Тема урока: ВЕТЕР Дарбинян Рузанна Кареновна. Цели урока: - дать понятие ветер, установить причины его образования; - познакомить учащихся с некоторыми.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ветер. Сила ветра. Цель урока сформировать представление о ветре как элементе погоды.
Advertisements

Ветер и причины его возникновения Ветер, ветер, ты могуч Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море… А.С.Пушкин.
Какое значение имеют ветры? Где на земном шаре бывают самые сильные и где – самые постоянные ветры? Какие бывают ветры? Как измерить силу, скорость и.
. 6 класс Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит.
Хотим узнать 1.Что такое «ветер»? 2.Причины его возникновения. 3.Виды ветров. 4.Научиться определять направление, силу и скорость ветра. 5.Научиться строить.
Автор: Афанасьева Л.П. учитель географии I квалификационной категории МОУ ООШ 4 г. Югорск-2 6 класс.
Тема: Ветер.. Загадка Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою.
Загадка Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит.
ГЕОГРАФИЯ 6 КЛАСС ПРЕПОДАВАТЕЛЬ – Савченко Ю.К.. почему дует ветер, чем он характеризуется, какие ветры бывают в разных уголках планеты.
Для чего дует ветер?. Гипотеза Ветер дует для того чтобы облака «плыли», чтобы волны прибивались к берегу и чтобы формировалась погода над какой-либо.
Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит. Только что.
1.Воздушная оболочка нашей планеты. 2.Разность между самой высокой и самой низкой температурами воздуха. 3.Сила, с которой воздух давит на земную поверхность.
Урок по географии 6 класс Тема : "Ветер " Лушникова Ольга Владимировна учитель географии МБОУ «Бердышевская основная школа»
Урок географии 6 класс Автор: Полторакова Л.В. Учитель географии МБОУ «Ильинская СОШ» Западнодвинского р-на Тверской обл.
Цели урока: сформировать знания о причинах возникновения ветра; познакомить с понятиями «бриз», «муссон»; развивать познавательный интерес у учащихся.
Презентация к уроку географии в 6 классе МОУ СОШ 29 Учитель географии Малкова Т.А.
Атмосфера. Ветер.. Атмосфе́ра газовая оболочка (геосфера), окружающая планету Земля. Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично земную.
Виды ветров. что такое ветер
1. Что такое атмосфера? 2. Как называется нижний слой атмосферы? 3. Как различается толщина тропосферы? 4. Для чего нужен озоновый слой? На какой высоте.
Движение воздуха. Ветер Природоведение 5 класс. Ветер – это движение воздуха вдоль поверхности Земли.
Транксрипт:

Тема урока: ВЕТЕР Дарбинян Рузанна Кареновна

Цели урока: - дать понятие ветер, установить причины его образования; - познакомить учащихся с некоторыми видами ветров, приборами позволяющими измерять направление и скорость ветра; - показать учащимся значение ветра и возможности его использования человеком.

Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Фронтальный опрос по пройденным темам. 3. Объяснение новой темы. 4. Практические задания. 5. Закрепление изученного материала.

Приборы, материалы и оборудование урока 1. Карты материков и океанов Земли 2.Учебник, рабочая тетрадь, дневник учащегося

Тип урока: изучение нового материала.

- как называется воздушная оболочка Земли; - - в каких агрегатных состояниях может находится вода в природе? - - какие газы входят в состав атмосферы? Назовите их процентное содержание; - - из каких слоев состоит атмосфера? - - в каких единицах измеряют атмосферное давление? - - какими приборами измеряют атмосферное давление? - - какое значение играет атмосфера в жизни планеты Земля? Фронтальный опрос по пройденным темам:

Хоть бескрылый, а летает, Безголосый, а поет. Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит. Только что он был везде, Миг – и нет его нигде… Загадка:

Ветер – это горизонтальное перемещение воздуха Солнечный обогрев на планете Земля распределяется неравномерно. Это приводит к образованию областей низкого и высокого давления. Теплый воздух более прогретый, легкий и он поднимается вверх, а холодный воздух перемещается на его место. Движение воздуха и является причиной возникновения ветра.

Почему дует ветер?

Ветер всегда дует из области высокого давления в область низкого давления!!! Чем больше разность давления, тем сильнее ветер и больше его скорость!!!

Показатели ветра: 1. Направление Направление всегда определятся по стороне горизонта, откуда дует ветер. 2. Сила Измеряется в баллах от 0 до Скорость Измеряется в м/с или км/ч. В 1806 г. Английский адмирал сэр Бофорт создал 12-бальную шкалу, где указал силы ветров и дал им названия. Скорость была добавлена в шкалу спустя 100 лет.

И. К. Айвазовский "Штиль на море

И. К. Айвазовский «Девятый вал»

И. К. Айвазовский "Буря"

Практическая работа Цель: Практическое применение полученных теоретических знаний по определению направления и силы ветра.

Задание: Определить направление ветра, и в каком направлении он будет сильнее 760 мм А - Б 761 мм; 755 мм А - Б 758 мм; 740 мм А - Б 750 мм; 749 мм А - Б 758 мм;

- « ехать с ветерком»; - «держать нос по ветру»; - «в голове ветер гуляет»; - « бросать слова на ветер».

Бриз Ветер который дует на побережье морей и больших озер. Меняет направление дважды в сутки

Самум Самум (араб. سموم знойный ветер) сухие горячие местные ветры. Самум наблюдается в пустыня х Северной Африки и Аравийского полуострова...

Самум – знойный ветер в пустынях

Фён – теплый сильный ветер, дующий с высоких гор в долины

Бора - сильный порывистый ветер, дующий с гор к морю или озеру

Тайфун Разновидность тропического циклона, который типичен для северо-западной части Тихого океана

Тайфун

Направление ветра Направление ветра – это направление, откуда он дует. Принято различать 8 основных румбов горизонта. Ветер называют по той стороне горизонта, откуда он дует. Измерение скорости ветра производят прибором – анемометром. Направление ветра определяют с помощью флюгера, шаров – пилотов, а так же по развевающемуся флажку, по направлению дыма, идущего из труб, но более точно это можно сделать с помощью флюгера.

Значение ветра Ветер играет большую роль, а именно: - перенос влаги на материки; - способствует образованию морских течений; - источник энергии – мельницы, двигатели, парусники; - переносит семена растений.

Домашнее задание Прочитать и выучить § 38. Письменно ответить на вопрос 2 после параграфа.