Распределите слова на 2 группы: общеупотребительные и необщеупотребительные Синхрофазотрон, клёвый, вечор, друг, ланцет, небо, вече, встреча, мольберт,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект по русскому языку 6 класс.
Advertisements

Лексика русского языка делится на группы в зависимости от Лексического значения слова однозначные слова многозначные слова Смысловых связей между словами.
Активный лексикон семиклассника Исследовательская работа Работу выполнил: ученик 7 класса МОУ СОШ 2 р.п. Тумботино Павловского р. Нижегородской обл. Филатов.
"Своя игра" по теме "Лексика"
Урок русского языка в 6 классе Урок русского языка в 6 классе Тема: «Путешествие по сказочной стране» (повторение и обобщение по теме «Лексике») Автор.
Творческое название: Словарное богатство русского языка Учебный предмет: русский язык Участники: учащиеся 10 класса.
Лексикология – это раздел науки о языке, в котором изучается слово как основная единица языка и его словарный состав.
Обобщающий урок по теме Лексика и фразеология. Лексикология - это раздел науки о языке, в котором изучается слово, как основная единица языка и его словарный.
Обобщение изученного по теме «Лексика» 10 класс. Выполнила: Бабакина Н.И. МОУ «СОШ 55» города Магнитогорска.
Новые поступления – 2015 год. Мерзляк А.Г. Математика. Учебник для учащихся общеобразовательных школ. В учебнике предусмотрена уровневая дифференциация,
Лексикология – это раздел науки о языке, в котором изучается слово как основная единица языка и его словарный состав.
К необщеупотребительным словам относятся те, которые народ употребляет редко или совсем не употребляет, то есть: професианализмы диалектизмы устаревшие.
Специальная лексика. Система уроков в 10 классе по теме «Лексика» с применением Технологии индивидуализированного обучения Урок 9.
Счастье Счастье Родина Родина Мама МамаСолнцеУра!!! ДружбаДружбаДружбаДружба Небо Небо.
Жаргонизмы и молодежный сленг как слой лексики, тесно связанный с жизнью современного школьника.
Счастливый случай. Слово капитанам Дайте связный ответ по теме «Лексикология и фразеология» по плану. Что такое лексикология? Однозначные и многозначные.
1 Русский язык – национальный язык русского народа. На русском языке говорят 138 млн. человек, проживающих на территории России (99,4 %), по данным Всесоюзной.
ОУ СОШ 26 Лексика. Обобщение изученного. ОУ СОШ 26 Лексика. Обобщение изученного. Выполнила учитель русского языка и литературы АпалёноваО.В.
Уроки 9-10 Разговорный стиль Разговорный стиль служит для непосредственного общения, когда мы делимся с окружающими своими мыслями или чувствами, обмениваемся.
Слова, слова, слова… Язык – и стар, и вечно нов! И это так прекрасно – В огромном море – море слов Купаться ежечасно! А.Шибаев. Надо учиться языку, надо.
Транксрипт:

Распределите слова на 2 группы: общеупотребительные и необщеупотребительные Синхрофазотрон, клёвый, вечор, друг, ланцет, небо, вече, встреча, мольберт, тональность, жесть, урок, яруга, бурак, кольчуга, идти, школа, коллоквиум, хорей, балясы, вечерять, универ, телек, нахзац.

Общеу потреб ительн ые слова Необщ еупотр ебител ьные слова Лексика русского языка Профессиональная лексика Жаргонизмы Диалектные слова Устаревшие слова Неологизмы

На основе теоретического материала 15 параграфа сформулируй связные ответы на следующие вопросы. 1. Что такое профессионализмы? 2. Как иначе называют профессиональные слова? 3. К какой группе лексики они принадлежат? 4. Где следует искать ЛЗ профессионализмов. 5. Как определить по словарной статье, что перед нами специальное слово? 6. Все ли профессионализмы –это термины? 7. Приметой какого стиля являются профессиональные слова?

Распределите термины на группы с учетом профессиональной среды, в которой они употребляются Алиби, адажио, арабеска, апперкот, антитеза, байт, байкер, барельеф, барокко, баритон, блок-бастер, велотрек, винчестер, виньетка, витраж, инфляция, дисплей, дознание, готика, горельеф, импрессионизм, интерфейс, клипмейкер, контральто, квартет, кутюр, либретто, монитор, принтер, попурри, партитура, римейк, скерцо, сумо, триптих,хорей, фальцет, эскиз, юзер ПРОВЕРИТЬ

Данные слова являются многозначными. А одно из значений слов – терминологическим. Определите, в какой отрасли используются специальные значения этих слов Гнездо, дворник, горизонт, лапа, магазин, башмак, карман, кошки, когти, подвал, шапка

Выделите из текстового фрагмента специальную лексику (термины и профессионализмы) и охарактеризуйте ее. Газету читал корректор, каждую статью прочитывал дежурный по отделу. Готовую газету смотрела «свежая голова» – сотрудник редакции, в этот день освобожденный от других обязанностей, придирчиво изучал дежурный редактор, и все-таки ошибка. В редакции это называют «накладкой», «ляпом», но никто не говорит «ошибка».

Выделите из текстового фрагмента специальную лексику (термины и профессионализмы) и охарактеризуйте ее. Утром капитан опять выйдет на шканцы, прикажет сниматься с якоря. Старший лейтенант поднесет ко рту рупор: «Свищи наверх». Боцман выхватит дудку, свистит над гротлюком. И сразу топот, топот, все бегом – ютовые на ют, шканечные на шканцы, баковые на бак, а марсовые замрут у бортов, держась одной рукой за ванты.

НАЗАД Архитектура МузыкаЖивопись СпортЮридическое дело арабескаадажиовиньеткаапперкоталиби бароккобаритонимпрессионизмбайкердознание горельефконтральтовитражсумо готикаквартетэскизвелотрек либретто попурри партитура фальцет скерцо литература КомпьютерКино Экономикамода антитезавинчестерклипмейкеринфляциякутюр триптих байт Блок-бастер хорейдисплейримейк интерфейс монитор принтер юзер