Презентация). Защита своей работы. (Презентация).

Тайна возбуждает творчество А. Эйнштейн