Использование игровых методов и приемов при формировании математических представлений у дошкольников. Подготовила воспитатель Дедова В.Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Роль сказки и дидактической игры в формировании элементарных математических представлений у дошкольников» Выполнила: Воспитатель Карпова С.В.
Advertisements

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР. Подготовила: Скударнова Марина Викторовна Воспитатель МАДОУ «Детский сад.
Выполнила: Мамутова Ленура Диляверовна- воспитатель.
В школу с игрой Джаксалыкова Н. В. ПиМНО 12(3). Игра-наиболее освоенная малышами деятельность Опора на игру Игровая деятельность Игровые формы Приёмы.
Дидактические игры для малышей своими руками Презентация подготовлена из опыта работы воспитателя младшей группы – Семеновой Г.И.
Тема проекта: « Развитие умственных способностей детей шестого года жизни» Выполнила : воспитатель МКДОУ « Детский сад 4 « Сказка » Луговая Т. И.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
Тема проекта: « Развитие умственных способностей детей шестого года жизни» Выполнила : воспитатель МДОУ « Детский сад 2 « Малыш » комбинированного вида.
Дидакти́ческие и́гры это вид совместной,самостоятельной, деятельности детей организуемой в виде игр, реализующих игрового, активного обучения и отличающихся.
Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться. Венгер Л. А.
Воспитатель: Казакова Наталья Владимировна Проект.
Средняя группа МБДОУ ДС КВ 34 пгт. Афипский Воспитатель: Петренко Л.А.
L/O/G/O Использования дидактической игры для развития умственной активности Опыт работы с детьми 2 младшей группы.
Предшкольная подготовка Математика для детей от 5 до 6 лет в ОС «Школа 2100»
Математическая игра, как средство интеллектуального развития дошкольников Работу выполнила: Ключкина Оксана Владимировна- воспитатель группы «Бабочка»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 232 «Рябинушка» комбинированного вида К педагогическому совету: Тема: «Сенсорное.
Активизация мыслительной активности ребенка в развивающих математических играх. Мамкова С.В.
ПРОЕКТ «КОСМИЧЕСКАЯ ФАНТАЗИЯ ИЗ ПЛАСТИЛИНА» Детский сад 244 г.Барнаул 2018 г Воспитатели: Ермолаева Л.В. Темникова Н.Ю.
Организация развивающей предметно- пространственной среды детского сада - многоплановая и кропотливая деятельность всех педагогов ДОУ. Учесть не только.
«Игры детей раннего возраста». Тема проекта: «Игры детей раннего возраста» Вид проекта: информационно-практический Сроки реализации: краткосрочный Руководители:
Транксрипт:

Использование игровых методов и приемов при формировании математических представлений у дошкольников. Подготовила воспитатель Дедова В.Б.

Даже от самого жаркого огня в камине знаний останется всего только горстка холодной золы, если рядом не будет заботливых рук истопника – педагога – и достаточного количества заготовленных впрок поленьев – задач. известный советский педагог В.Шаталов.

Как зажечь огонек пытливости, жажды знаний? Опыт показывает, что твердая ориентация на игру, как средство, метод и форму организации образовательной деятельности детей, помогает достигнуть необходимых результатов и сделать обучение радостным.

Давайте поиграем в математику! Что же это значит – играть в математику? Пусть дети думают, что они только играют, но незаметно для себя, в процессе игры, дошкольники считают, складывают, вычитают, более того решают разного рода логические задачи. Это детям интересно потому, что они любят играть. Обучая детей с использованием игровых методов, необходимо стремлюсь к тому, чтобы радость от игровой деятельности постепенно перешла в радость учения.

Образовательная деятельность на основе дидактических игр. В группе появляется большая, красивая коробка, в которую присылают жители планеты геометрических фигур в благодарность за спасение. Дети с удовольствием выполняют задания из волшебной коробочки.

Образовательная деятельность на основе подвижных игр. На таком занятии дети помогают Коту Леопольду поймать мышат, определить время, найти клад. В благодарность за игру Леопольд дарит детям альбом с логическими заданиями и лабиринтами.

Образовательная деятельность на основе сюжетно – ролевой игры проходит весело и интересно. «Поварята» учатся отсчитывать нужное количество овощей, «Строители» создают домики для животных; «Военные» учатся ориентироваться в пространстве.

Образовательная деятельность на основе новой игрушки или игрушки самоделки. Компьюша учит решать задачи (объясняет, спрашивает, звенит, если ответ не верный). Помогая, Стобеду дети решают, как поступить в той или иной ситуации.

Образовательная деятельность на основе сказки. Вживаясь в события литературной сказки, ребенок как бы становится её действующим лицом. Использование разных видов театра (настольного, теневого, пальчикового, кукольного) повышают познавательную активность детей.

Особого внимания заслуживает математическая сказка, где вымышленные герои приглашают детей в фантастические путешествия. Дядюшка Квадрат предлагает расселить жителей, составить целое.

Образовательная деятельность на основе загадок (логических, математических, стихотворных). К детям приходят Звездочет, Бабушка Загадушка, Умный Филин, которые используют волшебные палочки, звоночки, показывают фокусы, шутки, поощряют успехи детей.

На основе полученных знаний планируются: соревнования, конкурсы, праздники. Элемент соревновательности стимулирует детские мыслительные процессы. Желание выиграть, побуждает выполнять задание более четко и быстро. Ожидание призов, подарков создает большой эмоциональный настрой.

Праздники с участием родителей «Мы дружим с цифрами» Добрый, веселый праздник, на котором празднуется получение определенного количества знаний. На нем планирую много игр, заданий, которые дети с удовольствием выполняют. «Бросайка» Веселая игра - соревнование, которая проводится в разных возрастных группах, с разным количеством участников. Содержание игры может быть литературным, познавательным и конечно математическим. Ведущий в этой игре – клоун. И поэтому игра проходит живо, весело, увлеченно. «КВН» Практика проведения игры показывает, что она протекает с большим эмоциональным подъемом. Для детей это и веселая игра, и серьезная работа, требующая внимания и сосредоточенности.

Создание развивающей среды Создавая математический уголок, разместите там конструкторы, вкладыши, пирамидки, мозаики, при помощи которых дети будут учиться определять количество, величину, форму. Свободно манипулируя предметами познавательного уголка, дети выбирают игры и игрушки, повторяя задания полученные во время образовательной деятельности. Ребенок в любое время может самостоятельно, что-то измерить, взвесить, поиграть в любимую игру.

При планировании образовательной деятельности по ФЭМП необходимо учитывать: - Индивидуальные особенности ребенка. Ж.Ж.Руссо писал: «… чего не торопятся добиться, того добиваются обыкновенно наверняка и очень быстро». - Возрастные особенности детей. В младших группах программный материал усваивается, в основном, в разнообразной деятельности ребёнка и взрослого. В старших группах программный материал усложняется и требует целенаправленной, спланированной работы по ФЭМП. - Эмоциональную готовность к обучению. Необходимо поощрять все усилия ребёнка и само его стремление узнать новое и научится новому. Всегда есть за что похвалить ребенка. Одного – за то, что решил сложнейшую задачу, другого – за хорошее усвоение материала, третьего – за то, что был внимателен, активен на занятии.

Темы образовательной деятельности в средней группе Весёлый гномик. Компьюша. Разные колеса. Домовенок Кузя. Разноцветные фонарики. Паучок и его друзья. Гномы и чудесные мешочки.

Темы образовательной деятельности в старшей группе Путешествие Пина и Гвина Игротека в сумке. Лесная школа. Веселые осьминожки. Муравей спешит на помощь. Путешествие на острова геометрических фигур.

Темы образовательной деятельности в подготовительной группе Необыкновенные приключения в городе математических загадок. Задачки мишки Ушастика. Инопланетяне. Путешествие Нулика. Уникуб и другие. Карандаш и Самоделкин открывают школу.

Литература: 1. Волина В. «Праздник числа»; 2. Шустерман З.Г. «Новые приключения колобка»; 3. Беженова Н.А. «Веселая математика»; 4. Соколова Ю.А. «Игры и задания на интеллектуальное развитие дошкольников».