«ЭКСТРЕМИЗМ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ» Подготовила: учитель истории Обиденко Н.Л. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ФЕДОРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ. ЭКСТРЕМИЗМ- это приверженность к крайним взглядам и мерам. это приверженность к крайним взглядам и мерам.
Advertisements

Лекция для родителей: «ЭКСТРЕМИЗМ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ»
Политическое поведение Что такое политическое поведение? Что такое политическое поведение? Каковы его мотивы? Каковы его мотивы? Какие формы политического.
Выполнили: Магамедов Гусен – Али Пашаева Захра 6 б класс.
«Экстремизм» происходит от латинского «extreme» – «крайний, выходящий за рамки». Экстремистом является тот, кто для достижения целей своей религии, отстаивания.
Экстремизм (понятие, причины, способы борьбы)
Молодёжный экстремизм в современном социокультурном пространстве. Формирование толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде.
Экстремизм Экстремизм – это приверженность крайним взглядам и мерам. Экстремистские акты направлены на то, чтобы причинить вред не противнику, а обычным.
Сергеев Владимир Владимирович Проблемы противодействия экстремизму в современном российском обществе.
В молодежной среде. Цель профилактики экстремизма в молодежной среде: выработка и внедрение системных мер по профилактике экстремизма в молодёжной среде,
В молодежной среде. Считать те или иные действия экстремистскими позволяет совокупность следующих критериев: 1)Действия связаны с неприятием существующего.
Экстремизм - зло против человечества Удмуртская Республика МОУ «Чернушинская СОШ» Заместитель директора школы по воспитательной работе Попова Любовь Александровна.
Профилактика экстремизма среди детей и подростков. Из толкового словаря. Этимология термина «экстремизм» обнаруживает свои корни в латинском языке, переводится.
Организационные основы противодействия экстремизму и терроризму в Российской Федерации Нормативные основы противодействия экстремизму и терроризму Определение.
Профилактика экстремизма. экстремизм - это приверженность крайним взглядам и мерам. Акты насилия относятся к категории экстремистских, если: а) они не.
"Формы и методы работы с учащимися по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде".
Тема 1. Терроризм – угроза личности, обществу, государству Ст. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации закрепляет понятие терроризма: Терроризм – это.
Экстремизм Подготовили ученицы 10 «М» класса Подгорнова Валерия и Котова Алёна.
Экстремизм - зло против человечества. В природе ксенофобии лежит естественный страх перед неизвестным. Зарождается в условиях взаимной информационной.
Экстремизм - это приверженность крайним взглядам и мерам. Акты насилия относятся к категории экстремистских, если: а) они не только используются в качестве.
Транксрипт:

«ЭКСТРЕМИЗМ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ» Подготовила: учитель истории Обиденко Н.Л. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ФЕДОРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2015 год

Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus крайний) приверженность крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике). Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции, методы партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения.

В Федеральном законе от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистская деятельность (экстремизм) определяется как: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения; совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте "е" части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением; организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению; финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.

экономическое положение региона коррумпированность региональных властных структур наличие межэтнических проблем недостаточность регулирования национальных отношений проблемы рынка трудовой занятости, особенно ярко выраженные в национальных республиках существовавшая на протяжении продолжительного времени политическая нестабильность многочисленные недостатки в организации деятельности правоохранительных органов ПРИЧИНЫ ПРОЯВЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Считать те или иные действия экстремистскими позволяет совокупность следующих критериев: 1)Действия связаны с неприятием существующего государственного или общественного порядка и осуществляются в незаконных формах. 2)Экстремистскими будут те действия, которые связаны со стремлением разрушить, опорочить существующие в настоящее время общественные и государственные институты, права, традиции, ценности. При этом такие действия могут носить насильственный характер, содержать прямые или косвенные призывы к насилию. 3) Экстремистская по содержанию деятельность всегда является преступной по форме и проявляется в форме совершаемых общественно опасных деяний, запрещенных Уголовным Кодексом РФ. 4) Действия носят публичный характер, затрагивают общественно-значимые вопросы и адресованы широкому кругу лиц. Не могут содержать признаков экстремистской деятельности убеждения человека пока они являются частью его интеллектуальной жизни и не находят своё выражение в форме той или иной общественной активности. Так, например, нацистская атрибутика или символика может на законных основаниях храниться в музеях. Однако, деятельность по пропаганде и публичному демонстрированию и такой символики будет содержать признаки экстремизма.

Основная профилактическая задача – выявить и предупредить совершение преступлений экстремистского характера со стороны школьников.

Основные признаки того, что подросток начинает подпадать под влияние экстремистской идеологии: -его манера поведения становится значительно более резкой и грубой, прогрессирует ненормативная либо жаргонная лексика; - резко изменяется стиль одежды и внешнего вида, соответствуя правилам определенной субкультуры; -на компьютере оказывается много сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремисткой-политического или социально-экстремального содержания;

- в доме появляется непонятная и нетипичная символика или атрибутика (как вариант – нацистская символика), предметы, могущие быть использованы как оружие; - проводит много времени за компьютером или самообразованием по вопросам, не относящимся к школьному обучению, художественной литературе, фильмам, компьютерным играм; - повышенное увлечение вредными привычками; - резкое увеличение числа разговоров на политические и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости; - псевдонимы в Интернете, пароли и т.п. носят экстремально- политический характер.

В настоящее время неформальные молодежные группировки можно условно разделить на несколько групп: Фанаты спортивных команд Группировки националистического толка (в том числе скинхеды) Прозападные поклонники различных музыкальных направлений (панки, реперы и т. п.) Поклонники различных культов (сатанисты, кришнаиты, готы и т. п.) Леворадикальные группировки ( Союз Коммунистической Молодёжи (СКМ), Авангарда Красной Молодёжи (АКМ) и Национал- большевистской партии (НБП)).

создание условий для: привлечения подростков к здоровому образу жизни; снижения напряжённости, агрессии, экстремистской активности молодых людей; создание альтернативных форм для реализации творческого потенциала подростков; развитие позитивных субкультур, общественных объединений, движений, групп; укрепление в школьной среде атмосферы межэтнического и межконфессионального согласия; совершенствование координации деятельности органов местного самоуправления, общественных и молодёжных организаций в профилактике экстремистских проявлений. Для решения актуальной проблемы по предотвращению распространения среди детей экстремизма необходимо поставить следующие задачи:

В целях профилактики экстремизма в молодёжной среде следует различать группировки экстремистской направленности от неформальных молодёжных объединений. В неформальных объединениях отсутствует четкое членство и их принято рассматривать, как формирования, объединяющие в себе молодёжь по признаку субкультуры (лат. sub – «под» + культура).

Специалисты отмечают, что наиболее уязвимой средой для проникновения идей экстремизма являются учащиеся школ с ещё не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой. После окончания школы подростки поступают в ВУЗы, колледжи и попадают под влияние различных политических структур.

Основными чертами современного экстремизма в молодёжной среде являются: возрастающая организованность, сплочённость группировок, формирование в них идеологических, аналитических и боевых структур; активное укрепление межрегиональных и международных связей организаций экстремистской направленности; применение для распространения своей идеологии и координации действий новейших информационных и коммуникационных технологий; распространение экстремизма на национальной почве в молодёжной среде; активизация противоправной деятельности группировок, стремление совершать тяжкие, вызывающие большой общественный резонанс преступления и дерзкие, демонстративные административные правонарушения; переход от хулиганских действий к осуществлению террористических актов.

На территории РФ действует ряд молодёжных организаций, в отдельных акциях которых усматриваются признаки экстремистской деятельности. 1. Авангард красной молодежи (АКМ); 2. Протестное гражданское движение «Оборона»; 3. «Идущие без Путина»; 4. Молодежная общественная организация «Пора»; 5. Всесоюзная Молодая Гвардия Большевиков (ВМГБ); 6. РКСМ (большевики); 7. Молодежный левый фронт; 8. Российская ассоциация профсоюзных организаций студентов (РАПОС); 9. «Евразийский Союз Молодежи»; 10. «Социалистическое сопротивление за рабочий интернационал» (СС); 11. Союз коммунистической молодежи (СКМ); 12. Центр общественных инициатив «УРА!» (Утро-Родина-Атака); 13. Союз молодежи «За Родину»; 14. Российская демократическая партия «Наш выбор»; 15. Независимая ассоциация студентов «Я думаю»; 16. Молодежное правозащитное движение.

Праворадикальные (националистические) молодежные организации Народная национальная партия (ННП) Русское национальное единство (РНЕ) Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Славянский союз Народно-державная партия России

Основные направления противодействия экстремистской деятельности: Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по следующим основным направлениям: принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности; выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

Будущее мира за новыми поколениями. Так давайте сделаем, чтоб этот мир был полон тепла и любви. Это отчасти в наших руках! В руках каждого!

Падонки (искажённое от подонки) русскоязычная сетевая субкультура. В единственном числе часто употребляется форма-шаблон падонаг. Отличительные особенности: Создали свой особый жаргон, используемый в текстах Интернета Жаргон падонкафф, он же «Олбанскей йазыг» широко распространившийся в Рунете в начале XXI века стиль употребления русского языка c фонетически почти верным, но нарочно неправильным написанием слов (т. н. эрративом), частым употреблением мата и определённых штампов, характерных для сленгов. Наиболее часто используется при написании комментариев к текстам в блогах, чатах и форумах. Основная особенность стиля «падонкаф» заключается в нарочитом нарушении норм орфографии русского языка (ориентированных на этимологию) при сохранении графических принципов чтения и в общем той же фонетической последовательности. Из омофонических способов записи в данной позиции выбирается то, которое не соответствует орфографической норме употребление а вместо безударного о и наоборот, взаимозамена безударных и, е и я, цц или ц вместо тс, тьс, дс, также жы и шы, чя и щя вместо жи и ши, ча и ща, щ вместо сч и наоборот, йа, йо, йу вместо начальных я, ё, ю, взаимозамена глухих и звонких на конце слова или перед глухими (кросафчег), причём вместо ф в этой позиции может употребляться фф (по образцу старой западноевропейской передачи фамилий вроде Smirnoff). Распространено также слияние слов воедино без пробела (ржунимагу). Иными словами, это «антинорма», основанная на последовательном (или близком к таковому) отталкивании от существующего нормативного выбора написаний (то есть для того, чтобы писать на жаргоне падонков, фактически надо владеть существующей нормой). Кроме того, реже используются средства, нарушающие графические принципы чтения: взаимозамена глухих и звонких не только на конце слова (дафай), а также твёрдых и мягких (например, медвед). Последние явления лексикализованы (связаны с конкретными словами). Помимо этого, язык падонков включает специфическую лексику обычно общелитературные слова, которым приписаны особые значения/употребления (жаргон в собственном смысле слова): таково само слово падонок, а также выражения вроде жжош, аффтар, выпей йаду, аццки и т. п. Отношение к наркотикам: В текстах прослеживается интерес к вопросам употребления алкоголя и марихуаны. ПАДОНКИ

СКИНХЕДЫ Внешний вид: В одежде все строго функционально, приспособлено для уличной драки: плотные черные джинсы, дешевые, прочные, на которых плохо видны грязь и кровь, тяжелые шнурованные армейские башмаки на толстой подошве, удобные для бега и являющиеся оружием в драке, короткие куртки - "бомберы" без воротника, чтобы противнику не за что было ухватиться, бритая или стриженая под ноль голова - чтобы враг не мог схватить за волосы. Ничего лишнего: никаких очков, значков, никаких сумок, погончиков, ничего, что мешает увернуться от рук противника. В ботинках вместо чёрных шнурков появились белые, как символ того, что скины сражаются за Белую Расу. Взгляды: Это неофашистские молодежные группировки закрытого типа. Проповедуют культ сильной личности, расизм, шовинизм, культ черной магии, систематически занимаются физической подготовкой. Не скрывают своих взглядов. В основе идеологии - идеи национал-социализма и антисемитизма. Музыка: военные гимны и марши, "металл" середины 80-х годов.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ