Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Шаболина С.В., директор МОУ, гимназии 29 г.Томска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инновационная модель универсального многопрофильного образования как среда формирования мотивационной сферы учения школьника - субъекта собственного образования.
Advertisements

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" – стратегия решения задач модернизации и развития образования.
Подготовили учителя ВСШ 4 Н.В. Баженова О.В. Казакова Е.В. Краснова.
Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" Подготовила студентка 4 курса гр.ПДДО-41 Зинурова Резеда.
В школе 21 века будут обучаться и воспитываться личности, важнейшими качествами которых становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить.
Национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА»
Педсовет: Проект перспективного развития МОУ Гимназии 1 на основе инициативы «НАША НОВАЯ ШКОЛА»
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»
Федеральный проект «Наша новая школа ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОЕКТА.
1 Начало обновления стандартов общего образования Москва, февраль 2010.
Российское образование развивается «Мы должны научиться корректировать само содержание и методы обучения… необходимо формировать такую структуру, которая.
Общественно-активная школа в контексте Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа " А.К.Лукина Зав.кафедрой общей и социальной педагогики.
Методические рекомендации для разработки проекта «Школа будущего» Криволапова Н.А., первый проректор – проректор по науке и инновационной деятельности.
МОУ «Гимназия» г.Сертолово. Программа перспективного развития МОУ «Гимназия» г.Сертолово гг(проект)
Национальная образовательная инициатива «Наша Новая школа» УТВЕРЖДАЮ Президент Российской Федерации Д.Медведев 04 февраля 2010 г. Пр-271 Модернизация.
Международная научно-практическая конференция «Социальная компетентность как необходимое условие самореализации участников образовательного процесса».
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Обсуждение проекта © Патрина Е.А., 2009 г.
Долгосрочная целевая программа «ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ГОДЫ» На следующем этапе развития образования.
Х.О. Гулиев КБР Эльбрусский район г.Тырныауз МОУ «СОШ 2» Сайт:
Государственная политика в области образования Государственная политика в области образования.
Транксрипт:

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Шаболина С.В., директор МОУ, гимназии 29 г.Томска

Стратегическая политика в сфере образования ЦЕЛЬ: Создание школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития Российской Федерации. Важнейшие качества личности - инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни.

Главные задачи современной школы: Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьезных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации. Раскрытие способностей каждого ученика Воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Наша новая школа: Ребята будут вовлечены в исследовательские проекты и творческие занятия, чтобы научиться изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности. Это школа для всех. В любой школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Наша новая школа: Новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Задача учителя помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя ключевая особенность школы будущего. Это центр взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, другими организациями социальной сферы. Школы как центры досуга будут открыты в будние и воскресные дни, а школьные праздники, концерты, спектакли, спортивные мероприятия будут местом семейного отдыха..

Наша новая школа: Это современная инфраструктура. Школы станут современными зданиями школами нашей мечты, с оригинальными архитектурными и дизайнерскими решениями, с добротной и функциональной школьной архитектурой столовой с вкусной и здоровой едой, медиатекой и библиотекой, высокотехнологичным учебным оборудованием, широкополосным Интернетом, грамотными учебниками и интерактивными учебными пособиями, условиями для занятий спортом и творчеством. Современная система оценки качества образования, которая должна обеспечивать нас достоверной информацией о том, как работают и отдельные учителя, и отдельные образовательные блоки, и образовательные учреждения, и система образования в целом.

1.Новый Федеральный государственный образовательный стандарт. Не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении. Ученик должен обладать целостным социально-ориентированным взглядом на мир в его единстве и разнообразии природы, народов, культур, религий. Это возможно лишь в результате объединения усилий учителей разных предметов!

1.Новый Федеральный государственный образовательный стандарт.

2.Развитие системы поддержки талантливых детей:

3.Учительский корпус: 4.Школьная инфраструктура:

5.Сохранение и укрепление здоровья школьников: -переход к индивидуальным программа развития школьников; -новый норматив занятий физкультурой; -не менее 3-х часов в неделю уроков физкультуры; -снижение аудиторной нагрузки в форме классических учебных занятий; -система мотивационных мер…

Самостоятельность – открытость… Равенство государственных и частных школ… Доступ к урокам лучших учителей с использованием технологий дистанционного образования… Ключевой механизм реализации – проектные и программные методы работы… 6.Расширение самостоятельности школ: