Физические и химические явления Работа выполнена учащимися 8 А класса СОШ 43 г. Рыбинска Дереза Алексей Зыков Влад Сергиенко Надежда Руководитель: Денисова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вода – уникальное вещество нашей планеты. Безбрежная ширь океана…
Advertisements

Чудесные превращения воды в природе. Вода- самое необыкновенное вещество на планете Океаны и реки, озёра и вечные льдины, Сок деревьев и трав, кровь живущих.
ТАКАЯ НЕОБЫКНОВЕННАЯ ВОДА Воробьева Раиса Михайловна учитель химии гимназия 177.
Физические и химические явления Игровой номер команды: 16ch206.
Мы говорим: она играет; Она бежит всегда вперёд, Но никуда не убегает. В морях и реках обитает, А часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю.
«Вода-основа жизни». Вода- основа жизни на нашей планете! «Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло бы сравниться.
Агрегатное состояние воды при обычных условиях. Пар Жидкость Лёд Лёд.
Автор презентации: Ковалева Елена Сергеевна Ученица 11 класса.
Выполнила Анисимова Юлия Владимировна Выборгский район Школа 115 Группа Преподаватель Матюшкина М.Д. Санкт-Петербург 2006.
Агрегатные состояния воды парлед жидкость В жидкой воде молекулы H 2 O могут объединяться в сложные образования - кластеры, по структуре напоминающие.
Урок 11 Углекислый газ Цель урока: Систематизировать знания о физических свойствах углекислого газа. Систематизировать знания о физических свойствах углекислого.
Автор презентации: Анисимова Юлия Владимировна Учитель химии ГОУ 115 Санкт-Петербург 2011.
Вода- уникальное вещество нашей планеты.. Вода-это живая кровь, которая создаёт жизнь там, где её не было.
Вода необходима человеку и всему живому. Основу состава живых организмов составляет вода, она наполняет все клетки растений и животных. Поэтому подавляющее.
Аномальные свойства воды Аномальные свойства воды.
Физические и химические явления 8 класс. Блиц-опрос Что изучает химия? Дайте определение: Химический элемент Атом Простое вещество Сложное вещество Выпишите.
Презентация к уроку химии. 8 класс. 8 класс. Автор: Борисенко А.И., учитель химии МОУ – СОШ с.Розовое Советского района Саратовской области г.
Чистая вода. В кружево будто одеты Деревья, кусты, провода, И кажется сказкою, А в сущности просто вода… Безбрежная ширь океана И тихая заводь пруда,
Интегрированный урок по теме «Вода. Известная и неизвестная.» Предметная область: Химия, биология, физика.
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
Транксрипт:

Физические и химические явления Работа выполнена учащимися 8 А класса СОШ 43 г. Рыбинска Дереза Алексей Зыков Влад Сергиенко Надежда Руководитель: Денисова И.В

Вода - самый распространённый минерал на планете Впервые, увидев Землю из космоса, космонавты удивились – она была голубым шаром потому,что ¾ ее 3/4 поверхности составляет вода. реки,озера - 5 млн км 3 ледники, полярные льды – 25 млн км 3 атмосфера - 14 тыс км 3 подземные воды - 60 млн км 2/3 человеческого тела состоит из воды: кровь - 85% мышцы - 70% Без воды человек не проживёт и недели. мозг - 75% кости - 30% Вода – эликсир жизни, среда в которой происходят сложные хим. процессы. п Даже внешне сухие материалы содержат воду (например,медный купорос). Вода входит в состав горных пород и минералов.w Безбрежная ширь океана И тихая заводь пруда, Каскад водопадов и брызги фонтана, А в сущности, это вода... пресная вода

Уникальные свойства воды Уникальные свойства воды При рассмотрении молекула воды напоминает персик, соединённый с двумя абрикосами. Персик - это центральный атом O, абрикосы – атомы H (качественный состав воды). Атом кислорода соединён с каждым атомом водорода одной хим. связью. Следовательно, количественный состав воды:O и 2H. По форме молекула воды угловая ( угол 105 градусов). Каждая молекула воды соединяется с четырьмя соседними хим. связями, называемыми водородными. Вот такое строение имеет обычная вода. Ц прозрачная жидкость З В T кип = 100 градусов С P = 1 г/мл (T = +4 градуса С) T пл = T зам = 0 C Вода обладает самой большой теплоёмкостью. Благодаря этому свойству она может накапливать, сохранять и переносить огромные кол-во теплоты, на основе этого свойства существуют в природе тёплые течения. Поэтому вода является естественным регулятором климата на земле. Вода – универсальный растворитель.Ни одна жидкость на планете не растворяет столько веществ,сколько их растворяет вода. В воде растворяются твёрдые, жидкие и газообразные вещ-ва. Именно поэтому чистой воды в природе нет. Она есть по всюду ; она соприкасается с прошлым и готовит будущее... Если есть что - то поистине загадочное на планете, так это вода. Лорен Эйсли

Физическия явления опыта Название опыта Что делали? Что наблюдали? Выводы Физические явления 1. Изучаем воду При нагревании льда наблюдаем его плавление (таяние) - переход воды из твёрдого в жидкое состояния).При дальнейшем нагревании наблюдаем опять смену агрегатного состояния воды(из жидкого в газообразное – водяной пар), который конденсируется на холодном стекле. Превращения воды из твёрдого состояния(лёд) в жидкое, из жидкого – в газообразное(пар) – примеры физических явлений,часто наблюдаемых в природе и быту. 2. Растворяем соль При смешивании 50 мл воды и 5 г NaCl получили однородную смесь – раствор соли. 1 мл раствора соли поместили в фарфоровую чашечку на сутки, используя способ естественного выпариванья. В итоге вода испарилась, а в чашечке остались кристаллики соли. При смешивании воды и соли получаем раствор(пример преимущественно физ. явления). Поскольку соль хорошо растворяется в воде, то вода – не органический растворитель. Способ выпаривания, применяемый для отделения кристалликов соли от воды тоже относится к физ. явлениям.

Агрегатные состояния воды При охлаждении жидкая вода сжимается, как и все другие вещества,но только до T +4 C (вода имеет наибольшую плотность). При дальнейшем охлаждении она вновь расширяется и увеличивается в объёме. Лёд имеет рыхлую структуру, в нём существуют пустоты, размеры которых превышают размеры молекул воды. Поэтому лёд легче воды и плавает на её поверхности. При таяние льда разрушается часть связей. Оторвавшиеся молекулы заполняют пустоты,увеличивая плотность веществва, в целом сохраняя кристаллическую структуру (Поэтому талая вода благоприятно влияет на организм человека: уменьшение холестерина в крови, улучшением обмена веществв,...) При кипячении воды исчезают остальные связи и вода переходит в пар. лёд жидкость пар

Природные физические явления Роса образуется в результате охлаждения воздуха у поверхности земли,излучающей тепло. Град образуется в переохлаждённом кучево – дождевом облаке во время замерзания капель влаги. Снег – замёрзшие микроскопические капли воды как результат прохождения воды через холодные слои воздуха. Роса Град Снег Воде была дана волшебная власть,стать соком жизни на Земле. Леонардо да Винчи

Образ воды в пейзажной живописи и лирике поэтов И. Левитан. Осень. Туман А. К. Саврасов. Зима Д. Роуланд. Дождь Туман лежит на кручах Неподвижен и глубок, Где оседает туча – Рождается поток. В кружево будто одеты Деревья, кусты, провода. И кажется сказкою это, А всё это просто вода. В бирюзовой дали исчезая, Лебедями плывут облака. Вот туча идёт грозовая, А в сущности – только вода.

Химические явления опыта Название опыта Что делали ? Что наблюдали ? Вывод Химические явления 3. Взаимодейсвие мрамора с соляной кислотой. При взаимодействии мрамора с соляной кислотой наблюдаем выделение пузырьков углекислого газа,который при прохождении через известковую воду вызывает её помутнение. При опускании горящей лучины в сосуд с углекислым газом,она потухает. Взоимодействие мрамора с кислотой, углекислого газа с известковой водой, другой способ обнаружения углекислого газа – примеры химических явлений(хим. реакций), сопровождаемые признаками: в 1-м случае – выделение газа CO 2 во 2-м – помутнение (выпадение осадка), в 3-м – гаснущая лучина. Для всех опытов условием хим. явлений является соприкосновение взаимодействующих веществв. 4. Взаимодействие растворов. При взаимодействии растворов NaOH и CuSO 4 наблюдаем признак химической реакции – выпадение осадка синего цвета. При добавлении к осадку H 2 SO 4 происходит растворение осадка. Взаимодействие гидроксида Na и сульфата Cu (11) – пример хим. явления, признаком является выпадение осадка. Взаимодействие гидроксида меди (11) и серной кислоты – также относится к хим. явлениям, сопровождаемым растворение осадка. Необходимое условие – соприкосновение реагирующих веществв.

Выводы Выводы Физические и химические явления – противоположные явления. С точки зрения русского языка эти понятия – антонимы. Их различие в том, что при физических явления веществва сохраняются, а при химических – разрушаются.