.. Общая характеристика. 1.Металлы главной подгруппы II группы имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns2,и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. 1. Металлы главной подгруппы II группы Химия
Advertisements

Щелочные металлы
Атомы этих элементов имеют на внешнем электронном уровне два s-электрона: ns 2. В реакциях атомы элементов подгруппы легко отдают оба электрона внешнего.
Щелочноземельные металлы. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАЛЛОВ ГЛАВНОЙ ПОДГРУППЫ II ГРУППЫ Атомы этих элементов имеют на внешнем электронном уровне два s-электрона:
Ве –бериллий Mg - магний Са – кальций Sr - стронций Ва – барий Ra - радий Находятся во II группе, в главной подгруппе. На наружном слое 2s-электрона.
Общая характеристика элементов главной подгруппы II группы ЭлементAr Количество электронов на последнем уровне СО Атомный радиус Металлические свойства.
Общая характеристика Щелочные металлы Щелочноземельные металлы Физические свойства Химические свойства Применение Na и К Соединения щелочных и щелочноземельных.
Название : « Положение металлов в Периодической системе » Вид проекта : исследовательский Продолжительность проекта : 1 неделя Участники проекта : ученица.
Презентация по химии по теме: Положение металлов в Периодической системе Д.И. Менделеева. Особенности строения атомов, свойства.
БЕРИЛИЙ, МАГНИЙ И ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ. Что узнаем… Положение металлов в Периодической системе Положение металлов в Периодической системе.
Металлы Сu, Au, Ag не взаимодействуют с водой даже при нагревании. Металлы обладают электропроводностью и теплопроводностью. Для металлов характерна металлическая.
Физические и химические свойства железа Учитель химии МОУ СОШ 97 Новикова Ирина Владимировна Урок химии в 9 классе.
Химические свойства металлов. По своим химическим свойствам все металлы являются восстановителями, все они сравнительно легко отдают валентные электроны,
1. Выписать схему строения атома железа 1. Расставить степени окисления элементов: FeCl 2, Fe 2 O 3, FeCl 3, FeS, FeO. Заряд ядра Распределение электронов.
МЕДЬ Иду на мелкую монету, В колоколах люблю звенеть, Мне ставят памятник за это И знают: имя мое-….
Выполнила: Ученица 9 Б класса МОУ СОШ 172 Мошкова Любовь.
ЕГЭ Неметаллические(окислительные) свойства и ЭО элементов возрастают, так как увеличивается число внешних электронов и уменьшается радиус атомов Значительно.
БЕРИЛЛИЙ, МАГНИЙ И ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ. Металлы Сu, Au, Ag не взаимодействуют с водой даже при нагревании. Металлы обладают электропроводностью и.
Тема урока Найдите ошибки в тексте : 1. Металлы в ПСХЭ расположены правее диагонали бор-астат и в четных рядах больших периодов. 2. У атомов металлов на.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАЛЛОВ. «МЕТАЛЛ» ОЗНАЧАЕТ ДВА ПОНЯТИЯ Простое вещество с характерными свойствами Химический элемент, обладающий способностью отдавать.
Транксрипт:

Работа Андрея и Люды.

Общая характеристика. 1. Металлы главной подгруппы II группы имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns2,и являются s-элементами. 2. Легко отдают два валентных электрона, и во всех соединениях имеют степень окисления Сильные восстановители 4. Активность металлов и их восстановительная способность увеличивается в ряду: Be-Mg-Ca-Sr-Ba 5. К щелочноземельным металлам относятся только кальций, стронций, барий и радий, реже магний. 6. Бериллий по большинству свойств ближе к алюминию.

Физические свойства. Щелочноземельные металлы (по сравнению со щелочными металлами) обладают более высокими t°пл. и t°кип., потенциалами ионизации, плотностями и твердостью

Физические свойства магния. Магний представляет собой блестящий серебристо-белый металл, пластичный и ковкий, сравнительно мягкий. Прочность и твердость магния для литых образцов минимальны по распространенности, более высоки для прессованных образцов. Магний практически в пять раз легче, чем медь и в четыре с половиной раза легче, чем железо. Даже, как его называют, «крылатый» металл алюминий в полтора раза тяжелее, чем магний. Температура плавления у магния не так высока, как у некоторых других металлов и составляет всего 650°С.