1. постоянный и непосредственный контакт участников педагогического процесса; 2. индивидуальный подход к решению ежедневно возникающих вопросов различного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В детский сад с радостью. Адаптация ребенка в детском саду Адаптация – от латинского слова «приспосабливаю» - это сложный процесс приспособления организма,
Advertisements

Маслова Елена Рудольфовна, воспитатель ДОУ «Ягодка» структурного подразделения МОУ «Усачёвская СОШ» II квалификационной категории.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвиващего вида «Аленький цветочек» Подготовил: Л.Л.Кузина заместитель.
ЛЯПУНОВА М.В. ВОСПИТАТЕЛЬ ГРУППЫ 12 МАДОУ 95 «БАЛКЫШ» Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ ТАТАРСТАН Адаптация детей и их родителей в д/у.
Цели : познакомить родителей с дошкольным учреждением, его уставом, программой развития и коллективом педагогов ; показать все виды деятельности по развитию.
Руководитель: воспитатель 2 категории Хазеева Т. С. МДОУ д/с 15 «Золотая рыбка» Медико-педагогическое совещание для воспитателей групп раннего возраста.
«Использование телесно- ориентированных приемов в работе педагога-психолога с детьми младшего дошкольного возраста в период их адаптации к условиям ДОУ»
Здоровье и физическое развитие Как организовать работу в физкультурном зале.
«КОДЕКС»«ЭТИКА» - законодательный акт, содержащий систематизированные НОРМЫ данной отрасли. - философская наука, объектом которой является мораль. Это.
Рекомендации родителям по подготовке ребенка к детскому саду.
Развитие коммуникативных способностей младших школьников с ОВЗ Долгобородова Лариса Анатольевна Коткина Ирина Валерьевна учителя начальных СКК VI вида.
Социально - личностное развитие детей в условиях ДОУ ( 2- ой год работы ) муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного.
Группа «СОЛНЫШКО» первая младшая. Мы маленькие солнышки, согреть теплом вас рады. Зайдите в гости к нам, от нас не оторвете взгляда.
ВремяВид деятельности Прием детей, занятие по интересам, утренняя гимнастика Подготовка к завтраку, завтрак НОД
Формы общения. Ритуальные (такие беседы характерные для обрядов, ритуалов и прочего. Люди, общаясь, придерживаются определенного речевого этикета) Личностные.
Адаптация детей раннего возраста Старший воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида 14 «Тополек» город Южноуральск.
Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями - положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по.
Общение педагога с родителями воспитанников. План Цель: Повысить уровень профессионального мастерства в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников.
САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГОВ В ДОУ. Самообразование – это самостоятельное приобретение знаний. Самообразование – это целенаправленная работа педагога.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение Маловский детский сад 6 «Буратино» Организация обеспечения социальной адаптации детей дошкольного.
Транксрипт:

1. постоянный и непосредственный контакт участников педагогического процесса; 2. индивидуальный подход к решению ежедневно возникающих вопросов различного характера для создания благоприятных условий для развития ребенка; 3. наличие каждодневной «обратной связи» в отличие от профессионального общения с родителями на других ступенях образования.

занятость родителей, непонимание, несоблюдение режима ДОУ, личные амбиции родителей, трудность в установлении контакта, разница в возрасте и взглядах на жизнь, замкнутость некоторых родителей агрессивное поведение родителей.

Опора на ситуации профессионального общения (обучение построено на основе типичных ситуаций общения педагога с участниками педагогического процесса); Проблемность (основными приемами обучения педагогов являются риторические игры и коммуникативно-речевые задачи); Мотивированность (учтены затруднения в общении с участниками педагогического процесса);

На одной из встреч с родителями воспитатель объяснял нежелательность опоздания детей к утренней гимнастике и завтраку. Но, несмотря на это, ребенок появился в дверях группы, когда завтрак уже заканчивался. «Покормите его, пожалуйста», - попросила мать, поспешно исчезая за дверью.

Мальчик постоянно приносит в группу игрушки. Если дети просят у него поиграть его машинками, мальчик с удовольствием делится. Родители, забирая ребёнка домой, выражают недовольство тем, что не все игрушки на месте. На просьбу воспитателя не приносить игрушки из дома родители не реагируют.

После утренника родители выражают недовольство тем, что их ребёнок не читал стихи, мало участвовал в инсценировках.

Конфликт возник между родителями двух воспитанников. Дети поссорились из-за ведущей роли в сюжетно-ролевой игре. Ссора мальчиков переросла в потасовку. В результате оба пожаловались родителям.

В группе проводилось открытое занятие. Ребенок, доставляющий воспитателю много хлопот, был отправлен в соседнюю группу. Вечером, забирая ребенка, мама поинтересовалась, как прошло занятие и выяснилось, что он на нем не присутствовал.

«Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас»