Семинар-практикум: «ИКТ – компетентность педагога как важная составляющая его профессионализма» Семинар-практикум: «ИКТ – компетентность педагога как важная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Город Азов Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 20 ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ ПРОЕКТ «ЗАЙЧИШКИ - ШАЛУНИШКИ» Авторы: Воспитатели:
Advertisements

Проект по ознакомлению детей с природным миром во второй младшей группы детского сада Авторы презентации: Такун Наталья Степановна, Нуриева Елена Сагитовна.
Организация работы по самообразованию педагогов ДОУ.
Творческий проект На тему Путешествие в волшебный мир воды Выполнили воспитатели: Романова Л.Д. Худякова Н.В.
Всероссийский конкурс детских и детско-родительских творческих проектов «Солнечный зайчик-2015» Государственное бюджетное образовательное учреждение дошкольного.
Проект по окружающему миру (младшая группа) на тему: ПРОЕКТ по теме: «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ» (вторая младшая группа)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 комбинированного вида п. Кильдинстрой Мурманской области ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ.
«Украсим наш детский сад цветами» Средняя группа 2 Воспитатель: Горшкова О.А.
Тема проекта: «Дары леса» паспорт проекта: Тип данного проекта практико- ориентированный, групповой, открытый, краткосрочный. Цель проекта: воспитание.
Презентация на тему: «Организация работы по самообразованию педагогов ДОУ» Составила:ст.воспитатель Хечошвили Ж.В.
дети подготовительной группы к школе, воспитатели, воспитатели- экологи,родители. Участники проекта:
ЦВЕТЫ ЮЖНОГО УРАЛА «Цветы вокруг нас» МАДОУ младшая группа 4 Воспитатель: Гладченко Ю.Н.
Проект «МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ – два разных мира» два разных мира» Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Средняя.
Цель проекта : Форомировать у воспитанников представление о солнце (круглое, дает тепло и свет, помогает людям, животным и растениям жить и расти)
Проект «Осенние фантазии» Подготовила воспитатель группы 5 Бакатович Ю.Г.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
XI территориальная ярмарка образовательных ресурсов « Новое образование - Поволжскому округу » Применение информационно - коммуникационных технологий,
Презентация урока для интерактивной доски по теме: Презентация к педагогическому совету «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»
Образец подзаголовка Использование информационно-коммуникационных технологий в работе музыкального руководителя Геращенко Анжелины Викторовны МАДОУ детский.
- содержание экологического воспитания; - способы его реализации (методы, приёмы, технологии); - организацию и управление.
Транксрипт:

Семинар-практикум: «ИКТ – компетентность педагога как важная составляющая его профессионализма» Семинар-практикум: «ИКТ – компетентность педагога как важная составляющая его профессионализма»

Актуальность вопроса повышения профессиональной компетентности педагогов обусловлена ускоряющимся процессом морального обесценивания и устаревания знаний и навыков специалистов в современном мире. Сегодня особую значимость для повышения компетентности педагогических кадров приобретает творчески организованная методическая работа, реализующая концепцию непрерывного образования. Работа по повышению профессиональной компетентности должна превратиться в процесс непрерывного развития человеческой личности, ее способности выносить суждения и предпринимать различные действия. Она должна обеспечить педагогу понимание самого себя, содействовать выполнению социальной роли в процессе трудовой деятельности. Поэтому работа по совершенствованию профессиональной компетентности главное средство управления качеством образования в дошкольном учреждении.

Использование ИКТ в работе педагога с целью повышения качества воспитательно- образовательного процесса.

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательном-образовательном процессе – это одна из самых новых проблем в отечественной дошкольной педагогике, так как наука и техника не стоят на месте. А воспитатель может и должен использовать новые технологии в работе во всех сферах своей деятельности, быть всегда в курсе педагогических новинок. Использование ИКТ позволяет средствами мультимедиа, в наиболее доступной и привлекательной, игровой форме достигнуть нового качества знаний детей, информированности родителей, профессионального мастерства педагога. Новизна инновационного опыта заключается в том, что направление по использованию ИКТ ещё только начинает внедряться в дошкольное образование. Это связано с тем, что для этого требуется хорошая материально- техническая база и достаточный уровень ИКТ компетентности педагога.

Реализовать цель по повышению качества воспитательного- образовательного процесса через использование ИКТ, можно с помощью следующих задач: 1) Повышать профессиональное мастерство через применение информационно-коммуникационных технологий. 2) Внедрять ИКТ в совместную деятельность педагога и детей. 3) Использовать ИКТ в работе с родителями для повышения компетентности в вопросах воспитания детей.

Пример использования ЭОР (электронные образовательные ресурсы) в детских садах.

Овладение информационно- коммуникационными технологиями Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современный детский сад. Это совсем новый раздел работы для большого количества педагогов. Однако педагоги испытывают затруднения в использовании компьютера в воспитательном-образовательном процессе вследствие того, что имеют разный уровень информационно- компьютерной компетентности (далее – ИКТ-компетентность). Для того, чтобы заинтересовать педагогов, необходимо пройти обучение на компьютерных курсах. Чем выше уровень профессиональной компетентности педагогов, тем выше уровень качества образования в ДОУ. Эта зависимость выявлена в процессе реализации специально организованной методической работы, реализующей концепцию непрерывного образования.

Использование ИКТ в работе Одно из направлений работы по использованию ИКТ – это оформление основной документации в электронном виде. Ведение основной документации в электронном формате значительно сокращает время по её заполнению, даёт возможность оперативно вносить изменения, дополнения, облегчает хранение и доступ к информации. Это такие документы, как: списки детей, сведения о родителях, диагностические карты, перспективные и календарные планы по всем направлениям работы в группе. Очень жаль, что на рабочем месте воспитателя нет персонального компьютера, что существенно облегчило бы работу каждого из нас.

Проектная культура педагога как часть профессиональной компетентности. Проектная деятельность педагогов ДОУ является одним из методов развивающего обучения и самообразования, направлена на выработку исследовательских умений (постановка проблемы, сбор и обработка информации, проведение экспериментов, анализ полученных результатов) способствует развитию креативности и логического мышления; объединяет знания, полученные в ходе методических мероприятий ДОУ и на курсах повышения квалификации. Цель проектной деятельности -создание условий для инновационной деятельности в ДОУ, - применение педагогами знаний, умений и навыков, приобретенных в профессиональной деятельности (на интеграционной основе).

Проектная деятельность в младшей группе «Встречаем птиц» Этап Содержание работы Результат Подготовительн ый Осознание проблемной ситуации, выбор темы проекта. Тема проекта. Цели, задачи. Анализ и обобщение имеющегося в ДОУ опыта работы по данной теме. Создание познавательных игр для детей. Подборка и разработка игр по данной теме. Аналитический Разработка проекта, перспективного плана мероприятий. Перспективно-тематический план. Подбор материала. Пополнение группы демонстрационным и раздаточным материалом по теме. Практический Реализация проекта в образовательную практику. Реализация запланированного плана Презентационн ый Публичное представление продуктов совместной деятельности Итоговое мероприятие, музыкальное развлечение Контрольный Подведение итогов, совместный анализ выполнения проекта, осмысление результата Показатели эффективности Этапы реализации проекта.

Подготовительный этап Название проекта: «Встречаем птиц» Цель проекта: Дать детям представление о птицах, их внешнем виде, повадках, об особенностях их жизни весной. Задачи: Развивать элементарные представления о птицах. Способствовать уточнению и обогащению представлений детей о перелётных птицах. Учить устанавливать простейшие связи между условиями наступающего весеннего времени и поведением птиц. Воспитывать любовь и заботливое отношение к пернатым. Развивать продуктивную деятельность детей, совершенствовать навыки и умения в рисовании, лепке, аппликации; развивать творческие способности. Развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки. Участники проекта: дети, педагогический коллектив. Срок реализации проекта: с г. по г. Тип проекта: познавательно - исследовательский. Возраст детей: 3,5-4 года. По количеству участников: коллективный (22 человека) Ожидаемые результаты: Воспитанники: имеют представления о перелётных птицах; знакомы с произведениями поэтов, писателей, художников на тему «Встречаем птиц»; знакомы с правилами безопасного поведения на природе; умеют общаться со взрослыми, отвечать на вопросы по прочитан ному. Выполнение проекта: Актуальность проекта заключается в своевременной подаче познавательного материала согласно сезонным изменениям, происходящим в природе весной. С помощью наглядного материала дети в доступной форме получают элементарные знания о перелётных птицах, закрепляют знания зимующих и домашних птиц. Материал подаётся в игровой форме, что способствует его лёгкому усвоению, включая все образовательные области.

Практический этап Оформление книжного уголка. Беседа на тему «Прилёт птиц». Продуктивная деятельность: Рисование, Аппликация.

Презентационный этап ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Коммуникативная деятельность: закрепить знания и использование форм речевого этикета (здравствуйте, пожалуйста, спасибо и т.д.); обогатить речь детей словами (перелетные птицы, скворечник, правила поведения); развивать интерес к художественному слову (загадки, стихи).закрепить Музыкальная деятельность: закрепить формы копирования звуков (хлопки, голос и т.д.); умение имитировать движения (кошка, птица). Развивать интерес к пению, танцам, слушанию музыкальных произведений, к подвижным играм.звуков Художественное творчество: закрепить умение выполнять аппликацию (приклеивание готовой формы на определенной части основы листа согласно образцу), развивать зрительное восприятие ребенка, внимание, двигательную и речевую активность детей, фантазию и творческие способности детей.умение Методы и приемы: создание игровой обстановки, беседа, вопросы детям, художественное слово, поощрение. Методы и Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседа о весне, природе. Разучивание стихов, песен, загадок, подвижных игр, наблюдения на прогулках. Оборудование: иллюстрации и фотографии перелетных птиц, столы, клей, кисти, образцы основы для аппликации. Украшение зала под весенний лес. Герой – кошка Мурка (одетый в костюм кошки работник детсада), подарки детям, 2 мольберта, кувшин, миска. Стихотворение И.Токмаковой Весна, музыка ансамбля Поля Моруа, музыка С. Прокофьева Кошка, песня Скворушки на музыку Филлипенко, произведение П.И.Чайковского Жаворонок. Итоговое мероприятие. Весеннее развлечение «Встречаем птиц»

Итог: В ходе проведённой работы по проекту «Встречаем птиц» наблюдается положительная динамика в усвоении материала. Дети получили элементарные представления о птицах, об их внешнем виде, повадках, об особенностях их жизни весной. Научились устанавливать простейшие связи между условиями наступающего весеннего времени года и поведением птиц. Совершенствовали свои навыки и умения в рисовании, лепке, аппликации. Речевой запас пополнился новыми словами( летают, поют, клюют, радуются, строят гнёзда, беззащитные, пугливые и др.). Дети усвоили, что нельзя разорять птичьи гнёзда; птиц надо беречь и охранять.

...Я чувствую себя в праве сказать: да здравствует самообразование во всех областях!.. Только те знания прочны и ценны, которые вы добыли сами, побуждаемые собственной страстью. Всякое знание должно быть открытием, которое вы сделали сами". К. И. Чуковский Всем удачи и творческих успехов! Презентацию подготовила воспитатель первой квалификационной категории Корнеева Любовь Валерьевна