Применение инновационных технологий при подготовке ИТ/ИКТ-специалистов в КГТУ им. И. Раззакова Ректор, д.ф.-м.н., профессор ДЖАМАНБАЕВ М.Дж.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обеспечение и оценка качества образовательного процесса в рамках ФГОС-3 ВПО Проректор по учебной работе Суслова Г.А.
Advertisements

Управление информационной инфраструктурой современной организации.
Сегодня мы уже вступили в новое информационное общество, где одной из важнейших задач становится формирование информационно-коммуникационной культуры ученика.
РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2009.
Содержание аккредитационной экспертизы. Основополагающие документы ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Перспективы развития информатизации системы образования г.Чебоксары.
8-ое заседание Координационного совета по информатизации при РСС (17-18 октября 2005 г., Ереван) Министерство связи и информатизации Республики Беларусь.
Ученый совет ТИЭИ 24 июня 2014 года Первый проректор – проректор по учебно- методической работе В.В.Соколов 1.
1 Внедрение информационных технологий в образовательные учреждения Республики Марий Эл на примере МОУ «Советская школа – интернат для детей-сирот и детей,
ПРОЕКТ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-АРМЯНСКОГО (СЛАВЯНСКОГО) ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА (РАУ)
Совещание – семинар «О задачах региональной системы в области формирования информационно- образовательной среды» Департамент общего образования Томской.
ПОДГОТОВКА БАКАЛАВРОВ И МАГИСТРОВ ПО ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ Первый проректор по учебной работе В.И.ЛИТВИН ©Российский государственный аграрный заочный университет.
Понимание, направления использования в системе высшего профессионального образования.
Структура подразделений информационного обеспечения университета Курсы повышения квалификации уполномоченных по информатизации Волгоградского государственного.
«Модернизация образования: адаптация информационных технологий в учебно-воспитательный процесс и управление образовательным учреждением» Ковалев Александр.
Презентация по плану работы по проекту на 2015 год РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: Н.О. Верещагина – начальник учебно- методического управления ОТВЕТСТВЕННЫЕ.
Тема проекта: « Использование ИКТ в преподавании дисциплин профессионального цикла» Актуальность проекта: Урок с использованием ИКТ- это наглядность, красочность,
9 сентября 2010, г. Ярославль «Вузы транспорта в реализации государственной политики в области профессионального образования» Президент Ассоциации вузов.
Направление работы Мероприятия Материально – техническая база Освоение и тестирование нового оборудования и вычислительной техники Ввод в эксплуатацию.
« Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих " Портфолио по профессиональному модулю ПМ 04 Специальность
Транксрипт:

Применение инновационных технологий при подготовке ИТ/ИКТ-специалистов в КГТУ им. И. Раззакова Ректор, д.ф.-м.н., профессор ДЖАМАНБАЕВ М.Дж.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ КГТУ 1 – Институт электроники и телекоммуникаций (основан в 2011 г.) 2 – Факультет информационных технологий (основан в 1999 г.) Трудоустройство выпускников по специальности составляет – 80-90%

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ СТРАТЕГИИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА Цель стратегии Улучшение социально-экономических и культурных условий жизнедеятельности людей за счет использования информационных технологий. Задачи стратегии ликвидация цифрового неравенства путем повышения компьютерной грамотности граждан и обеспечение равного доступа к информационным ресурсам; повышение уровня использования ИКТ и ИС в научно- образовательной, социально-экономической и культурной сферах; обеспечение открытости деятельности государственной власти и доступности информационных ресурсов для граждан, юридических лиц, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и общественных организаций путем формирования «электронного управления».

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ИКТ И ИС В КГТУ В последние годы производится целенаправленная замена устаревших средств вычислительной техники, связи, периферийного оборудования, кабельных сетей; формируются необходимые информационные ресурсы; поддерживается официальный сайт; обеспечивается доступ к безлимитному Интернету (в т. ч. Wi-Fi); активно используются электронные учебники, компьютерные обучающие программы, электронные справочные материалы, тестовые технологии, текстовые и графические редакторы, электронные учебные пособия и дидактические комплексы, электронные таблицы и др. На сегодня задействовано 80 компьютерных классов; общее число персональных компьютеров превысило 2000 единиц.

БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС И КГТУ В 2012 году внедрена двухуровневая система профессионального образования на базе Государственных образовательных стандартов 3-его поколения. Особая актуальность ИКТ и ИС принадлежит в связи с переходом от заочного образования к дистанционному в условиях внедрения принципов Болонской Декларации, когда львиная доля учебной нагрузки ложится на плечи самого студента.

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ СОЗДАНЫ: видео-конференц-холл в Институте электроники и телекоммуникаций; Smart-класс – «умный класс» с интерактивной доской и 36-тью планшетами; Центр компьютерной технологии по проектированию горных предприятий с программным продуктом «Micromine Geobank»; аудиторию дистанционных образовательных технологий Российско- кыргызского консорциума технических университетов; лаборатория для людей с ограниченными возможностями здоровья; Кыргызско-корейский центр информационного доступа, включающий лекционную аудиторию и два больших компьютерных класса.

ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ ЗА СЧЕТ ВНЕДРЕНИЯ ИКТ усиление активной роли учащегося в самообразовании; резкое увеличение объема доступных образовательных массивов; внедрение инновационных технологий в учебный процесс путем применения интерактивных форм занятий и мультимедийных обучающих средств (программ); разработка программно-технических комплексов для обеспечения информационной и управленческой деятельности, систем обработки статистической информации, методов моделирования и прогнозирования и их использование в учебном процессе и НИРС.

ВУЗЫ – ПАРТНЕРЫ КГТУ В СФЕРЕ ИКТ И ИС Тесно сотрудничают с нами: Московский технический университет связи и информатики; Санкт-Петербургский Государственный университет телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича; Санкт-Петербургский университет ИТМО; Сибирский Государственный университет телекоммуникаций и информатики; Уральский Федеральный университет им. Б.Н. Ельцина. Академическая мобильность: Ежегодно 150 преподавателей и сотрудников и 300 студентов выезжают за границу на учебу, стажировки и повышение квалификации

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА КГТУ Электронная библиотека насчитывает 3300 полнотекстовых издания, причем вся оцифровка произведена сотрудниками КГТУ. Библиотека является координатором Ассоциации электронных библиотек Кыргызстана и администратором образовательного портала Наша библиотека позволяет заказать электронную копию любого печатного документа из фондов 15-ти библиотек Кыргызстана.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА AVN Позволяет формировать, просматривать и распечатывать: учебные планы, групповые семестровки, учебную нагрузку; отчет по учебной нагрузке кафедры; штатное и сводное штатное расписание; личные карточки сотрудников; личные карточки сотрудников сведения о повышении квалификации сотрудников; учебные карточки студентов; отчет о движении студентов (зачисление, восстановление, перевод, отчисление и др.); отчет о движении студентов отчет о контингенте студентов (по специальностям, по группам, по гражданству, по национальности, по возрасту и др.); отчет о контингенте студентов (по специальностям, по группам, по гражданству по национальности, по возрасту список задолжников и их задолженностей; отчет о полной успеваемости студентов и сводной ведомостии группы (бальный журнал, все оценки для диплома);полной успеваемости студентов и сводной ведомостии группы зачетнойй-экзаменационные ведомостии (для очной и заочной формы обучения, связанные с оплатой за обучение, индивидуальные графики, академические разницы и др.); зачетнойй-экзаменационные ведомости форму для определения академической разницы; форму для определения академической разницы справки, протоколы об оплате, приходные кассовые ордера и др.; прейскурант цен на обучение (по гражданству); прейскурант цен на обучение отчет об оплате студентов за обучение (по группам, по дате и др.);оплате студентов за обучение учебно-методический комплекс дисциплин.

ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ ИКТ И ИС 1. Направление «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (профиль «Сети связи и системы коммутации») аккредитовано Европейской Ассоциацией в области техники и технологий сроком на 5 лет. 2.7 преподавателей получили сертификаты уровня «Профессионально-общественная международная аккредитация образовательных программ». 3. Студенческая сборная команда КГТУ второй год подряд становится чемпионом по программированию среди вузов Кыргызстана. 4. Разработана и успешно внедрена система управления электронной очередью в детские сады столицы (уменьшение коррупционных рисков при распределении бюджетных мест в дошкольные учреждения образования). 5. Реальные дипломные проекты: для Минздрава разработана система оценки эпидемиологической опасности в регионах Кыргызстана; для МЧС разработана оперативная система раннего предупреждения паводковых явлений; для Московской районной администрации в целях усиления взаимодействия с населением разработан Web-сайт.

СВЯЗИ С ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ РАБОТОДАТЕЛЯМИ Основные работодатели: ОАО «Кыргыз Телеком»; ООО «Нур Телеком»; ЗАО «Альфа Телеком»; Интернет-провайдеры «Акнет», «MegaLine», «FastNet» и др.; Сотовые операторы «Beeline», «Katel», «Fonex» и др. Совместные мероприятия: Дни открытых дверей; Ярмарки вакансий; выездные заседания ГАК по защите дипломных работ с участием их представителей; чтение лекций в университете ведущими специалистами этих организаций.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ