Биография М.Ю.Лермонтова. Неизвестный художник 1820 Бабушка поэта, Елизавета Алексеевна Арсеньева, страстно любила внука, который в детстве не отличался.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография М.Ю.Лермонтова.
Advertisements

Михаил Юрьевич Лермонтов План урока: М.Ю.Лермонтов. Жизнь и творчество. Стихотворение «Парус»: 1)История стихотворения. 2)Чтение и анализ.
М.Ю.Лермонтов Портрет Е.А. Арсеньевой (бабушки поэта) Всю свою любовь Е. А. Арсеньева перенесла на внука, в чем признавалась: "...он один свет очей моих,
Урок-конференция Учитель русского языка СОШ 80: Лапшина Жанна Власовна.
Вереницей идут года, И не видно черты их конечной. Лермонтов... Он с нами навсегда, В строй живых записан он навечно! Это жизни дни его вернулись, Он в.
М.Ю.Лермонтов. Личность поэта. Стихотворение «Парус».
Михаил Юрьевич Лермонтов Стихотворение «Парус» Урок литературы в 6 классе учителя русского языка и литературы МОБУ СОШ 24 г. Сочи Бондаревой Риммы Александровны.
Тема урока: «Мотивы одиночества в поэзии М.Ю.Лермонтова. Стихотворение «Парус»»
Работу выполнила Кустова В.П., учитель МОУ «Верх- Рождественская ООШ», Частинского района, Пермского края.
Тема одиночества в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус» Егорова Ольга Алексеевна, учитель русского языка и литературы
Мария Михайловна Лермонтова ( гг.), урожденная Арсеньева, единственная дочь и наследница пензенской помещицы Е.А.Арсеньевой.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны урожденной.
Жажда борьбы и свободы М.Ю. Лермонтов стихотворение «Парус»
Урок-путешествие по теме «М.Ю.Лермонтов. Личность поэта. Стихотворение «Парус»».
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: Презентация к уроку литературы в 6 классе "М.Ю. Лермонтов." Парус. Жажда борьбы и свободы-основной мотив стихотворения".
200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова Презентация Выполнил: Шипов М.А., учитель русского языка и литературы.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( 1814 – 1841). Тема урока: Тема одиночества в творчестве М.Ю Лермонтова. Стихотворение «Парус»
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Лермонтов Михаил Юрьевич Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа 80» учитель начальных классов Шелестюк С.Г год.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
Транксрипт:

Биография М.Ю.Лермонтова

Неизвестный художник 1820 Бабушка поэта, Елизавета Алексеевна Арсеньева, страстно любила внука, который в детстве не отличался сильным здоровьем. Энергичная и настойчивая, она употребляла все усилия, чтобы дать ему всё, на что только может претендовать продолжатель рода Лермонтовых. Арсеньева, имея возможность тратить на внука «по четыре тысячи в год на обучение разным языкам», взяла его к себе с уговором воспитывать его до 16 лет и во всем советоваться с отцом, но не соблюдала последнего условия.

Детские годы будущего поэта, с марта 1815, прошли в с. Тарханы Чембарского у. Пензенской губ. в имении бабушки. Тарханы. Усадьба. Ныне - Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова

М.Ю.Лермонтов в ментике лейб-гвардии Гусарского полка. Заболотский П.Е г. По окончании Школы гвардейских подпрапорщиков Лермонтов произведен в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка. В 1837 г. написано стихотворение «Смерть Поэта». Лермонтов арестован, переведен в Нижегородский полк прапорщиком и отправлен на Кавказ.

"Немного лет тому назад, Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры.."

Автопортрет. Акварель « Горы кавказские для меня священны», писал Лермонтов. Природа приковала всё его внимание; он готов «целую жизнь» сидеть и любоваться её красотой.

Лермонтов в сюртуке Тенгинского пехотного полка. Акварель К.А.Горбунова 1841 г. Вторая ссылка на Кавказ отличалась от первой. Теперь прибытие туда поэта сопровождалось личным приказом императора не отпускать его с первой линии и задействовать в военных операциях. Прибыв на Кавказ, Лермонтов окунулся в боевую жизнь и на первых же порах отличился, согласно официальному донесению, «мужеством и хладнокровием».

Музей "Домик Лермонтова", где поэт провел последние месяцы жизни. Дуэль с Мартыновым состоялась 15 июля 1841 г.

Памятник М. Ю. Лермонтову в Тарханах (Пензенская обл) г.

Памятник Лермонтову в Пятигорске

ХУДОЖНИК Лермонтов, по свидетельству его родственника А.П.Шан- Гирея, начал рисовать едва ли не раньше, чем писать стихи. Рисовал всю свою недолгую жизнь, и его художественное наследие содержит произведения различных жанров: пейзажи и путевые зарисовки, батальные сцены, портретные миниатюры. Конечно, изобразительное творчество Лермонтова уступает литературному. Тем не менее одаренность писателя сказалась и здесь. Любая кавказская панорама Лермонтова - это как бы малый фрагмент вселенной, тем не менее выразивший всю бесконечность мироздания. Руины, монастыри, храмы, лепящиеся на склонах гор, представляются зрителю естественными вкраплениями в природный ландшафт. Вписанные в каждый пейзаж фигурки людей - всадники, погонщики и верблюды, грузинки набирающие в Куре воду, - подчинены изначально заданному ритму; их малый масштаб подчеркивает космическую безмерность целого.

Картина Лермонтова Вид Тифлиса.

Военно-Грузинская дорога близ Мцхеты (Кавказский вид с саклей) Картина М. Ю. Лермонтова. Картон, масло.

Нападение. Сцена из кавказской жизни.

Пейзаж с мельницей и скачущей тройкой. Акварель

Вид Пятигорска. Картина Лермонтова

Крестовый перевал. Масло

Воспоминание о Кавказе

Эльбрус

Акварель. Морской вид с парусом Давайте вспомним стихотворение Лермонтова «Парус»

ПАРУС Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!... Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Играют волны – ветер свищет, И мачта гнется и скрипит… Увы,- он счастия не ищет И не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой… А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой! Романс Варламова на стихи Лермонтова исполняет С.Я.Лемешев

Тамань

С.А.Раевский. Акварель Лермонтова.

В.А.Лопухина. Акварель.

Краткая хроника жизни: 1814, 3(15) октября - М. Ю. Лермонтов родился в Москве. Воспитывался в имении Тарханы Пензенской губернии у своей бабки по матери - Е. А. Арсеньевой поступил на 4-й курс Благородного пансиона (при Московском университете), начинает писать стихи учился на нравственно- политическом отделении Московского университета оставляет университет и поступает в юнкерскую школу в Петербурге пишет стихотворение "Смерть поэта", за которое сослан на Кавказ, где провел около года вторичная ссылка на Кавказ, участие в военных действиях. 1841, 15(27) июля - убит на дуэли Н. С. Мартыновым в Пятигорске тело М. Ю. Лермонтова привезено из Пятигорска и захоронено в Тарханах.