ЭКСПОРТНОЕ СТРАХОВОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ. ОБ АГЕНТСТВЕ 2 ОАО «ЭКСАР» создано 2011 г. Деятельность ЭКСАР регулируется постановлением Правительства РФ от 22.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Гиммельбродская Юлия, ноябрь 2012 Финансирование экспортно-импортных операций.
Advertisements

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций «Российско-Белорусский Деловой Совет»: круглый стол «Роль экспортных страховых агентств.
АО «ЭКСАР» как элемент системы государственной поддержки экспорта и инвестиций Ижевск. Октябрь 2015.
АО «ЭКСАР» как элемент системы государственной поддержки экспорта и инвестиций Нижний-Новгород. Сентябрь 2015.
ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Москва, 24 июля 2012 года.
ЗАО РОСЭКСИМБАНК создан в 1994 году по решению Правительства Российской Федерации с целью реализации государственной политики поддержки и стимулирования.
Муниципальный экономический форум Дундукова Татьяна Николаевна начальник Управления международного бизнеса и долгового финансирования АО АКБ «НОВИКОМБАНК»
ЗАО РОСЭКСИМБАНК создан в 1994 году по решению Правительства Российской Федерации с целью практической реализации государственной политики поддержки и.
1 УСЛОВИЯ И ПАРАМЕТРЫ ПРОГРАММЫ СТРАХОВАНИЯ Правила страхования Страхование кредита на пополнение оборотных средств экспортера Страхователи Банки, осуществляющие.
Сочи, сентябрь 2014 года МЕХАНИЗМЫ МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ РОССИЙСКИХ БАНКОВ ПРИ ЭКСПОРТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ ОАО «ЭКСАР»
ОАО «РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ЭКСПОРТНЫХ КРЕДИТОВ И ИНВЕСТИЦИЙ» НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА ПРОДУКЦИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
ТОРГОВОЕ И ЭКСПОРТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНТРАКТОВ.
Документарные операции и продукты ТЭФ. Управление торгового финансирования и финансовых институтов 1 Продукты ТЭФ Сбербанка России Операции с аккредитивами.
Государственная гарантийная поддержка экспорта в Российской Федерации.
Система государственной финансовой поддержки экспорта в Российской Федерации 2011 год.
ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Новые возможности для российского экспорта г. Екатеринбург, 12 июля 2012 года.
Росэксимбанк и система государственной поддержки экспорта в Российской Федерации 2008 год.
Формы международных кредитов Арипов Акмаль Бабаев Муслим 12 академ.группа.
Государственная гарантийная поддержка экспорта в Российской Федерации Государственная гарантийная поддержка экспорта в Российской Федерации Москва 24.
ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Томск. Декабрь Новые возможности для российского экспорта.
Транксрипт:

ЭКСПОРТНОЕ СТРАХОВОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ

ОБ АГЕНТСТВЕ 2 ОАО «ЭКСАР» создано 2011 г. Деятельность ЭКСАР регулируется постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2011 г. 964 «О порядке осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков» и не подпадает под действие Закона об организации страхового дела в РФ Общая страховая емкость 340 млрд рублей РФ Страховые обязательства ЭКСАР обеспечены государственной гарантией Российской Федерации на сумму 10 млрд. долл. США на срок до 31 декабря 2032 г. Ключевые факты: ЭКСПОРТНОЕ СТРАХОВОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ

3 ОБ АГЕНТСТВЕ Основная цель деятельности ЭКСАР – предоставление поддержки российским экспортерам и инвесторам посредством страхования экспортных кредитов и российских инвестиций за рубежом от предпринимательских (коммерческих) и политических рисков; Основные задачи: Страховая поддержка экспорта товаров и услуг российского производства, содействие выходу на новые рынки и привлечению новых клиентов Создание современной системы финансирования экспорта, обеспеченного страховым покрытием Агентства. Ограничения по срокам страхового покрытия отсутствуют; Специализированные продукты и программы для МСП; Мандат ЭКСАР позволяет предоставлять покрытие: Российским компаниям за рубежом; В отношении сырьевых товаров, за исключением нефти, газа, угля; Мандат ЭКСАР ЭКСПОРТНОЕ СТРАХОВОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ

4 КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Поддержанный экспорт Суммарный объем поддержанного экспорта с 2012 г. составляет 10,5 млрд. долларов США Отраслевая структура

5 Крупнейшие страны RUSSIAN AGENCY FOR EXPORT CREDIT AND INVESTMENT INSURANCE Западная Европа 35% Азия 12%12% Восточная Европа 11%11% 9%9% Африка СНГ 27% Америка 5% ГЕОГРАФИЯ ПОДДЕРЖАННОГО ЭКСПОРТА Италия АлжирПольша АзербайджанБеларусь

ЭКСАР обеспечивает возмещение до 95% убытков в случае реализации политического риска и до 90% - предпринимательского риска. По решению Совета директоров ЭКСАР может предоставить страховое покрытие до 100% по политическим и предпринимательским рискам. РИСКИ 6 ОАО «РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ЭКСПОРТНЫХ КРЕДИТОВ И ИНВЕСТИЦИЙ» Кредитов по проектному финансированию российских проектов от предпринимательских и политических рисков Российских инвестиций* за рубежом от политических рисков До 90 % До 95 % Страховое покрытие ЭКСАР для защиты: * Инвестиции в форме вкладов в уставной капитал, а также в форме акционерных займов

7 ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРОЕКТНАЯ КОМПАНИЯ ПРОЕКТНАЯ КОМПАНИЯ ЭКСПОРТЕР (нерезидент РФ) ЭКСПОРТЕР (нерезидент РФ) …. КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ Долговое финансирование Страхование долгового финансирования от политических и коммерческих рисков EPC-ПОДРЯДЧИК Собственное финансирование Страхование российских инвестиций (equity) от политических рисков ОАО «РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ЭКСПОРТНЫХ КРЕДИТОВ И ИНВЕСТИЦИЙ» Структурирование проекта с участием ЭКСАР Схема проектного финансирования ИНВЕСТОРЫ РОССИЙСКИЕ ПОСТАВЩИКИ РОССИЙСКИЕ ПОСТАВЩИКИ ЭКСАР обеспечивает страховое покрытие в размере 85% от российской составляющей проекта, а также часть локальных затрат (в размере до 30% от российской части).

ОАО «РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ЭКСПОРТНЫХ КРЕДИТОВ И ИНВЕСТИЦИЙ» 8 ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ В ЭКСАР Для принятия решения о предоставлении страхового покрытия по долгосрочному кредиту проектной компании с отсутствием кредитной истории, с ограниченным регрессом на баланс спонсоров проекта Агентство осуществляет всестороннее изучение рисков по проекту, проводит экспертизу следующих аспектов проекта с привлечением независимых консультантов: юридические технические рыночные экологические и социальные финансовые ( в т.ч. аудит финансовой модели) страхование В процессе структурирования, Агентство согласовывает приемлемые условия финансирования (соотношение собственных и заемных средств, срок кредита, график погашения, ковенанты, обеспечение по кредиту, прочие условия). Подход Агентства:

ОАО «РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ЭКСПОРТНЫХ КРЕДИТОВ И ИНВЕСТИЦИЙ» 9 ИНСТРУМЕНТЫ ПОДДЕРЖКИ Возможность реализации проектов в регионах с повышенным политическим риском Возможность сочетания бюджетных средств (государственные кредиты) и коммерческого финансирования под страховое покрытие ЭКСАР Оптимизация условий финансирования (по срокам и стоимости); Возможность привлечения долгосрочного финансирования Содействие в работе с международными ЭКА, российскими и иностранными финансовыми институтами Кредиты, застрахованные в Агентстве, могут быть рефинансированы Центральным банком по ставке 9% Страховое покрытие Агентства может распространяться на сумму кредита с учетом страховой премии Агентства Снижение нагрузки на капитал коммерческих банков Преимущества от участия Агентства:

СТРАХОВЫЕ ПРОДУКТЫ - ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Продукты для экспортеров: Страхование кредита поставщика Комплексное страхование экспортных кредитов Страхование инвестиций Продукты для банков: Кредит покупателю Страхование подтвержденного аккредитива Страхование кредита на пополнение оборотных средств 10 ОАО «РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ЭКСПОРТНЫХ КРЕДИТОВ И ИНВЕСТИЦИЙ»

СТРАХОВЫЕ ПРОДУКТЫ - ПРИЛОЖЕНИЕ 1 11 Защита экспортных контрактов с отсрочкой платежа; Увеличение объема продаж с существующими иностранными покупателями; Возможность выхода на новые рынки и привлечения новых клиентов; Привлечение кредитных ресурсов от российских и международных банков для финансирования экспортных проектов. Страховое покрытие может являться обеспечением по банковскому кредиту; Возмещение убытков в случае неплатежа иностранного покупателя; Снятие административной ответственности и санкций за непоступление валютной выручки (Федеральный закон от ФЗ); Страховая премия относится на расходы страхователя ЭКСАР и не облагается НДС. Страхование кредита поставщика Комплексное страхование экспортных кредитов Страхование инвестиций Специализированные продукты для МСП: Страхование кредита на пополнение оборотных средств экспортера Страхование экспортного факторинга Продукты для экспортеров Преимущества для экспортеров ЭКСПОРТНОЕ СТРАХОВОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ

СТРАХОВЫЕ ПРОДУКТЫ - ПРИЛОЖЕНИЕ 1 12 ФИНАНСИРУЮЩИЙ БАНК ФИНАНСИРУЮЩИЙ БАНК Кредитное соглашение с залогом экспортной выручки Возврат кредита ПРОДАВЕЦ/ Экспортер ПРОДАВЕЦ/ Экспортер ПОКУПАТЕЛЬ/ Импортер ПОКУПАТЕЛЬ/ Импортер Экспорт товаров и/или услуг Страховое покрытие Выгодоприобретатель по Договору страхования Оплата согласно условий отсрочки Страховой продукт предназначен для защиты российских компаний (а также банков, предоставляющих им финансирование) от риска неплатежа иностранного покупателя. Страховое покрытие распространяется на поставки, осуществляемые по контракту на условиях отсрочки платежа Страхование кредита поставщика ЭКСПОРТНОЕ СТРАХОВОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ

СТРАХОВЫЕ ПРОДУКТЫ - ПРИЛОЖЕНИЕ 1 13 ПОКУПАТЕЛЬ A ПОКУПАТЕЛЬ Б ПОКУПАТЕЛЬ В ЭКСПОРТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ С ОТСРОЧКОЙ ПЛАТЕЖА ДО 360 ДНЕЙ ЭКСПОРТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ С ОТСРОЧКОЙ ПЛАТЕЖА ДО 360 ДНЕЙ КОНТРАКТ ФИНАНСИРУЮЩИЙ БАНК ФИНАНСИРУЮЩИЙ БАНК Кредитное соглашение с залогом экспортной выручки Возврат кредита ПРОДАВЕЦ/ Экспортер ПРОДАВЕЦ/ Экспортер Страховое покрытие The beneficiary under Insurance Agreement Страховой продукт предназначен для защиты российских компаний (а также банков, предоставляющих им финансирование) от риска неплатежа иностранных покупателей. Страховое покрытие распространяется на регулярные поставки однородных товаров, осуществляемые на условиях отсрочки платежа (длительностью не более 360 дней) постоянным покупателям за рубежом Комплексное страхование экспортных кредитов ЭКСПОРТНОЕ СТРАХОВОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ

СТРАХОВЫЕ ПРОДУКТЫ - ПРИЛОЖЕНИЕ 1 14 РОССИЙСКИЙ ИНВЕСТОР РОССИЙСКИЙ ИНВЕСТОР Договор страхования ИНОСТРАННАЯ КОМПАНИЯ ИНОСТРАННАЯ КОМПАНИЯ Инвестиции ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ Страховой продукт предназначен для защиты российского резидента от риска потери инвестиций, вложенных в зарубежные проекты Страхование инвестиций ЭКСПОРТНОЕ СТРАХОВОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ

СТРАХОВЫЕ ПРОДУКТЫ - ПРИЛОЖЕНИЕ 1 15 ФИНАНСИРУЮЩИЙ БАНК ФИНАНСИРУЮЩИЙ БАНК ЭКСПОРТЕР ПОКУПАТЕЛЬ/ Импортер ПОКУПАТЕЛЬ/ Импортер Экспортный контракт Договор страхования Кредит Страховой продукт предназначен для защиты российского банка от риска невозврата кредита, предоставленного российскому экспортеру (МСП) в целях исполнения экспортного контракта Залог прав требования по экспортному контракту Страхование кредита на пополнение оборотных средств ЭКСПОРТНОЕ СТРАХОВОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ

СТРАХОВЫЕ ПРОДУКТЫ - ПРИЛОЖЕНИЕ 1 16 Страхование кредита покупателю Страхование подтвержденного аккредитива Продукты для банков Преимущества для банков Возможность комплексного обслуживания клиентов- экспортеров (до и пост-отгрузочное кредитование, документарные операции по ВЭД и т.д.); Возможность предлагать конкурентоспособные условия (по срокам и стоимости); Возможность осуществлять финансирование экспортных проектов, реализуемых в «сложных» регионах; Договоры страхования Агентства могут быть отнесены к обеспечению I категории качества; Существенное снижение нагрузки на капитал российских банков. Кредитные требования и требования по получению начисленных (накопленных) процентов, номинированные и (или) фондированные в рублях и иностранной валюте, при наличии договора страхования Агентства, отнесены ко II (0,2) и III (0,5) группам активов соответственно; Страховое покрытие Агентства может распространяться на сумму кредита с учетом страховой премии Агентства ЭКСПОРТНОЕ СТРАХОВОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ

СТРАХОВЫЕ ПРОДУКТЫ - ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ФИНАНСИРУЮЩИЙ БАНК ФИНАНСИРУЮЩИЙ БАНК Кредитное соглашение для оплаты по контракту за товары, экспортируемые из России ПРОДАВЕЦ/ Экспортер ПРОДАВЕЦ/ Экспортер ПОКУПАТЕЛЬ/ Импортер ПОКУПАТЕЛЬ/ Импортер Экспорт сельскохозяйственной техники Оплата за экспортируемые товары за счет средств кредита Страховое покрытие 17 Страховой продукт предназначен для защиты российского или иностранного банка от риска невозврата кредита, предоставленного иностранному заемщику для оплаты по контракту за товары (услуги или работы), экспортируемые из России Кредит покупателю ЭКСПОРТНОЕ СТРАХОВОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ

СТРАХОВЫЕ ПРОДУКТЫ - ПРИЛОЖЕНИЕ 1 18 ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ БАНК ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ БАНК Заявление на аккредитив ПРОДАВЕЦ/ Экспортер ПРОДАВЕЦ/ Экспортер ПОКУПАТЕЛЬ/ Импортер ПОКУПАТЕЛЬ/ Импортер Экспорт товаров и/или услуг Подтверждение Страховое покрытие БАНК-ЭМИТЕНТ Документарный аккредитив Платеж после представления документов, подтверждающих Экспорт товаров Страховой продукт предназначен для защиты банка, подтверждающего аккредитив иностранного банка, от риска неполучения возмещения по нему. Страховое покрытие распространяется на аккредитивы, выставленные для оплаты поставленных из России товаров (услуг или работ) Страхование подтвержденного аккредитива ЭКСПОРТНОЕ СТРАХОВОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!