Нормирование в сфере закупок 1. Терминология 2 Норматив - количество и (или) цена товаров, работ, услуг (далее – ТРУ), в том числе сгруппированные по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планирование и нормирование в сфере закупок Д. Г. Мальков.
Advertisements

Вступает в силу нормирование в сфере закупок (ст. 19 закона 44-ФЗ)
О НОРМИРОВАНИИ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НУЖД ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОПРОСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНТРАКТНОЙ.
Управление государственного заказа и лицензирования Белгородской об ласти «Контрактная система в сфере закупок в соответствии с последними изменениями»
Нормирование в контрактной системе 1. Под нормированием в сфере закупок понимается установление требований к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам.
Планирование и обоснование закупок по Закону о КС Москва, 2013 Министерство культуры Российской Федерации.
Г. Нижний Ломов 2014 г. Планирование закупок и проведение экспертизы в рамках Федерального закона от 05 апреля 2013 года 44-ФЗ «О контрактной системе в.
Организация закупочной деятельности государственными образовательными учреждениями.
Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении.
КРУГЛЫЙ СТОЛ С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК.
ст КОАП НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД. Минимальный штраф –
Г. Нижний Ломов 2014 г. Действия заказчиков в рамках Федерального закона от 05 апреля 2013 года 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ «Об организации государственного финансового контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения.
Тема: Бюджетирование ориентированное на результат (БОР) 1.Нововведения в бюджетный кодекс РФ. Введение новых статей в БК: Статья 158. Бюджетные полномочия.
ПЛАН-ГРАФИК 2016 Как избежать ошибок при составлении плана-графика на 2016 год.
О НОРМИРОВАНИИ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НУЖД ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОПРОСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНТРАКТНОЙ.
Введение института контрактной службы заказчиков, контрактного управляющего.
Правила планирования закупок по Закону о контрактной системе Муниципальное казенное учреждение «Центр проведения торгов»
Планы - графики размещения заказов на 2013 год. ПРАВОВОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПЛАНОВ ГРАФИКОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗОВ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ НА 2013 ГОД.
Контроль в сфере закупок в Иркутской области Иркутск 2015 СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.
Транксрипт:

Нормирование в сфере закупок 1

Терминология 2 Норматив - количество и (или) цена товаров, работ, услуг (далее – ТРУ), в том числе сгруппированные по должностям работников и (или) категориям должностей работников (п.22 Требований, ПП РФ от г. 479). Нормативные затраты (на обеспечение функций органов власти и казенных учреждений) – это затраты, определенные расчетом с применением формул, утвержденных Правительством РФ или Правительством ВО, или без применения формул, а также с применением иных формул, утвержденных органами власти (п.5 «Общих требований», ПП РФ от г. 1047). Общий объем затрат на закупки – сумма нормативных затрат. Она равна объему лимитов бюджетных обязательств, т.е. СГОЗ (п.4 «Общих требований», ПП РФ от г. 1047). Нормирование в сфере закупок – работа по определению нормативных затрат и (или) установлению (предельных) требований к закупаемым ТРУ (ч.1 и ч. 2 ст ФЗ). Цель нормирования – не закупать ТРУ, которые имеют избыточные потребительские свойства или являются предметами роскоши в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст ФЗ). Область применения нормирования в сфере закупок - для обоснования объекта и (или) объектов закупки соответствующего органа и подведомственных ему казенных учреждений (п.2 ПП РФ от г. 1047).

Терминология 3 Общие правила нормирования – правила и требования, обязательные к применению на всей территории РФ (ПП РФ от 18 мая 2015 г. 476; ПП РФ от г. 1047; ПП РФ от 2 сентября 2015 г. 926). Правила нормирования - правила и требования, обязательные к применению соответственно федеральными органами власти и подведомственными учреждениями (ПП РФ от 19 мая 2015 г. 479; ПП РФ от 20 октября 2014 г. 1084; ПП РФ от 2 сентября 2015 г. 927), региональными органами власти (ПП ВО от 16 ноября 2015 г. 956), муниципальными органами власти. Обязательный перечень – это обязательный для применения всеми заказчиками Вологодской области перечень отдельных видов ТРУ, в отношении которых определяются требования к их потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам (в том числе предельные цены ТРУ). Ведомственный перечень – это перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых в рамках ведомства (для органа власти и подведомственных казенных и бюджетных учреждений).

Что? Где? Когда? 4 Кто нормирует? Все заказчики по 44-ФЗ. Что нормируем? Всё, что планируем приобретать, но в пределах доведенных ЛБО. Как нормируем? Делаем расчет нормативных затрат. Когда нормируем? В 2016 г. и далее – ежегодно до 1 июня для расчета бюджета следующего года, а также нормативы ежегодно пересматриваем. Что запрещено? Запрещено закупать ТРУ, которые имеют избыточные потребительские свойства или являются предметами роскоши в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.2 ст ФЗ). Но законодательство РФ не дает этого определения. Упоминание – в ст. 446 ГПК РФ, ст. 256 ГК РФ, ст. 36 Семейного кодекса РФ, в Указе Президента РФ от г. 871 «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 2094 от 7 марта 2013 г.».

5 с 1 января 2016 года Место нормирования в закупочном процессе Норматив Нормативные затраты Обоснование каждой закупки План закупок на 2017 год План-график на 2017 год Проведение закупки

Терминология 6 Норматив - количество и (или) цена ТРУ, в том числе сгруппированные по должностям работников и (или) категориям должностей работников (п.22 Требований, ПП РФ от г. 479).

НПА по нормированию 7 1 уровень Общероссийские правила 1 уровень Общероссийские правила Общие требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения Общие правила определения : - требований к закупаемым заказчиками отдельных ТРУ - (в т.ч. предельные цены ТРУ), -- и нормативных затрат на обеспечение функций госорганов, муниципальных органов (включая подведомственные КУ). 2 уровень Правила субъекта РФ, муниципального образования 2 уровень Правила субъекта РФ, муниципального образования Требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения Правила определения : - нормативных затрат на обеспечение функций госорганов, муниципальных органов (включая подведомственные КУ); -требований к закупаемым заказчиками отдельных ТРУ (в т.ч. предельные цены ТРУ) для ОИГВ, КУ и БУ, -в т.ч. Обязательный перечень отдельных видов ТРУ, в отношении которых определяются требования к потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам (в том числе предельные цены ТРУ). 3 уровень Ведомственные требования 3 уровень Ведомственные требования Ведомственный перечень отдельных видов ТРУ Нормативные затраты на обеспечение функций органов власти и КУ

Что размещать в ЕИС 8 В ЕИС подлежат размещению все проекты и все утвержденные НПА 2-го и 3-го уровня !

Проект о нормативных затратах 9 Правовой акт органа должен определять: а) порядок расчета нормативных затрат, для которых правилами определения нормативных затрат не установлен порядок расчета; б) нормативы количества и (или) цены ТРУ, в том числе сгруппированные по должностям работников и (или) категориям должностей работников. Пример 1

Проект о нормативных затратах 10 Пример 2

Ведомственный перечень ТРУ 11 В ведомственный перечень включаются: 1. ТРУ из обязательного перечня; 2. ТРУ, подпадающие под критерий 20-ти %; 3. отдельные виды ТРУ, не указанные в обязательном перечне и не соответствующие критериям 20-ти %. Критерии определяются исходя из доли расходов и доли контрактов. Среднее арифметическое (доля расходов + доля контрактов) > 20% = в вед.перечень. Под видом ТРУ понимаются ТРУ, соответствующие 6-значному коду позиции по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (с 1 января 2016 г. - ОК (КПЕС 2008)). XX.XX.XX Молоко, кроме сырого Молоко питьевое пастеризованное Молоко питьевое ультрапастеризованное (ультравысокотемпературной-обработанное) Молоко питьевое топленое Молоко питьевое стерилизованное Молоко питьевое прочее, не включенное в другие группировки

Ведомственный перечень ТРУ Сыры, продукты сырные и творог Сыры Сыры Сыры мягкие Сыры полутвердые Сыры твердые Сыры сверхтвердые … Творог с вкусовыми компонентами Пример: в 2015 году доля расходов органа с КУ и БУ на «Сыры, продукты сырные и творог» - 20%, доля контрактов органа с КУ и БУ на «Сыры, продукты сырные и творог» - 26%, среднее арифметическое 23%, значит «Сыры, продукты сырные и творог» включаются в ведомственный перечень.

Порядок действий органа власти Сыры, продукты сырные и творог

Порядок действий органа власти Сыры, продукты сырные и творог

Порядок действий органа власти 15

Контроль 16 Орган, уполномоченный на проведение мониторинга в сфере закупок Орган, уполномоченный на проведение мониторинга в сфере закупок Орган, уполномоченный на осуществление контроля и муниципального финансового контроля Орган, уполномоченный на осуществление контроля и муниципального финансового контроля Орган аудита (Контрольно-счетная палата Вологодской области) Орган аудита (Контрольно-счетная палата Вологодской области) Общественный контроль Обязательное общественное обсуждение проектов НПА Заседания общественных советов органов власти

Административная ответственность 17 «Статья 7.30 КОАП. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд 3. Неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей. Примечания: 1. До ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, применяется в случае нарушения сроков размещения информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Ответственность 18 «Статья 7.30 КОАП. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд 4.1. Включение в описание объекта закупки требований и указаний в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименования места происхождения товара или наименования производителя, требований к товарам, информации, работам, услугам при условии, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или включение в состав одного лота, объекта закупки товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных между собой, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее десяти тысяч рублей и не более пятидесяти тысяч рублей.» Административная ответственность

Ответственность 19 Ответственность за нарушения в части планирования закупок Госдума РФ 16 октября 2015 г. приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает штрафы за нарушение законодательства в сфере госзакупок в части планирования. КоАП предлагается дополнить новой статьей "Нарушение законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок". Согласно документу, составление и утверждение плана закупок, плана- графика закупок в нарушение требований законодательства повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 тысяч рублей. За несоблюдение установленных законодательством порядка и формы обоснования закупок предусматривается штраф для должностных лиц в размере 10 тысяч рублей.