Формирование у детей с ЗПР субъективных ощущений пространства и пространственных представлений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С первых дней обучения в школе многие дети сталкиваются с серьезными трудностями. В частности, выясняется, что они с трудом ориентируются на плоскости.
Advertisements

Овладение ребенком пространственной терминологией Презентацию подготовила Пешкина Н.В. Студентка 646 группы.
Развитие пространственного гнозиса у дошкольников. Цель: предупреждение оптической дисграфии у детей.
Дидактическая игра:. «Волшебные окошки» Цель: 1.Учить детей обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму. 2.Формировать зрительную память, математические.
ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ освоение телесного пространства освоение внешнего пространства пространственные схемы и диктанты конструктирование.
Работу выполнила студентка 45 группы Безменова Ксения Артёмовна.
Сухость, покраснение, воспаление, раздражение и усталость глаз, головные боли все это является следствием постоянно возрастающих требований к зрению и.
Развитие зрительно –моторных координаций и звукобуквенного анализа при трудностях обучения письму.
Подготовили: логопед Мальцева Е. А. воспитатель Ляпина С. А.
МАДОУ 78 « Теремок » Формирование сенсорных представлений у детей раннего возраста. Выполнила: Булыгина Н.С.
Развивать умение различать предметы по величине.
Развитие наглядно – образного мышления детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития посредством дидактических игр. Выполнила.
По кинезиологическим упражнениям. Поочередно и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя кольцо с большим пальцем последовательно: указательный,
Что умеет ваш малыш? Диагностика развития и игры для детей 3-5 лет.
Дорогие ребята! Я рада возможности общаться с вами ! Каждый день я буду вас знакомить с интересными заданиями от сказочных героев, которые ждут вас в нашей.
Образовательная кинезиология.. «Кнопки мозга» Одна рука легко массирует углубления между первыми и вторыми ребрами в зоне слева и справа под ключицами.
Формирование оптико- пространственного восприятия у детей с общим недоразвитием речи Войтенкова Елена Олеговна студентка 511 группы Научный руководитель:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
АА РР ЮЮ ШШ ФФ Консультация для родителей Подготовила учитель-логопед Елена Николаевна Яговкина.
Средняя группа МБДОУ ДС КВ 34 пгт. Афипский Воспитатель: Петренко Л.А.
Транксрипт:

Формирование у детей с ЗПР субъективных ощущений пространства и пространственных представлений.

1 этап. Развитие тактильных и кинестетических процессов. Цель: обогащение чувственного и двигательного опыта детей. Задачи: - уточнить местоположение и названия различных частей тела; - учить повторять и самостоятельно создавать ручные позы и позы, в которых участвует все тело; - развивать навыки узнавания фигур, букв, цифр, написанных пальцем на спине или на ладонях; - вырабатывать ощущения и умения распознавать предметы с различной фактурой поверхности и разной формы.

Дидактические игры и задания 1. Попросить ребенка показать на себе, а потом и на других различные части тела. 2. Взрослый, дотрагиваясь до какой-либо части тела ребенка, просит его вслепую показать ее на себе, затем, открыв глаза, на педагоге и обязательно назвать ее. 3. Педагог дотрагивается до своего тела и просит показать ребенка на себе этот участок и назвать его. 4. Повторить за педагогом позы, в создании которых участвует все тело, а также ручные позы, игра «Зеркало». 5. Самостоятельно придумать свои позы или с помощью своего тела изобразить разные фигуры, буквы и цифры. 6. Ребенку предлагается узнать фигуру, букву, цифру, нарисованную педагогом пальцем на спине, на ладонях ребенка. На руках следует рисовать на правой и левой ладонях, а также на обеих сторонах кисти. Ребенок, узнав фигуру, должен нарисовать ее на листе бумаги и/или назвать ее. 7. Показать, назвать и дать потрогать детям предметы с разной фактурой поверхности (гладкие, шершавые, ребристые, мягкие, колючие). Затем предложить ребенку вслепую найти предмет с такой же фактурой и назвать её. 8. Положить в мешочек знакомые ребенку предметы и попросить с закрытыми глазами узнать предмет на ощупь. При этом ребенок должен ощупывать предмет как двумя руками одновременно, так и каждой рукой по очереди.

2 этап. Формирование представлений о «схеме собственного тела». Цель: актуализация процесса само выделения организма из окружающей среды и развитие осознанного восприятия детьми собственного тела. Задачи: - формировать представления о «схеме собственного тела» на практике («схема» лица, верхние и нижние конечности, вентральные и дорсальные стороны); - учить воспроизводить и самостоятельно выполнять серии движений.

Дидактические игры и упражнения 1. Педагог поворачивается спиной к детям и выполняет движения руками: левая рука вверх, правая рука в правую сторону, правая рука за голову, левая рука на голову, левая рука на левое плечо. Дети копируют движения взрослого (по одному движению) и называют, свои действия. 2. «Право лево». Следует заметить, что для ребенка вовсе не является очевидным тот факт, что правая нога, глаз, щека и т.д. находятся с той же стороны, что и рука. К пониманию этого его надо привести путем специальных упражнений по соотнесению частей тела с правой и левой руками. Это лучше делать по следующей схеме: соотнести части тела с правой рукой (правый глаз, щека и т.д.), затем с левой рукой, после этого в перекрестном варианте (например, показать правую бровь и левый локоть). Наиболее занимательным является выполнение этих упражнений следующим образом «Потри левой рукой правый локоть, почеши правой пяткой левую коленку, пощекочи правым указательным пальцем левую подошву, постучи правым локтем по правому боку, укуси себя за средний палец левой руки и т. д.». 3. Ребенок придумывает и показывает любое движение и оречевляет свое действие. 4. Глядя на себя в зеркало, ребенок определяет, что у него находится посередине лица (например нос). А затем по просьбе взрослого начинает движение ладоней вверх или вниз (выделенное слово в речи следует выделить интонационно). При этом перечисляем, мимо каких частей лица «проезжает» ладошка. После этого делаем закономерный вывод, что все мимо чего «проезжала» ладонь, находится выше или ниже носа.

Дидактические игры и упражнения 5. «Ниже – выше». Что у мальчика ниже, чем рот? Что у мальчика выше, чем нос? Кто назовет больше частей тела расположенных выше, чем брови? Задания сначала задаются взрослым, а потом и самими детьми. Вопросы и задания, формулируемые самими детьми, являются очень важным этапом отработки формируемого навыка – пространственных представлений схемы лица, поскольку, таким образом, происходит «введение» этих представлений в активную речь. 6. На этом этапе рационально познакомить детей с понятием «между» и объяснить различие с понятием – «посередине». Что у мальчика между бровями и носом? Что у меня между ртом и глазами? 7. «Я задумала часть лица, она находится над... Какую часть лица я задумала?» «У Саши чернильное пятно под... Где у Вани чернильное пятно?» Задания сначала дает взрослый, потом придумываю сами дети. 8. «Дождь» Педагог называет части одежды, на которой появились пятна дождя, дети ставят магниты. Затем дети играют парами, один ставит магнит, второй называет, где появились «пятна дождя».

3 этап. Развитие ориентировки в окружающем пространстве. Цель: развитие осознанного восприятия собственной позиции в пространстве и свойств окружающего пространства. Задачи: - закреплять умение пользоваться собственным телом как эталоном для изучения окружающего пространства; - учить располагать объекты по отношению к собственному телу; - знакомить детей со схемой тела человека, стоящего напротив; - вырабатывать навыки расположения объектов в окружающем пространстве относительно друг друга.

Дидактические игры и упражнения 1. Ребенок располагает геометрические фигуры относительно сторон собственного тела: круг впереди себя (перед собой), квадрат позади себя (за собой), треугольник слева от себя, прямоугольник справа от себя. Затем рассказывает, что где находится. 2. Ребенок раскладывает те же фигуры, только относительно сторон тела другого человека и говорит, что где лежит. 3. Два ребенка встают напротив друг друга. Один ребенок придумывает действия и просит партнера напротив, сделать их и внимательно проверяет правильность выполнения. Например, подними вверх левую руку и т. д. После этого дети меняются ролями. 4. Два ребенка стоят напротив друг друга. Один из них совершает какое-либо действие, а другой озвучивает его действия. Например: «Ты сейчас дотронулся левой рукой до правого уха». Затем это делает другой ребенок.

4 этап. Развитие ориентировки в двумерном пространстве. Цель: формирование восприятия, воспроизведения и самостоятельного отражения пространственных характеристик плоскостных объектов. Задачи учить детей: - ориентироваться на пустом листе бумаги (находить его стороны и углы); - осваивать расположение плоскостных предметов на листе бумаги (вверху, внизу, справа, слева, в правом верхнем углу...); - располагать плоскостные предметы на листе бумаги по отношению друг к другу; - вычленять различно расположенные элементы плоскостной фигуры; - копировать простые фигуры; анализировать серии фигур, расположенные в вертикальные и горизонтальные ряды, правильно их зрительно отслеживать в направлениях сверху вниз и слева направо; копировать ряд фигур; - анализировать сложные пространственные фигуры, состоящие из нескольких других фигур и копировать их, используя правильную стратегию копирования; - ориентироваться на листе бумаги, перевернутом на 180°, мысленно переворачивать лист бумаги на 180°.

Дидактические игры и упражнения 1. На демонстрационном полотне с прорезями для картинок расположить по инструкции соответствующие картинки слева и справа от елки. 2. Сидя за столом, определить его правый и левый край. 3. Положить круг на стол, справа от него квадрат, слева от круга треугольник. 4. Нарисовать точку, справа от точки крестик, над точкой круг, под точкой квадрат, справа от квадрата треугольник, над крестиком поставить галочку. 5. По речевой инструкции двигать фишку по полю, расчерченному на клетки, а потом сказать, где остановилась фишка (наглядно, а затем мысленно). Ходы: 2 влево, 2 вниз, 1 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз. 6. Расположить предметные картинки справа или слева от вертикальной линии. Затем задания усложняются, то есть лист бумаги переворачивается на 180° и ребенок должен сказать, где же теперь будут правая и левая стороны. 7. Определить правый и левый рукава у блузки, лежащей а) спинкой вверх; б) спинкой вниз. Точно так же можно определить левый и правый карманы на брюках, джинсах и т. д. 8. Назовите первое число слева; первое число справа. Какое из них больше? В каком направлении возрастают числа в ряду? (Слева направо). 9. Покажите число 4. Какое число стоит слева от 4? Больше или меньше оно, чем 4? Назовите соседа числа 4 справа, сравните по величине (вправо числа возрастают).

5 этап. Развитие понимания и употребления логико-грамматических конструкций, выражающих пространственные отношения. Цель: формирование квази пространственных представлений. Задачи: - учить детей понимать слова и конструкции, передающие пространственные характеристики окружающего мира; - формировать навыки самостоятельного использования слов и конструкций, выражающих пространственные отношения в устной речи.

Дидактические игры и упражнения 1. На столе стоит коробка с крышкой. Ребенку дается круг из картона и предлагается положить круг на коробку, в коробку, под коробку, за коробку, перед коробкой. 2. На столе стоит коробка с крышкой. Педагог раскладывает круги (в коробку, под коробку и т. д.) и просит ребенка взять круги по инструкции: Возьми круг с коробки, возьми круг из коробки, возьми круг из-под коробки, достань круг, который лежит в коробке, достань круг, который лежит под коробкой, достань круг из-за коробки и т. д. 3. Педагог на глазах у детей раскладывает круги в две коробки, произнося начало фразы, а дошкольники договаривают конец этой фразы: Я кладу круг... (в коробку, за коробку, на коробку, под коробку, между коробками, перед коробкой). Я беру круг... (из коробки, из-под коробки, из-за коробки, с коробки и т. д.). 4. «Положи ручку...». Ребенку предлагается два разных предмета, например, ручка и пенал, он должен выполнить инструкции педагога: положить ручку в, на, под, над, перед, за, слева, справа от пенала. 5. «Где лежит карандаш?» Положите карандаш на тетрадь и предложите ребенку определить его положение относительно тетради («Карандаш лежит на тетради, а тетрадь..., а стол...»). Так поиграйте, перекладывая карандаш под, в, слева от тетради, поднимая его над, пряча за или помещая перед тетрадью. Каждый раз просите ребенка составить предложение про тетрадь и карандаш, обращая его внимание на то, что в предложении меняется предлог. Затем поменяйте эти предметы местами («Тетрадь лежит под карандашом»). Когда ребенок освоит задание, проделайте его заново, но на этот раз попросите просто называть соответствующий предлог.

Спасибо за внимание!