Особенности структуры образовательной программы и воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в соответствии с Федеральными государственными требованиями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«CОВРЕМЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»
Advertisements

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 6 «СКАЗКА» БАРАБИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ БОРИСОВА.
« Введение федеральных государственных требований ( ФГТ ) в систему дошкольного образования « Введение федеральных государственных требований ( ФГТ ) в.
Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования.
Особенности структуры основной образовательной программы и воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в соответствии с Федеральными государственными.
Что такое ФГТ «Федеральные государственные образовательные требования» – нормы и положения, обязательные при реализации основной общеобразовательной программы.
В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования Только за 2 года появилось несколько значимых нормативных документов,
Приказ министерства образования и науки РФ Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной.
Заведующая ДОУ О.Е. Гааг ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ.
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования.
К.Ю. Белая, профессор кафедры педагогики и методики дошкольного образования МИОО МАСТЕР - КЛАСС.
ФГТ в ДОУ В соответствии с утверждением и введением в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы.
ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕН- НЫХ ТРЕБОВАНИЙ.
Рекомендации по написанию основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Что такое ФГТ? В связи с утверждением и введением в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы.
Воспитатели: Терентьева.Ж.В Цуканова.С.В ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ.
Федина Нина Владимировна, к.п.н., руководитель Центра дошкольного образования ИСИО РАО, советник генерального директора ОАО «Издательство «Просвещение»,
О БРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ДОУ Методист МОУ «МИМЦ» Моисеенко Т.Н.
Организация образовательного пространства и реализация образовательной программы А втор: заведующий МАУ185 Ковальчук Н.В.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. N 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных.
Транксрипт:

Особенности структуры образовательной программы и воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования МБДОУ «ЦРР – детский сад 8 «Солнышко» Методический кабинет

Основные нормативные документы, определяющие новые приоритеты развития дошкольного образования: Закон об образовании (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу г.) Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (распоряжение Правительства РФ от г р) Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (утверждена Президентом РФ Д.Медведевым года) Квалификационные характеристики должностей работников образования (приказ Минздравсоцразвития РФ от ) Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении (постановление Правительства РФ от г. 666) Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (приказ Минобрнауки РФ 655 от года) Сан ПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях«(Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 )

Функции ФГТ по правовому регулированию и обеспечению гарантий прав детей на дошкольное образование: Устанавливают нормы и положения, обязательные при реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования (ООП ДО) всеми ОУ, имеющими государственную аккредитацию; На основе федеральных требований разрабатываются: -примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования; -примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). ФГТ учитывают особенности реализации ООП ДО для детей с (ОВЗ); Обеспечивают единое образовательное пространство РФ в условиях модернизации всех уровней образования; На основе ФГТ осуществляется экспертиза основных общеобразовательных программ дошкольного образования при лицензировании и государственной аккредитации ОУ;

Принципы построения образовательной программы соответствовать принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка; сочетать принципы научной обоснованности и практической применимости (содержание программы должно соответствовать основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, при этом иметь возможность реализации в массовой практике дошкольного образования); соответствовать критериям полноты, необходимости и достаточности (позволять решать поставленные цели и задачи только на необходимом и достаточном материале, максимально приближаться к разумному "минимуму"); обеспечивать единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста;

Принципы построения образовательной программы строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей; основываться на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса; предусматривать решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности (НОД), но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования; предполагать построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.

Образовательная программа ДОУ состоит из двух частей Обязательная часть Часть, формируемая участниками образовательного процесса Обязательная часть Программы: - обеспечивает необходимый и достаточный уровень развития ребенка для успешного освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования; - включает в себя деятельность по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ОВЗ (в группах компенсирующего и комбинированной направленности).

Обязательная часть Программы должна содержать следующие разделы 1) Пояснительная записка; 2) Организация режима пребывания детей в образовательном учреждении; 3) Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация, «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка»; 4) Содержание коррекционной работы (для детей с ОВЗ); 5) Планируемые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования; 6) Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы.

Вторая часть Программы, формируемая участниками образовательного процесса, должна отражать: -видовое разнообразие учреждений, -наличие приоритетных направлений деятельности : Физическое, Социально-личностное, Познавательно-речевое, Художественно-эстетическое. - в том числе проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур, (кроме деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ОВЗ). - специфику национально-культурных, демографических, климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс

1) Пояснительная записка должна раскрывать 1)Возрастные и индивидуальные особенности детей; 2) Приоритетные направления деятельности ОУ; 3) Цели и задачи ОУ; 4) Региональный компонент (национально-культурные, демографические, климатические и др. условия); 5) Принципы и подходы к формированию Программы. 2) Организация режима пребывания детей в образовательном учреждении включает 1) Описание ежедневной организации и деятельности детей в зависимости от их возрастных и индивидуальных особенностей ; личностно-ориентированный подход к организации всех видов деятельности; 2).Проектирование воспитательно- образовательного процесса. 3)Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей «Физическая культура», «Здоровье», «Безопас- ность», «Социализация, «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка» решаются интегрированной.

Интеграция содержания и задач психолого- педагогической работы Коммуника- ция Развитие свободного общения со взрослыми и детьми в части формирования первичных ценностных представлений, представлений о себе, семье, обществе, мире… Познание Формирование целостной картины мира и расширения кругозора в части представлений о себе, семье, гендерной принадлежности, социуме. Труд Формирование представлений о труде, профессиях, людях труда, желание трудится, устанавливать взаимоотношения со взрослыми и сверстниками в процессе трудовой деятельности. Физическая культура Развитие физических качеств, овладение основными движениями, формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании. Безопас- ность Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности в семье и обществе, а также безопасности окружающего мира.

Интеграция содержания и задач психолого- педагогической работы Социализа- ция Формирование первоначальных представлений социального характера и включение детей в систему социальных отношений, развитие игровой деятельности, приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам. Чтение художествен ной литературы Формирование интереса и потребности в чтении (восприятии) книг, целостной картины мира; развитие литературной речи; приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса. Художествен ное творчество Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении через лепку, рисование, аппликацию, худ. труд. Музыка Развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку. Здоровье Охрана здоровья детей и формирование основы культуры здоровья, воспитание культурно-гигиенических навыков; формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Образовательные задачи решаются в процессе Совместной деятельности ребенка со взрослым в самостоятельной деятельности детей в ходе режимных моментов в непосредственно образовательной деятельности (в процессе организации детских видов деятельности) В действующую структуру планирования, описанную выше, ФГТ вносят существенные изменения. Схематично их можно представить следующим образом :

Виды детской деятельности Игровая; Коммуникативная; Трудовая; Двигательная; Познавательно-исследовательская; Музыкально-художественная; Восприятие художественной литературы; Продуктивная. Таким образом, специфика дошкольного образования, помимо многих других особенностей, заключается в том, что процесс обучения является, по сути, процессом «усвоения... в других (Д.Б. Элъконин имеет в виду не учебной. ) видах деятельности». Методического обеспечения потребуют не только такая форма образовательной деятельности как « занятие» (в старшем дошкольном возрасте), но и другие формы по видам деятельности

Вид деятельности Формы работы с детьми Познавательно- исследовательская Наблюдение Экскурсии Решение проблемных ситуаций Экспериментирование Коллекционирование Моделирование Реализация проекта Игры с правилами Музыкально- художественная Слушание Исполнение Импровизация Экспериментирование Музыкально-дидактические игры Чтение художественной литературы Чтение Обсуждение Разучивание Разработчики ФГТ, предлагают определенные формы работы с детьми, соответствующие условно каждому виду деятельности.

Вид деятельности Формы работы с детьми Двигательная Подвижные дидактические игры Подвижные игры с правилами Игровые упражнения Соревнования Игровая Сюжетные игры Игры с правилами Продуктивная Мастерская по изготовлению продуктов детского творчества Реализация проектов Коммуникативная Беседа Ситуативный разговор Речевая ситуация Составление отгадывание загадок Трудовая Совместные действия Дежурство Поручение Реализация проекта

4) Содержание коррекционной работы (для детей с ОВЗ) должно обеспечивать: Выявление особых образовательных потребностей Возможность освоения детьми Программы Осуществление индивидуально ориентированной психолого-медико- педагогической (ПМП) помощи Указанный раздел должен содержать: - перечень, содержание и план реализации индивидуальных коррекционных мероприятий, их интеграцию, -описание комплексного ПМП сопровождения детей с ОВЗ, -мониторинг динамики развития их, -Описание специальных условий обучения, -Взаимодействие воспитателей и специалистов ДОУ.

физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками. любознательный, активный. эмоционально отзывчивый. овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками. способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту. 5) планируемые (итоговые и промежуточные) результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования Промежуточные результаты раскрывают динамику формиро- вания интегративных качеств воспитанников в период освоения Программы. Итоговые результаты должны показать эти качества ребенка, которые он приобрел в результате освоения Программы:

способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения. имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе. овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности – умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции; овладевший необходимыми умениями и навыками. У ребенка сформированы умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов детской деятельности. 5) Планируемые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования:

6) Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы. Обеспечивает комплекс. подход к оценке результатов Исследуются физические, интеллектуальные, личностные качества Сочетание низко формализиро-ванных (наблюдение, беседа и т.д.) с высоко формализиро- ванными (тесты, пробы и т.д.) методами Содержание мониторинга связано с образ. Программами - Не должна приводить к переутомлению ребенка, - не нарушать ход образ. процесса Осуществляет оценку динамики достижений детей

«Работать по-старому нельзя, поэтому мы начинаем новое дело, которое принесет пользу детям и позволит нам самим работать творчески, делать открытия, а значит - расти в личностном и профессиональном планах!»