Городское методическое объединение для воспитателей групп раннего и младшего дошкольного возраста Гендерное воспитание детей раннего возраста средствами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОПЫТ РАБОТЫ ПО ГЕНДЕРНОМУ ВОСПИТАНИЮ ТЕМА: «Формирование гендерной позиции у детей дошкольного возраста посредством фольклора и произведений художественной.
Advertisements

Гендерное воспитание дошкольников. Проблема полоролевого воспитания подрастающего поколения – одна из самых сложных и противоречивых, от ее решения во.
«Формирование гендерной идентичности детей дошкольного возраста» Старший воспитатель: Веселко С.И. МБОУ – Прогимназии 1 г.Клинцы Брянской области.
Рекомендации по гендерному воспитанию дошкольников воспитатель высшей категории Язвинская О.В. воспитатель I категории Петухова С.В.
«Использование малых фольклорных форм в работе с детьми младшего дошкольного возраста» Выполнила: Гарина В.А. воспитатель МДОУ «Детский сад 87 комбинированного.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Аннинский детский сад 7 общеразвивающего вида Подготовила: Сафонова Надежда Николаевна, воспитатель.
Борисовой Ирины Леонидовны МДОУ : д / с п. Родники группа раннего возраста год.
Х алилова Светлана Вадимовна Воспитатель 1 кв. категории Жигалова Татьяна Владимировна Воспитатель 1 кв. категории Старкова Нина Викторовна Младший воспитатель.
«Использование малых форм фольклора в развитии детей младшего дошкольного возраста» Выполнила: Казакова Е.И. воспитатель МДОУ ЦРР – детский сад 1 г.о.
Выполнила : Голубкова Марина Александровна воспитатель ГБОУ детский сад 1966 ЮАО г. Москвы 2011 год.
г. Докукина Ольга Станиславовна методист ГАУ МЦКО отдела оценки качества дошкольного образования
НОЗДРИНА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА Воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида 205.
«Мир мальчика и мир девочки» Средний дошкольный возраст.
Государственное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад 171 ДВО РАН» Воспитание культурно- гигиенических навыков Воспитатель:
МБДОУ Д ЕТСКИЙ САД 15 «Т ЕРЕМОК » Презентация проекта «Формирование гендерной компетенции у родителей» Авторы: Иванова Н.С. Леонтьева Л.В. 2012г.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 1 «Светлячок» Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 55 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга Формы и содержание.
Проект «МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ – два разных мира» два разных мира» Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Средняя.
«СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА, И ЕЁ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ИНТЕГРАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ФГТ» МКДОУ детский сад 11 Выступление.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОЗНАКОМЛЕНИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ТРУДОМ РОДИТЕЛЕЙ Баталова И.Н. Воспитатель МДОУ «Д/с 85 г. Магнитогорска.
Транксрипт:

Городское методическое объединение для воспитателей групп раннего и младшего дошкольного возраста Гендерное воспитание детей раннего возраста средствами малых фольклорных жанров. Воспитатель МБДОУ «Детский сад 101» Скнаря Юлия Александровна Дзержинск 2014 год

ГЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ - процесс формирования самосознания индивида, причисляющего себя к определенному полу и построение поведения в соответствии с полоролевыми образцами. Воспитание детей с учётом их гендерных особенностей призвано помочь ребёнку осознать себя представителем того или иного пола. В результате этого у детей должна сформироваться гендерная устойчивость : « Я : -девочка и буду ей постоянно, -мальчик и всегда буду им ». В свете требований ФГОС гендерный подход рассматривается как « Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром ». Ранний возраст считается наиболее благоприятным возрастным периодом для начала гендерного воспитания. К двум годам ребенок узнает, что существует два пола, и начинает понимать, кто он – девочка или мальчик. Начинают играть с себе подобными, отдавая предпочтение играм и игрушкам в соответствии с полом Дети начинают изучать себя, сравнивать с другими людьми и начинают осознавать свою половую принадлежность Малыши не могут четко «определиться» со своим полом

Наш детский сад реализует « Программу воспитания и обучения в детском саду » под редакцией М. А. Васильевой не решают вопросы становления полового самосознания малыша. гендерное воспитание как отдельное направление деятельности не выделяется. - - Формируют модель поведения для мальчиков и девочек Потешки, пестушки, прибаутки, величания, колыбельные песни В этих произведениях отражаются те или иные качества: внешние особенности девочек и мальчиков, что так необходимо именно в раннем возрасте Способствуют овладению полоролевым опытом, ценностями, смыслом, способом поведения. Неоценимую помощь в решении задач воспитания детей с учетом их гендерных особенностей могут сыграть малые фольклорные жанры

Цель работы: способствовать благоприятному протеканию процесса половой идентификации мальчиков и девочек раннего возраста, формированию начал мужественности и женственности у детей, посредством народных игр, потешек, пестушек, прибауток. 1. Формирование первоначальных представлений детей о различиях полов: физических, поведенческих и нравственно ценных: внешность имя образ «Я» 2. Овладение первоначальными способами внешнего усвоения моделей мужского/женского гендерного поведения.

Формы организации Гендерный подход при организации совместной деятельность Игровая деятельность Элементы трудовой деятельности Гендерный подход в режимные процессы Организация приема Организация питания Формирование культурно - гигиенических навыков Организация прогулки Взаимодействие с родителями Беседы Консультац ии Папки- передвижки Модель гендерного воспитания детей раннего возраста с использование малых фольклорных жанров

Гендерный подход при организации приема детей, гендерное приветствие Поскольку самым интересным и важным моментом для ребенка является встреча с воспитателем, во время расставания с родителями мы умело используем малые фольклорные жанры для мальчиков и девочек : здороваемся с ними и приглашаем пройти в группу, используя короткие фольклорные тексты Доброе утро, зайка мой. Доброе утро, Тимошенька, дорогой. Я Тимошеньку люблю, Ему песенку спою. Утренний отрезок времени очень подходящее время формирования образа « Я », представлений о своем имени, развиваем умение ребенка отзываться на свое имя, а так же запоминать имена сверстников. -Этот пальчик - детка, Этот пальчик - бабка, Этот пальчик - папенька, Этот пальчик - маменька, А вот этот- наш малыш, И зовут его Денис!

Гендерный подход при формировании культурно- гигиенических навыков Теплая водичка Умоет Тане личико, Пальчики Антошке, Сашеньке ладошки. Гендерный подход при организации питания Используя произведения фольклора, мы обращаем внимание на то, что кашу нужно съесть девочкам, чтобы глазки блестели, щечки стали румяными, а мальчики едят кашу, чтобы быть здоровыми и сильными как папа. Наш Сережа непосед, Не доест никак обед. Сели, встали, снова сели, А потом всю кашу съели.

Гендерный подход при одевании В виду того, что у детей раннего возраста слабо сформированы навыки одевания, мы так же активно используем потешки, стараемся обращаться к каждому ребенку индивидуально - Раз, два, три, четыре, пять Собираемся гулять. Завязала Катеньке Шарфик полосатенький. Наденем на ножки Валенки - сапожки, И пойдем скорей гулять, Прыгать, бегать и скакать. Гендерный подход в формировании межличностных отношений Дети устают, ссорятся. У них, как и у взрослых, бывает плохо на душе и хочется плакать. А другие расшалились и никак не могут успокоиться. Что ж, приласкаем их и расскажем потешки для тех, кто плачет и шумит.

Гендерный подход в развитии движений Особое место в гендерном воспитании отводим народным играм, т. к. они носят опережающий характер в плане проигрывания самых разнообразных сторон жизни. Мы проводим тематические народные подвижные игры с подгруппами детей. Мальчики «Огуречик», «У медведя во бору», «По ровненькой дорожке», Девочки «Наседка и цыплята», «Через ручеек», «Бабочки», «Мотыльки» «Курочка - хохлатка»

Гендерный подход в формировании трудовой деятельности Овладению опытом мужского и женского поведения в хозяйственно - бытовой деятельности способствуют элементарные трудовые поручения, которые так же распределяются в зависимости от пола ребенка : принести стульчик, положить мячик и т. д. Мы сопровождаем действия детей художественным словом.

Гендерный подход в игровой деятельности Во время игр с куклами девочки овладевают первоначальными и женского поведения, мы с удовольствием вспоминаем содержание потешек. Или при укладывании куклы спать, ласково и нежно напеваем колыбельную песенку. Мальчики даже в раннем возрасте, очень любят играть разными инструментами, так они овладевают специфическими предметными действиями, и параллельно, с помощью потешки формируются качества личности, характерные для мальчиков - Сбил, сколотил - вот колесо ! Сел да поехал – ах, хорошо ! Оглянулся назад – Одни спицы лежат.

Взаимодействие с родителями Но, вместе с тем становится очевидным, что многое из опыта народной педагогики, к сожалению, остается за пределами наших знаний и знаний родителей, а потому не используется в полной мере. При взаимодействии с родителями, одной из актуальнейших задач является приобщение родителей к этому чистому, проверенному истоку, которым является народный фольклор. В своей работе используем плановые беседы с родителями по обсуждению и рекомендациям индивидуального развития ребенка : « Традиции народного воспитания девочек и мальчиков ». В индивидуальных и групповых консультациях мы рассматриваем вопросы о воспитании девочек и мальчиков подготовили консультации для родителей « Фольклор с учетом на гендер в раннем возрасте », « Роль родителей в половой идентификации ребенка », « Народные игры для девочек и мальчиков ».

Опыт нашей работы использования малых фольклорных жанров в гендерном воспитания детей раннего возраста, принес положительные результаты : дети знают половую принадлежность своего имени, отношение к нему, у детей на рубеже раннего и дошкольного возраста формируется адекватная модель поведения, которая соответствует его полу, и начинает осознавать роль женщин и мужчин в жизни общества, Я думаю, что наработанный опыт использования малых фольклорных жанров в гендерном воспитании будет углубляться и совершенствоваться в дальнейшем.